Plugins - Ultimate Member – User Profile, Registration, Login, Member Directory, - en to es translation catalogue (1757 entries)

en: Please agree privacy policy.
es: Por favor, acepta la política de privacidad.

en: You need to provide value to update
es: Tienes que facilitar un valor para actualizar

en: Invalid hook.
es: Gancho no válido.

en: You can not edit this user.
es: No puedes editar este usuario.

en: Invalid hook
es: Gancho no válido

en: Invalid action.
es: Acción no válida.

en: Please login as administrator.
es: Por favor, accede como administrador.

en: Invalid form ID.
es: ID de formulario no válido.

en: This field is not setup correctly for this form.
es: Este campo no está configurado correctamente para este formulario.

note: translators: %s is a field metakey.
en: Meta Key - %s
es: Clave meta - %s

en: Wrong dynamic-content attribute.
es: Atributo de contenido dinámico incorrecto.

en: Invalid field type
es: Tipo de campo no válido

en: Invalid Spotify URL
es: URL de Spotify no válida

note: translators: %s: label.
en: Please enter a valid %s URL
es: Por favor, introduce una URL de %s válida

en: UNSIGNED
es: SIN FIRMAR

en: TIME
es: HORA

en: SIGNED
es: FIRMADO

en: DATETIME
es: HORARIO

en: DATE
es: FECHA

en: BINARY
es: BINARIO

en: NUMERIC
es: NUMÉRICO

en: CHAR
es: CARACTER

en: Spotify URL
es: URL de Spotify

en: To correct sort by a custom field, choose an order
es: Para corregir el orden por campo personalizado, elige un orden

en: To correct sort by a custom field, choose a data type
es: Para corregir el orden por campo personalizado, elige un tipo de datos

en: Order
es: Orden

en: Data type
es: Tipo de datos

[ctx: block description]
en: Displaying the password reset form
es: Mostrando el formulario para restablecer la contraseña

[ctx: block title]
en: Password Reset
es: Restablecer contraseña

[ctx: block description]
en: Choose display directory
es: Elige el directorio a mostrar

[ctx: block title]
en: Member Directory
es: Directorio de miembros

[ctx: block description]
en: Choose display form
es: Elige la visualización del formulario

[ctx: block title]
en: Form
es: Formulario

[ctx: block description]
en: Displaying the account page of the current user
es: Mostrando la página de la cuenta del usuario actual

[ctx: block title]
en: Account
es: Cuenta

en: Theme version
es: Versión del tema

en: Core version
es: Versión del núcleo

en: Templates
es: Plantillas

en: Theme path -
es: Ruta del tema -

en: Core path -
es: Ruta del núcleo -

en: Theme version is empty
es: La versión del tema está vacía

en: Theme version is out of date
es: La versión del tema está obsoleta

en: Theme version up to date
es: La versión del tema está al día

note: translators: %s: Link to the docs article.
en: You may get more details about overriding templates <a href="%s" target="_blank">here</a>.
es: Puedes conseguir más detalles sobre cómo omitir plantillas <a href="%s" target="_blank">aquí</a>.

en: Templates haven't check yet. You could check changes manually.
es: Todavía no se han comprobado las plantillas. Puedes revisar los cambios manualmente.

note: translators: %s: Last checking templates time.
en: Last update: %s. You could re-check changes manually.
es: Última actualización: %s. Podrías volver a revisar los cambios manualmente.

en: Re-check templates
es: Volver a revisar las plantillas

en: Override templates
es: Omitir plantillas

en: "Desktop view" means the profile block's width lower than 800px
es: «Vista de escritorio» significa que el ancho del bloque de perfil es de menos de 800 px

note: translators: %s override templates page link.
en: Your templates are out of date. Please visit <a href="%s">override templates status page</a> and update templates.
es: Tus plantillas están obsoletas. Por favor, visita la <a href="%s">página de estado de omisión de plantillas</a> y actualiza las plantillas.

en: Updated social URLs fields in the UM Forms fields...
es: Campos de las URLs sociales actualizados en los campos de UM Forms...

en: Social URLs fields have been successfully updated.
es: Se han actualizador los campos de URLs sociales.

en: Reddit URL
es: URL de Reddit

en: Twitch URL
es: URL de Twitch

en: TikTok URL
es: URL de TikTok

en: Your password cannot contain the part of your email address
es: Tu contraseña no puede contener parte de tu dirección de correo electrónico.

en: Your password cannot contain the part of your username
es: Tu contraseña no puede contener parte de tu nombre de usuario.

en: Unable to change password because of password change limit. Please try again later.
es: No se ha podido cambiar la contraseña debido al límite de cambio de contraseñas. Vuelve a intentarlo más tarde.

en: This option adds rate limit when submitting the change password form in the Account page. Users are only allowed to submit 1 request per 30 minutes to prevent from any brute-force attacks or password guessing with the form.
es: Esta opción añade un límite de velocidad al enviar el formulario de cambio de contraseña en la página Cuenta. Los usuarios solo pueden enviar 1 solicitud cada 30 minutos para evitar ataques de fuerza bruta o que se adivine la contraseña con el formulario.

en: Change Password request limit
es: Límite de peticiones de cambio de contraseña

note: translators: %s: min height.
en: Your photo is too small. It must be at least %spx high.
es: Tu foto es demasiado pequeña. Debe ser, al menos, de %spx de alto.

en: This is not possible for security reasons. Don't use internal PHP functions.
es: Esto no es posible por razones de seguridad. No uses funciones PHP internas.

en: You have successfully changed password.
es: Has cambiado correctamente tu contraseña.

en: The "unassigned" $status has been removed. Use `UM()->setup()->set_default_user_status()` for setting up default user account status.
es: El $status «sin asignar» se ha eliminado. Usa `UM()->setup()->set_default_user_status()` para configurar el estado de cuenta de usuario por defecto.

en: Telephone Box
es: Cabina de teléfono

en: Clear user statuses cache
es: Vaciar la caché de estados de usuario

en: Updated phone number fields in the UM Forms fields...
es: Campos de número de teléfono actualizados en los campos de UM Forms…

en: Phone Number and Mobile Number fields have been successfully updated.
es: Los campos de número de teléfono y móvil se han actualizado correctamente.

en: Your user statuses cache is now removed.
es: Tu caché de estados de usuario ahora está eliminada.

en: Wrong member directory data
es: Datos de directorio de miembros incorrectos

en: Passwords may not contain the character "\".
es: Las contraseñas no pueden contener el carácter «\».

en: Wrong callback.
es: Llamada de retorno incorrecta.

en: Added custom callback functions for the UM Forms custom fields to the whitelist setting...
es: Añadidas funciones de llamada de retorno para los campos personalizados de los formularios de UM al ajuste de la lista blanca…

en: Custom callback functions whitelisted for 2.4.0 version.
es: Funciones de llamada de retorno en lista blanca para la versión 2.4.0.

en: Using JS.confirm alert when you go to an external link.
es: Uso de la alerta de confirmación por JS cuando vayas a un enlace externo.

en: Allow external link redirect confirm
es: Permitir confirmación de redirección a enlaces externos

en: This option lets you specify the choice callback functions to prevent anyone from using 3rd-party functions that may put your site at risk.
es: Esta opción te permite especificar la posibilidad de usar funciones de llamada de retorno para evitar que alguien use funciones de terceros que podrían poner en riesgo tu sitio.

en: Allowed Choice Callbacks (Enter one PHP function per line)
es: Opción de llamadas de retorno permitidas (introduce una función PHP por línea)

note: translators: %s: link.
en: This link leads to a 3rd-party website. Make sure the link is safe and you really want to go to this website: '%s'
es: Este enlace lleva a una web de terceros. Asegúrate de que el enlace es seguro y de que realmente quieres ir a esta web: «%s»

note: translators: %s: Setting link.
en: The <strong>"Membership - Anyone can register"</strong> option on the general settings <a href="%s">page</a> is enabled. This means users can register via the standard WordPress wp-login.php page. If you do not want users to be able to register via this page and only register via the Ultimate Member registration form, you should deactivate this option. You can dismiss this notice if you wish to keep the wp-login.php registration page open.
es: Está activada la opción <strong>«Miembros > Cualquiera puede registrarse»</strong> en la <a href="%s">página</a> de ajustes generales. Esto significa que los usuarios pueden registrarse a través de la página estándar «wp-login.php» de WordPress. Si no quieres que los usuarios puedan registrarse a través de esta página y solo se registren a través del formulario de registro de Ultimate Member, debes desactivar esta opción. Puedes descartar este aviso si deseas mantener abierta la página de registro «wp-login.php».

en: Blacklist Words (Enter one word per line)
es: Palabras no permitidas (introduce una palabra por línea)

en: Blocked Email Addresses (Enter one email per line)
es: Direcciones de correo electrónico bloqueadas (introduce un correo electrónico por línea)

en: Visit Upgrade Page
es: Visitar la página de actualización

en: Settings have been saved successfully.
es: Los ajustes han sido guardados correctamente.

en: This option allows you to set whether or not the user can edit the information in this field. The site admin can edit all fields regardless of the option set here.
es: Esta opción te permite establecer si el usuario puede o no editar la información de este campo. El administrador del sitio puede editar todos los campos, independientemente de la opción establecida aquí.

en: If an account matching the provided details exists, we will send a password reset link. Please check your inbox.
es: Si existe una cuenta que coincide con los detalles facilitados enviaremos un enlace para restablecer la contraseña. Por favor, revisa tu bandeja de entrada.

en: The email you entered is incorrect
es: El correo electrónico que has introducido es incorrecto

en: You must provide a username or email
es: Debes facilitar un nombre de usuario o correo electrónico

en: The username you entered is incorrect
es: El nombre de usuario que has introducido es incorrecto

en: Please enter a valid Discord ID
es: Por favor, introduce un ID de Discord válido

en: A confirmation email has been sent to your email. Click the link within the email to confirm your deletion request.
es: Se ha enviado un correo electrónico de confirmación a tu dirección de correo electrónico. Haz clic en el enlace dentro del correo electrónico para confirmar tu solicitud de borrado.

en: Telegram URL
es: URL de Telegram

en: Discord ID
es: ID de Discord

en: WhatsApp number
es: Número de WhatsApp

en: Viber number
es: Número de Viber

en: Join chat
es: Únete al chat

en: Upgrade the "Require strong password" options...
es: Actualiza la opción de «Contraseña fuerte obligatoria»…

en: Upgrade SkypeID fields metadata for users...
es: Actualizar metadatos de los campos de SkypeID para los usuarios…

en: Upgrade SkypeID fields in UM Forms and generally in predefined fields...
es: Actualizar campos de SkypeID en los formularios UM y generalmente en los campos predefinidos…

en: Reset Password options have been updated successfully.
es: Las opciones de restablecer contraseña se han actualizado correctamente.

en: SkypeID fields have been updated successfully
es: Los campos de SkypeID se han actualizado correctamente

en: Enable or disable a strong password rules common for all Ultimate Member forms.
es: Activa o desactiva una regla común de contraseñas fuertes para los formularios de Ultimate Member.

en: If you want to enable a maximum number of characters to be in password. User password field in the UM forms has own settings for that. Leave empty to use default value 30
es: Si quieres activar un número máximo de caracteres en la contraseña. El campo de la contraseña del usuario en los formularios de UM tiene sus propios ajustes para ello. Déjalo vacío para usar el valor por defecto: 30

en: Password maximum length
es: Longitud máxima de la contraseña

en: If you want to enable a minimum number of characters to be in password. User password field in the UM forms has own settings for that. Leave empty to use default value 8
es: Si quieres activar un número mínimo de caracteres en la contraseña. El campo de la contraseña del usuario en los formularios de UM tiene sus propios ajustes para ello. Déjalo vacío para usar el valor por defecto: 8

en: Password minimum length
es: Longitud mínima de la contraseña

en: Please enable this option only in the cases when you have big or unnecessary queries on your site with active restriction logic. If you want to exclude posts only from the results queries instead of pre_get_posts and fully-hidden post logic also please enable this option. It activates the restriction content logic until 2.2.x version without latest security enhancements
es: Por favor, activa esta opción solo en los casos en que tengas consultas grandes o innecesarias en tu sitio con una lógica de restricción activa. Si quieres excluir solo las entradas de los resultados de las consultas, en lugar de `pre_get_posts` y la lógica de la entrada totalmente oculta, por favor, activa esta opción. Activa la lógica de restricción de contenido hasta la versión 2.2.x sin las últimas mejoras de seguridad

en: Disable pre-queries for restriction content logic (advanced)
es: Desactivar las consultas previas para la lógica de restricción de contenido (avanzado)

en: Allow to replace the restricted post title to users that do not have permission to view the content
es: Permite reemplazar el título de la entrada restringida a los usuarios que no tienen permisos para ver el contenido

en: Replace the restricted Post Title
es: Reemplazar el título de la entrada restringida

en: Exclude only from WP queries results
es: Excluir solo de los resultados de las consultas de WP

en: Select redirect to page when user hasn't access to the term's post
es: Selecciona redirigir a una página cuando el usuario no tiene acceso a la entrada del término

en: Would you like to use the global default message or apply a custom message to this term's post?
es: ¿Te gustaría usar el mensaje global por defecto o aplicar un mensaje personalizado a esta entrada del término?

en: Action when users without access tries to view the term's post
es: Acción cuando los usuarios sin acceso intentan ver la entrada del término

en: What happens when users without access try to view the term's post?
es: ¿Qué ocurre cuando los usuarios sin acceso intentan ver la entrada del término?

en: Restricted content
es: Contenido restringido

en: Recommended to be enabled. Restricted post will be hidden by exclusion from WP Query. The safest and most effective method that hides post and its comments from all requests, RSS feeds, etc. on your site
es: Se recomienda activarlo. La entrada restringida se ocultará por exclusión de WP Query. El método más seguro y efectivo que oculta en tu sitio las entradas y sus comentarios de todas las solicitudes, feeds RSS, etc.

en: Would you like to display 404 page when users haven't access?
es: ¿Te gustaría mostrar una página 404 cuando los usuarios no tengan acceso?

en: Leave empty if you want to display a post for all logged in users
es: Déjalo vacío si quieres mostrar una entrada para todos los usuarios conectados

en: Activate individual content restriction settings for this post. Then ignore all terms restriction content settings if they exists.
es: Activa los ajustes de restricción de contenido individual para esta entrada. Después, ignora todos los ajustes de contenido de restricción de los términos, si existen.

en: Check taxonomies for which you plan to use the "Content Restriction" settings
es: Marca las taxonomías en las que quieres usar los ajustes de «Restricción del contenido»

en: Enable the "Content Restriction" settings for taxonomies
es: Activar los ajustes de «Restricción del contenido» para las taxonomías

en: Check post types for which you plan to use the "Content Restriction" settings
es: Marca los tipos de contenido en los que quieres usar los ajustes de «Restricción del contenido»

en: Enable the "Content Restriction" settings for post types
es: Activar los ajustes de «Restricción del contenido» para los tipos de contenido

en: Restricted Access Block Message
es: Mensaje del bloque de acceso restringido

en: Enable the "Content Restriction" settings for the Gutenberg Blocks
es: Activar los ajustes de «Restricción del contenido» para los bloques de Gutenberg

en: This is the post title shown to users that do not have permission to view the content
es: Este es el título de la entrada mostrado a los usuarios que no tienen permisos para ver el contenido

en: Restricted Access Post Title
es: Título de la entrada de acceso restringido

en: Set full URL where do you want to redirect the user
es: Establece la URL completa a la que quieres redirigir al usuario

en: You may replace global restricted access message here
es: Aquí puedes reemplazar el mensaje global de acceso restringido

en: Custom restricted access message
es: Mensaje personalizado de acceso restringido

en: Restricted access message type
es: Tipo del mensaje de acceso restringido

en: Recommended to be enabled. Restricted term's archive page and all terms' posts will be hidden by exclusion from WP Query. The safest and most effective method that hides post and its comments from all requests, RSS feeds, etc. on your site
es: Se recomienda activarlo. La página de archivo del término restringido y todas las entradas del término se ocultarán por exclusión de WP Query. El método más seguro y efectivo que oculta en tu sitio las entradas y sus comentarios de todas las solicitudes, feeds RSS, etc.

en: Would you like to display 404 error on the term's archive page and terms' posts single pages when users haven't access?
es: ¿Te gustaría mostrar un error 404 en la página de archivo del término y en las páginas individuales de las entradas del término cuando los usuarios no tengan acceso?

en: Leave empty if you want to display a term for all logged in users
es: Déjalo vacío si quieres mostrar un término para todos los usuarios conectados

en: Select which roles can access this term and its posts
es: Selecciona qué perfiles pueden acceder a este término y a sus entradas

en: Who can access this term and its posts?
es: ¿Quién puede acceder a este término y a sus entradas?

en: Activate content restriction for this term and its posts. Affects only posts that do not have individual Restriction Content settings
es: Activa la restricción del contenido para este término y a sus entradas. Afecta solo a las entradas que no tienen ajustes individuales de restricción del contenido

en: Restrict access to this term and its posts?
es: ¿Restringir al acceso a este término y sus entradas?

en: Ultimate Member: Content Restriction
es: Ultimate Member: Restricción del contenido

en: Invalid data
es: Datos no válidos

en: Confirm Password
es: Confirmar la contraseña

en: Form type cannot be changed for the default forms.
es: El tipo de formulario no se puede cambiar para los formularios por defecto.

en: Note:
es: Nota:

note: translators: %s: Profile page URL
en: Here you can control the permalink structure of the user profile URL globally e.g. %s<strong>username</strong>/
es: Aquí puedes controlar globalmente la estructura del enlace permanente de la URL del perfil del usuario, por ejemplo, %s<strong>nombre-de-usuario</strong>/

en: This label is the text that appears above the confirm password field. Leave blank to show default label.
es: Esta etiqueta es el texto que aparece encima del campo de confirmación de la contraseña. Déjalo en blanco para mostrar la etiqueta por defecto.

en: Confirm password field label
es: Etiqueta del campo de confirmación de la contraseña

en: Owner and specific roles
es: El propietario y perfiles específicos

en: Only specific roles
es: Solo perfiles específicos

en: This activation link is expired.
es: Este enlace de activación está caducado.

en: Database has been updated successfully
es: La base de datos ha sido actualizada correctamente

en: Profile tabs have been updated successfully
es: Las pestañas del perfil han sido actualizadas correctamente

en: Not found
es: No encontrado

en: Search Item
es: Buscar un elemento

en: View Items
es: Ver los elementos

en: View Item
es: Ver el elemento

en: Update Item
es: Actualizar el elemento

en: Edit Item
es: Editar el elemento

en: New Item
es: Nuevo elemento

en: Add New Item
es: Añadir un nuevo elemento

en: All Items
es: Todos los elementos

en: Parent Item:
es: Elemento principal:

en: Item Attributes
es: Atributos del elemento

en: Item Archives
es: Archivos del elemento

en: Profile Tabs
es: Pestañas del perfil

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Profile tab
es: Pestaña del perfil

[ctx: Post Type General Name]
en: Profile Tabs
es: Pestañas del perfil

en: Upgrade profile tabs...
es: Actualizar las pestañas del perfil...

en: Only visible to profile owner and users who can edit other member accounts
es: Solo visible para el propietario del perfil y para los usuarios que pueden editar otras cuentas de miembros

en: How long does an activation link live in seconds? Leave empty for endless links.
es: ¿Cuánto dura un enlace de activación? Déjalo vacío para enlaces sin finalización.

en: Activation link lifetime
es: Duración del enlace de activación

en: Hides the profile page for robots. The default value depends on the General > Users setting.
es: Oculta la página del perfil a los robots. El valor por defecto depende del ajuste de «General > Usuarios».

en: Hides the profile page for robots. This setting can be overridden by individual role settings.
es: Oculta la página del perfil a los robots. Este ajuste puede ser anulado por los ajustes individuales del perfil.

en: Avoid indexing profile by search engines
es: Evitar la indexación del perfil por los motores de búsqueda

en: GDPR Applied
es: Aplicado el RGPD

note: translators: %s: max chars.
en: This field must contain less than %s characters
es: Este campo debe contener menos de %s caracteres

note: translators: %s: min chars.
en: This field must contain at least %s characters
es: Este campo debe contener, al menos, %s caracteres

en: An error has been encountered. Probably page was cached. Please try again.
es: Se ha encontrado un error. Probablemente la página está en la caché. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Security Check
es: Comprobación de seguridad

en: Use the condition operator `contains` if the parent field has multiple options.
es: Usa el operador condicional «contiene» si el campo principal tiene múltiples opciones.

en: Use the condition operator `greater than` or `less than` if the parent field is a number.
es: Usa el operador condicional «mayor que» o «menor que» si el campo principal es un número.

en: Use the condition operator `equals to` or `not equals` if the parent field has a single option.
es: Usa el operador condicional «igual a» o «distinto de» si el campo principal tiene una sola opción.

en: This action is not allowed in backend.
es: Esta acción no está permitida en la administración.

en: Are you sure you want to delete your account? This will erase all of your account data from the site. To delete your account enter your password below.
es: ¿Seguro que quieres borrar tu cuenta? Esto borrará todos los datos de tu cuenta en el sitio. Para borrar tu cuenta, introduce a continuación tu contraseña.

en: Close view photo modal
es: Cerrar la vista emergente de la foto

en: Hide my profile for robots?
es: ¿Ocultar mi perfil a los robots?

en: Avoid indexing my profile by search engines
es: Evitar la indexación de mi perfil por los motores de búsqueda

en: Require erasure of your personal data, click on the button below.
es: Para pedir el borrado de tus datos personales, haz clic en el siguiente botón.

en: To export of your personal data, click the button below.
es: Para exportar tus datos personales, haz clic en el siguiente botón.

en: Password confirmation is required
es: La confirmación de contraseña es obligatoria

en: Password is required
es: La contraseña es obligatoria

en: Rotate image to and use orientation by the camera EXIF data.
es: Rotar la imagen y usar la orientación de los datos EXIF de la cámara.

en: Change image orientation
es: Cambiar la orientación de la imagen

en: This is custom text that will be displayed to users before they delete their accounts from your site when password isn't required.
es: Este es un texto personalizado que se mostrará a los usuarios antes de borrar sus cuentas de tu sitio cuando no es obligatoria la contraseña.

en: Account Deletion without password Custom Text
es: Texto personalizado de borrado de cuenta sin contraseña

en: This is custom text that will be displayed to users before they delete their accounts from your site when password is required.
es: Este es un texto personalizado que se mostrará a los usuarios antes de borrar sus cuentas de tu sitio cuando sea obligatoria una contraseña.

en: Profile photo
es: Foto de perfil

en: Enable/disable the Password account tab in account page
es: Activar/desactivar la pestaña de contraseña de la cuenta en la página de cuenta

en: Edit template
es: Editar plantilla

en: Exclude specific users (Enter one username per line)
es: Excluir usuarios específicos (escribe un nombre de usuario por línea)

en: Mark this option if you need to hide the adminbar on frontend for this role
es: Marca esta opción si necesitas ocultar la barra de administración de la parte pública de la web para este perfil de usuario

en: The administrator has not yet approved deleting your data. Please expect an email with a link to your data.
es: El administrador aún no ha aprobado el borrado de tus datos. Por favor, espera a un correo electrónico con un enlace a tus datos.

en: You could send a new request for deleting your personal data.
es: Podrías enviar una nueva solicitud para borrar tus datos personales.

en: Your personal data has been deleted.
es: Tus datos personales han sido borrados.

en: The administrator has not yet approved downloading the data. Please expect an email with a link to your data.
es: El administrador aún no ha aprobado la descarga de los datos. Por favor, espera a un correo electrónico con un enlace a tus datos.

en: You could send a new request for an export of personal your data.
es: Podrías enviar una nueva solicitud una exportación de tus datos personales.

en: Download Personal Data
es: Descargar los datos personales

en: You could download your previous data:
es: Podrías descargar tus datos anteriores:

en: Upgrade form fields...
es: Actualización de los campos del formulario...

en: Updated successfully
es: Actualizado correctamente

en: Balance fields were updated successfully
es: Los campos de saldo se han actualizado correctamente

note: translators: %s: Form id.
en: Form #%s
es: Formulario #%s

note: translators: %s: Directory id.
en: Directory #%s
es: Directorio #%s

en: You have no permission to delete this file
es: No tienes permiso para borrar este archivo

en: You have no permission to edit this user
es: No tienes permiso para editar este usuario

note: translators: %s: label.
en: Please enter a valid %s profile URL
es: Por favor, introduce una URL válida de perfil de %s

en: Date Submitted
es: Fecha de envío

en: Next page
es: Página siguiente

en: Previous page
es: Página anterior

en: First page
es: Primera página

en:  metadata rows...
es:  filas de datos meta...

en: <strong>Age:</strong>&nbsp;{value} years old
es: <strong>Edad:</strong>&nbsp;{value} años

en: Last & First name
es: Apellido y nombre

en: The password you entered is incorrect.
es: La contraseña que has introducido es incorrecta.

en: A confirmation email has been sent to your email. Click the link within the email to confirm your export request.
es: Se ha enviado un correo electrónico de confirmación a tu dirección de correo electrónico. Haz clic en el enlace dentro del correo electrónico para confirmar tu solicitud de exportación.

en: Wrong request.
es: Solicitud incorrecta.

en: Request data erase
es: Solicitar el borrado de datos

en: Enter your current password to confirm the erasure of your personal data.
es: Introduce tu contraseña actual para confirmar el borrado de tus datos personales.

en: You can request erasing of the data that we have about you.
es: Puedes solicitar el borrado de los datos que tenemos sobre ti.

en: Erase of your data
es: Borrado de tus datos

en: Request data
es: Solicitar los datos

en: You must enter a password
es: Debes introducir una contraseña

en: Enter your current password to confirm a new export of your personal data.
es: Introduce tu contraseña actual para confirmar una nueva exportación de tus datos personales.

en: You can request a file with the information that we believe is most relevant and useful to you.
es: Puedes solicitar un archivo con la información que creemos que es más relevante y útil para ti.

en: Download your data
es: Descargar tus datos

en: Wrong mode
es: Modo incorrecto

en: Wrong path
es: Ruta incorrecta

en: Set default value for the "Hide my profile from directory" option
es: Establecer el valor por defecto para la opción «Ocultar mi perfil en el directorio»

en: Hide profiles from directory by default
es: Por defecto, ocultar los perfiles en el directorio

en: After clicking the <strong>"Run"</strong> button, the update process will start. All information will be displayed in the field below.
es: Después de hacer clic en el botón <strong>«Ejecutar»</strong>, se iniciará el proceso de actualización. Toda la información se mostrará en el campo siguiente.

en: We recommend creating a backup of your site before running the update process. Do not exit the page before the update process has complete.
es: Recomendamos crear una copia de seguridad de tu sitio antes de ejecutar el proceso de actualización. No salgas de la página antes de que se complete el proceso de actualización.

en: Check this box if you would like to enable the use of a custom table for user metadata. Improved performance for member directory searches.
es: Marca esta casilla si quieres activar el uso de una tabla personalizada para los datos meta de usuario. Mejora el rendimiento de las búsquedas en el directorio de miembros.

en: Enable custom table for usermeta
es: Activar la tabla personalizada para los datos meta de usuario

note: translators: %1$s is a metadata from name; %2$s is a metadata to.
en: Metadata from %1$s to %2$s was upgraded successfully...
es: Los datos meta de %1$s a %2$s se han actualizado correctamente...

en: Wrong callback
es: Llamada de retorno incorrecta

en: After clicking the <strong>"Run"</strong> button, the update process will start. All information will be displayed in the <strong>"Upgrade Log"</strong> field.
es: Después de hacer clic en el botón <strong>«Ejecutar»</strong>, se iniciará el proceso de actualización. Toda la información se mostrará en el campo <strong>«Registro de actualización»</strong>.

en: Create additional metadata table...
es: Crear una tabla adicional de datos meta...

en: Start metadata upgrading...
es: Iniciar la actualización de los datos meta...

en: Usermeta table was upgraded successfully
es: La tabla «usermeta» se ha actualizado correctamente

en: Wrong data
es: Datos incorrectos

en: Settings successfully upgraded
es: Ajustes actualizados correctamente

en: To sort by a custom field, enter the label of sorting here
es: Para ordenar por un campo personalizado, introduce aquí la etiqueta de clasificación

en: Label of custom sort
es: Etiqueta de clasificación personalizada

en: If not checked always shown
es: Si no está marcado, se muestra siempre

en: Hide extra user information to the reveal section
es: Ocultar la información adicional del usuario en la sección «revelar»

en: Show social connect icons in extra user information section
es: Mostrar iconos de conexión a redes sociales en la sección de información adicional del usuario

en: Choose field(s) to display in extra user information section
es: Elige los campos a mostrar en la sección de información adicional del usuario

en: If turned on, filters bar can be collapsed after a page loading
es: Si está activado, la barra de filtros se puede contraer después de cargar una página

en: Can filter bar be collapsed
es: Se puede contraer la barra de filtros

en: If turned on, filters bar will be visible after a page loading
es: Si está activado, la barra de filtros estará visible después de cargar una página

en: You could use {total_users} placeholder for getting users count
es: Puedes usar el marcador de posición `{total_users}` para obtener el recuento de usuarios

en: Select what email notifications you want to receive
es: Selecciona qué avisos de correo electrónico quieres recibir

note: translators: %s: title.
en: %s - wrong conditions.
es: %s - condiciones incorrectas.

en: E-mail( Not Unique )
es: Correo electrónico (no único)

en: Clear all
es: Vaciar todo

en: Remove all filters
es: Eliminar todos los filtros

en: Remove filter
es: Eliminar el filtro

en: More filters
es: Más filtros

en: Sort by:
es: Ordenar por:

note: translators: %s: title.
en: Change to %s
es: Cambiar a %s

en: Search:
es: Buscar:

en: of
es: de

en: <strong>Age:</strong>&nbsp;{min_range} - {max_range} years old
es: <strong>Edad:</strong>&nbsp;{min_range} - {max_range} años de edad

en:  stars
es: estrellas

en: User Registered
es: Usuario registrado

en: Age
es: Edad

en: Last name
es: Apellidos

en: List
es: Lista

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Profile Photo is required.
es: Se necesita una foto de perfil.

en: Original size
es: Tamaño original

en: Member directories were upgraded successfully
es: El directorio de miembros se ha actualizado correctamente

en: Usermeta was upgraded successfully
es: Los datos meta de usuario se han actualizado correctamente

en: Upgrade Member Directories...
es: Actualizar el directorio de miembros...

en: Upgrade user metadata...
es: Actualizar los datos meta de usuario...

en: Delete Group
es: Borrar el grupo

en: (no title)
es: (sin título)

en: This option overrides "Date User-Friendly Format" option. See https://www.php.net/manual/en/function.date.php
es: Esta opción anula la opción «Fecha de usuario-Formato amigable». Visita: https://www.php.net/manual/en/function.date.php

en: Use custom Date format
es: Usar un formato de fecha personalizado

en: Sorting
es: Orden

en: The global default width of cover photo size. This can be overridden by individual form settings
es: La anchura global por defecto del tamaño de la foto de portada. Esto puede ser anulado por ajustes individuales del formulario

en: Profile Cover Size
es: Tamaño de la portada del perfil

en: Add New Filter
es: Añadir un nuevo filtro

en: Limit which users appear in the member directory e.g only display users from USA
es: Limita qué usuarios aparecerán en el directorio, por ejemplo, mostrar solo los usuarios de EE.UU.

en: Admin filtering
es: Filtrado de administración

en: Expand the filter bar by default
es: Ampliar por defecto la barra de filtros

en: Choose filter(s) meta to enable
es: Elige los meta de los filtros a activar

en: If you want to allow specific user roles to be able to filter only
es: Si quieres permitir que solo perfiles de usuario específicos puedan filtrar

en: User Roles that can use filters
es: Perfiles de usuario que pueden usar los filtros

en: If turned on, users will be able to filter members in this directory
es: Si está activado, los usuarios podrán filtrar a los miembros en este directorio

en: Enable Filters feature
es: Activar la característica de filtros

en: Default directory view type
es: Tipo de visualización por defecto del directorio

en: Default view type
es: Tipo de visualización por defecto

en: View type a specific parameter in the directory
es: Tipo de visualización de un parámetro específico en el directorio

en: View type(s)
es: Tipo(s) de visualización

en: Show results only after search/filtration
es: Mostrar los resultados solo después de la búsqueda/filtrado

en: Whether to provide an ability to change the sorting on the directory page
es: Si se proporciona la posibilidad de cambiar el orden en la página del directorio.

en: Enable custom sorting
es: Activar el orden personalizado

en: Default sorting users by a specific parameter in the directory
es: Ordenar por defecto a los usuarios en el directorio por un parámetro específico

en: Default sort users by
es: Ordenar por defecto a los usuarios por

en: Cover Photo Size
es: Tamaño de la foto de la portada

en: Update Profile
es: Actualizar el perfil

en: Choices Callback
es: Opciones de llamada de retorno

en: 10 stars rating system
es: Sistema de valoración de 10 estrellas

en: 5  stars rating system
es: Sistema de valoración de 5 estrellas

en: Rating System
es: Sistema de valoración

en: Can user edit this field?
es: ¿Puede el usuario editar este campo?

en: Is this field required?
es: ¿Este campo es obligatorio?

en: Select member roles
es: Selecciona los perfiles de miembro

en: Only specific member roles
es: Solo perfiles específicos de miembro

en: Only visible to profile owner and specific roles
es: Solo visible para el propietario del perfil y perfiles específicos

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Label
es: Etiqueta

en: Help Text
es: Texto de ayuda

en: Meta Key
es: Clave meta

en: Unique ID
es: ID único

en: Edit Choices
es: Editar las opciones

en: Does this textarea accept HTML?
es: ¿Acepta HTML esta área de texto?

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Minimum length
es: Longitud mínima

en: Maximum Number
es: Número máximo

en: Minimum Number
es: Número mínimo

en: Maximum allowed words
es: Palabras máximas admitidas

en: Maximum number of entries
es: Número máximo de registros

en: Minimum number of selections
es: Número mínimo de selecciones

en: Maximum number of selections
es: Número máximo de selecciones

en: Allow multiple selections
es: Permitir selecciones múltiples

en: Spacing
es: Espaciado

en: Textarea Height
es: Altura del área de texto

en: Maximum Size in bytes
es: Tamaño máximo en bytes

en: Additional Instructions Text
es: Texto adicional de instrucciones

en: Upload Box Text
es: Texto de la casilla de subida

en: Drag &amp; Drop File
es: Arrastrar y soltar el archivo

en: Drag &amp; Drop Photo
es: Arrastrar y soltar la foto

en: Allowed File Types
es: Tipos de archivo permitidos

en: Allowed Image Types
es: Tipos de imagen permitidos

en: Crop and force user-defined ratio
es: Recortar y forzar la relación definida por el usuario

en: Crop and force 1:1 ratio
es: Recortar y forzar la relación 1:1

en: Turn Off (Default)
es: Desconectar (por defecto)

en: Crop Feature
es: Característica de recorte

en: Content Editor
es: Editor de contenido

en: e.g. [my_custom_shortcode]
es: ej. [mi_shortcode_personalizado]

en: Enter Shortcode
es: Introducir un shortcode

en: Specific Date Range
es: Rango de fecha específico

en: Fixed Number of Years
es: Número fijo de años

en: Set Date Range
es: Establecer el rango de fecha

en: Date Range End
es: Final del rango de fecha

en: YYYY/MM/DD
es: AAAA/MM/DD

en: Date Range Start
es: Inicio del rango de fecha

en: Future years only
es: Solo años futuros

en: Past years only
es: Solo años pasados

en: Equal years before / after today
es: Años iguales antes / después de hoy

en: Years Selection
es: Selección de años

en: Number of Years to pick from
es: Número de años para elegir

en: Saturday
es: Sábado

en: Friday
es: Viernes

en: Thursday
es: Jueves

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Tuesday
es: Martes

en: Monday
es: Lunes

en: Sunday
es: Domingo

en: Disable specific weekdays
es: Desactivar días de la semana específicos

en: Show years only
es: Mostrar solo años

en: Show full date
es: Mostrar la fecha completa

en: Displayed Date Format
es: Formato de fecha mostrado

en: ( 24-hr format )
es: (formato 24 h)

en: ( 12-hr format )
es: (formato 12 h)

en: Time Format
es: Formato de hora

en: Date User-Friendly Format
es: Formato de fecha amigable

en: e.g. 30, 60, 120
es: ej. 30, 60, 120

en: Time Intervals (in minutes)
es: Intervalos de tiempo (en minutos)

en: Automatically add a confirm password field?
es: ¿Añadir automáticamente un campo de confirmación de la contraseña?

en: Force strong password?
es: ¿Forzar una contraseña segura?

en: No-Follow
es: No seguir

en: Follow
es: Seguir

en: Same window
es: La misma ventana

en: Open in new window
es: Abrir en una nueva ventana

en: Link Target
es: Destino del enlace

en: URL Alt Text
es: Texto «atl» de la URL

en: Icon Color
es: Color del icono

en: Text Color
es: Color del texto

en: Heading Text Color
es: Color del texto del encabezado

en: Heading Text
es: Texto del encabezado

en: Border Color
es: Color del borde

en: Border Radius
es: Radio del borde

en: Double
es: Doble

en: Dashed
es: Discontinuo

en: Dotted
es: Punteado

en: Solid
es: Continuo

en: Border
es: Borde

en: Margin
es: Margen

en: Padding
es: Relleno

en: Optional Text
es: Texto opcional

en: Thickness (in pixels)
es: Grosor (en píxeles)

en: CSS Class
es: Clase CSS

en: Icon
es: Icono

en: Custom Action
es: Acción personalizada

en: Select a validation type...
es: Seleccionar un tipo de validación...

en: Validate
es: Validar

en: View mode only
es: Solo modo de visualización

en: Edit mode only
es: Solo modo de edición

en: View everywhere
es: Ver en todas partes

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Left of Icon (right for RTL)
es: A la izquierda del icono (derecha para RTL)

en: Bottom of Icon
es: Debajo del icono

en: Upgrade user roles...
es: Actualizar los perfiles de usuario...

en: Roles was upgraded successfully
es: Los perfiles se han actualizado correctamente

en: Only the owner
es: Solo el propietario

en: Members only
es: Solo los miembros

en: Guests only
es: Solo los invitados

en: Anyone
es: Cualquiera

en: Switch on/off the profile photo uploader
es: Activar/desactivar la subida de foto al perfil

en: Disable Profile Photo Upload
es: Desactivar la subida de foto al perfil

en: Security Issue
es: Problema de seguridad

en: Your set password
es: Tu contraseña configurada

en: 2.0 version
es: Versión 2.0

en: 1.0 version
es: Versión 1.0

en: This controls the REST API version, we recommend to use the last version
es: Esto controla la versión de la REST API, recomendamos usar la última versión

en: REST API version
es: Versión de la REST API

en: Default Value
es: Valor por defecto

en: Default Rating
es: Valoración por defecto

en: Default Time
es: Hora por defecto

en: You may use all PHP compatible date formats such as: 2020-02-02, 02/02/2020, yesterday, today, tomorrow, next monday, first day of next month, +3 day
es: Puedes usar todos los formatos de fecha compatibles con PHP, tal como: 2020-02-02, 02/02/2020, ayer, hoy, mañana, próximo lunes, primer día del próximo mes, +3 días

en: Default Date
es: Fecha por defecto

en: Default Text
es: Texto por defecto

en: Field was upgraded successfully
es: El campo ha sido actualizado correctamente

en: Upgrade predefined metafields...
es: Actualizar los campos meta predefinidos...

note: translators: %s: doc link.
en: You may get more details about email notifications customization <a href="%s">here</a>
es: Puedes obtener más datos sobre la personalización de los avisos por correo electrónico <a href="%s">aquí</a>

en: Check this box if you would like to use Ultimate Member blocks in Gutenberg editor. Important some themes have the conflicts with Gutenberg editor.
es: Marca esta casilla si quieres usar los bloques de Ultimate Member en el editor Gutenberg. Importante: algunos temas tienen conflictos con el editor Gutenberg.

en: Enable Gutenberg Blocks
es: Activar los bloques de Gutenberg

en: Select Users
es: Seleccionar usuarios

en: UM Forms
es: Formularios UM

en: Password is required to save account data.
es: La contraseña es obligatoria para guardar los datos de la cuenta.

en: Password is required?
es: ¿La contraseña es obligatoria?

en: You have the latest updates.
es: Tienes las últimas actualizaciones.

en: Ultimate Member Blocks
es: Bloques de Ultimate Member

en: Are you hacking? Please try again!
es: ¿Estás hackeando? ¡Por favor, inténtalo de nuevo!

en: Check this box if you would like to disable Ultimate Member user's cache.
es: Marca esta casilla si quieres desactivar la caché de usuario de Ultimate Member.

en: Disable Cache User Profile
es: Desactivar el caché del perfil de usuario

en: Global default message
es: Mensaje global por defecto

en: This is the message shown to users that do not have permission to view the block's content
es: Este es el mensaje mostrado a los usuarios que no tienen permiso para ver el contenido del bloque

en: e.g. New Registration Form
es: por ejemplo, nuevo formulario de registro

en: e.g. Member Directory
es: por ejemplo, directorio de miembros

note: translators: %s: extension name.
en: %s License Key
es: Clave de licencia de %s

en: View Pricing
es: Ver los precios

en: <strong>All Access Pass</strong> – Get access to all Ultimate Member extensions at a significant discount with our All Access Pass.
es: <strong>Pase de acceso total</strong> – Obtén acceso a todas las extensiones de Ultimate Member con un significativo descuento con nuestro pase de acceso total.

en: Create Pages
es: Crear las páginas

note: translators: %s: Plugin name.
en: %s needs to create several pages (User Profiles, Account, Registration, Login, Password Reset, Logout, Member Directory) to function correctly.
es: %s tiene que crear unas cuantas páginas (perfiles de usuario, cuenta, registro, inicio de sesión, restablecer la contraseña, cerrar sesión, directorio de miembros) para funcionar correctamente.

en: Your password reset link appears to be invalid. Please request a new link below.
es: Tu enlace de restablecimiento de contraseña parece no ser válido. Por favor, solicita a continuación un nuevo enlace.

en: Your password reset link has expired. Please request a new link below.
es: Tu enlace de restablecimiento de contraseña ha caducado. Por favor, solicita a continuación un nuevo enlace.

en: Invalid nonce
es: Nonce no válido

en: Upload File
es: Subir archivo

note: translators: %s: extension name.
en: Please update extension <strong>"%s"</strong> to the latest version.
es: Por favor, actualiza la extensión <strong>«%s»</strong> a la última versión.

en: Purge temp files dir...
es: Purgar el directorio de archivos temporales...

en: Temporary dir was purged successfully
es: El directorio temporal ha sido purgado correctamente

en: Edit profile
es: Editar el perfil

en: Shows the search member form.
es: Muestra el formulario de búsqueda de miembros.

en: Logged In Users
es: Usuarios conectados

en: Logged Out Users
es: Usuarios desconectados

en: Ultimate Member Menu Settings
es: Menú de ajustes de Ultimate Member

note: translators: %s: title.
en: Your choosed %s
es: Has elegido %s

en: This field is required
es: Este campo es obligatorio

en: You do not have permission to make this action.
es: No tienes permiso para realizar esta acción.

en: &mdash; No role for Ultimate Member &mdash;
es: &mdash; No hay ningún perfil para Ultimate Member &mdash;

en: Ultimate Member Role
es: Perfil de Ultimate Member

en: This file type is not recognized.
es: No se reconoce este tipo de archivo.

en: Your image is invalid!
es: ¡Tu imagen no es válida!

en: You are already registered.
es: Ya te habías registrado.

en: https://wordpress.org/support/
es: https://es.wordpress.org/support/

note: translators: %s: support forums URL
en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with %s or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="%s">support forums</a>.
es: Ha ocurrido un error inesperado. Algo puede estar mal en %s o en la configuración de este servidor. Si sigues teniendo problemas, por favor, consulta los <a href="%s">foros de soporte</a>.

en: Invalid file ownership
es: Permisos de archivo no válidos

en: Add translation to %s
es: Añadir traducción a %s

en: Edit the %s translation
es: Editar la traducción de %s

en: Enter a bit about yourself...
es: Cuéntanos un poco sobre ti...

en: Please provide a meta key
es: Por favor, proporciona una clave meta

en: Cheatin&#8217; huh?
es: Haciendo trampas, ¿eh?

note: translators: %s: extension name.
en: Correct folder name is <strong>"%s"</strong>
es: El nombre correcto de la carpeta es <strong>«%s»</strong>

note: translators: %s: plugin name.
en: Please update <strong>%s</strong> to the latest version.
es: Por favor, actualiza <strong>%s</strong> a la última versión.

en: Whether to send the user an email when he updated their account
es: Si quieres enviar un correo electrónico al usuario cuando actualice su cuenta

en: Account Updated Email
es: Correo electrónico de cuenta actualizada

en: Your account is pending review
es: Tu cuenta está pendiente de revisión

en: Members
es: Miembros

en: Check All
es: Marcar todo

en: Uncheck All
es: Desmarcar todo

en: Enter Title Here
es: Introduce aquí el título

en: User Role <strong>Updated</strong> Successfully.
es: Perfil de usuario <strong>actualizado</strong> correctamente.

en: User Role <strong>Added</strong> Successfully.
es: Rol de usuario <strong>añadido</strong>correctamente.

en: Edit Role
es: Editar el perfil

en: Add New Role
es: Añadir un nuevo perfil

en: Role already exists!
es: ¡El perfil ya existe!

en: Title is empty!
es: ¡El título está vacío!

en: Create Role
es: Crear el perfil

en: Update Role
es: Actualizar el perfil

en: The higher the number, the higher the priority
es: Cuanto mayor sea el número, mayor será la prioridad

en: Role Priority
es: Prioridad del perfil

en: Finish
es: Finalizar

en: If you have extended the functionality of the plugin (e.g sending registered user data to MailChimp via our MailChimp extension, this user info may be passed to these external services. These services may be located abroad and outwith the EU.
es: Si has ampliado la funcionalidad del plugin (por ejemplo, enviando datos de usuarios registrados a MailChimp a través de nuestra extensión de MailChimp), esta información de los usuarios se puede pasar a esos servicios externos. Esos servicios pueden estar ubicados en el extranjero y fuera de la UE.

note: translators: %s: plugin name.
en: %s does not send any user data outside of your site by default.
es: %s, por defecto, no envía datos de los usuarios fuera de tu web.

en: Where we send your data
es: A dónde enviamos tus datos

en: If syncing data to a 3rd party service (e.g Mailchimp via our MailChimp extension), data is retained there until unsubscribed or deleted.
es: Si se sincronizan los datos con un servicio de terceros (por ejemplo, MailChimp a través de nuestra extensión de MailChimp), los datos son conservados allí hasta que sean dados de baja o eliminados.

en: Data can be exported or removed upon users request via the existing WordPress data exporter or eraser.
es: Los datos pueden ser exportados o eliminados a petición de los usuarios a través del exportador o eliminador de datos existente en WordPress.

en: Registered user information is retained in your website’s database indefinitely.
es: La información de los usuarios registrados se mantiene indefinidamente en la base de datos de tu web.

en: How long we retain your data
es: Cuánto tiempo conservamos tus datos

en: You should include in your privacy policy what personal data is captured when someone submits/fills in one of the forms, why you collect it and what you do with this data and how long you keep it.
es: En tu política de privacidad, debes incluir qué datos personales se capturan cuando alguien envía o rellena uno de los formularios, porqué los recoges, qué haces con esos datos y cuánto tiempo los mantienes.

en: Via these forms you are collecting personal data from your users.
es: A través de estos formularios estás recopilando datos personales de tus usuarios.

note: translators: %s: plugin name.
en: %s provides you with forms for user registration, login and profiles.
es: %s te proporciona formularios para el registro de usuarios, su inicio de sesión y sus perfiles.

en: What personal data we collect and why we collect it
es: Qué datos personales recopilamos y por qué los recogemos

en: Please confirm your acceptance of our privacy policy
es: Por favor, confirma que estás de acuerdo con nuestra política de privacidad

en: Error Text
es: Texto de error

en: Please confirm that you agree to our privacy policy
es: Por favor, confirma que estás de acuerdo con nuestra política de privacidad

en: Checkbox agreement description
es: Descripción de la casilla de verificación del acuerdo

en: Hide privacy policy
es: Ocultar la política de privacidad

en: Toggle Hide text
es: Alternar ocultar el texto

en: Show privacy policy
es: Mostrar la política de privacidad

en: Toggle Show text
es: Alternar mostrar el texto

en: Content
es: Contenido

en: Enable on this form
es: Activar en este formulario

en: Select page
es: Seleccionar la página

en: Add New Field
es: Añadir un nuevo campo

en: Fields selected here will appear in the profile header area below the user's display name
es: Los campos seleccionados aquí aparecen en el área de la cabecera del perfil, debajo del nombre para mostrar del usuario

en: Require user to update a profile photo when updating their profile
es: Requiere al usuario para que ponga una foto de perfil cuando actualice su perfil

en: Set the profile photo size in pixels here
es: Establece aquí el tamaño en píxeles de la foto de perfil

en: Please note if you make a profile form specific to a role then you must make sure that every other role is assigned a profile form
es: Por favor, ten en cuenta que si creas un formulario de perfil específico para un perfil, debes asegurarse de que a todos los demás perfiles se les asigne un formulario de perfil

en: Change this If you want to override role redirection settings after login only.
es: Cambia esto si quieres anular los ajustes de redirección de perfiles solo después de iniciar sesión.

en: The maximum width of shortcode in pixels e.g. 600px
es: El ancho máximo del shortcode en píxeles, por ejemplo, 600px

en: Apply custom settings to this form
es: Aplicar ajustes personalizados a este formulario

en: More Details
es: Más datos

en: Get this Add on
es: Obtén esta extensión

en: Free
es: Gratis

en: This is the text that is displayed if no users are found during a search
es: Este es el texto que se muestra si no se encuentran usuarios durante una búsqueda

en: If you want to allow specific user roles to be able to search only
es: Si quieres permitir que perfiles de usuario específicos solo puedan buscar

en: If turned on, member results will only appear after search/filter is performed
es: Si está activado, los resultados de los miembros solo aparecerán después de que se haya realizado la búsqueda/filtrado

en: If turned on, users will be able to search members in this directory
es: Si está activado, los usuarios podrán buscar miembros en este directorio

en: Add New Custom Field
es: Añadir un nuevo campo personalizado

en: If turned on, the users cover photo will appear in the directory
es: Si está activado, la foto de portada de los usuarios aparecerá en el directorio

en: To sort by a custom field, enter the meta key of field here
es: Para ordenar por un campo personalizado, introduce aquí la clave meta del campo

en: If 'Use Gravatars' as profile photo is enabled, this option is ignored
es: Si está activado «Usar Gravatar» como foto de perfil, esta opción se ignora

en: If you do not want to show all members, select only user roles to appear in this directory
es: Si no quieres mostrar todos los miembros, selecciona solo los perfiles de usuario que aparecerán en este directorio

en: Get latest versions
es: Obtener las últimas versiones

en: Run this task from time to time if you have issues with WP Cron and need to get UM extension updates.
es: Ejecuta esta tarea de vez en cuando si tienes problemas con el Cron de WP y necesitas obtener actualizaciones de la extensión UM.

en: Your temp uploads directory is <span class="ok">clean</span>. There is nothing to purge.
es: Tu directorio temporal de subidas está <span class="ok">limpio</span>. No hay nada que purgar.

en: Purge Temp
es: Purgar los archivos temporales

note: translators: %s: temp folder size.
en: You can free up <span class="red">%s MB</span> by purging your temp upload directory.
es: Puedes liberar <span class="red">%s MB</span> purgando tu directorio temporal de subidas.

note: translators: %s: users number.
en: Clear cache of %s users
es: Vaciar la caché de %s usuarios

en: Run this task from time to time to keep your DB clean.
es: Ejecuta esta tarea de vez en cuando para mantener limpia tu base de datos.

en: Clear Users Cache...
es: Vaciar la caché de usuarios...

en: Users cache was cleared successfully
es: La caché de los usuarios se ha vaciado correctamente

en: Upgrade Email Templates...
es: Actualizar las plantillas de correo electrónico...

en: Get all Products...
es: Obtener todos los productos...

en: Upgrade Woocommerce Products...
es: Actualizar los productos de WooCommerce...

en: Get bbPress Forums count...
es: Obtener el recuento de los foros de bbPress...

en: Upgrade bbPress Forums...
es: Actualizar los foros de bbPress...

en: Upgrade UM Custom Post Types...
es: Actualizar los tipos de entradas personalizados de UM...

en: Upgrade Social Login Forms...
es: Actualizar los formularios de inicio de sesión de redes sociales...

en: Upgrade Mailchimp Lists...
es: Actualizar las listas de MailChimp...

en: Upgrade Menu Items...
es: Actualizar los elementos de menú...

en: Upgrade Settings...
es: Actualizar los ajustes...

en: Upgrade Content Restriction Settings...
es: Actualizar los ajustes de restricción de contenido...

en: Start users upgrading...
es: Comenzar la actualización de usuarios...

en: There are
es: Hay

en:  users...
es:  usuarios…

en: Getting
es: Obteniendo

en: Upgrade Users...
es: Actualizar los usuarios...

en: Upgrade Roles...
es: Actualizar los roles...

en: Upgrade Styles...
es: Actualizar los estilos...

en: Email Templates was upgraded successfully
es: Las plantillas de correo electrónico han sido actualizadas correctamente

en: Woocommerce Products are ready for upgrade
es: Los productos de WooCommerce están listos para la actualización

en: Forums are ready for upgrade
es: Los foros están listos para la actualización

en: UM Custom Posts was upgraded successfully
es: UM Custom Posts ha sido actualizado correctamente

en: Social login forms was upgraded successfully
es: Los formularios de inicio de sesión de redes sociales han sido actualizados correctamente

en: Mailchimp Lists was upgraded successfully
es: Las listas de MailChimp han sido actualizadas correctamente

en: Menus settings was upgraded successfully
es: Los ajuste de menús han sido actualizados correctamente

en: Settings was upgraded successfully
es: Los ajustes han sido actualizados correctamente

en: User Roles was upgraded successfully
es: Los perfiles de usuario se han actualizado correctamente

en: Styles was upgraded successfully
es: Los estilos han sido actualizados correctamente

en: User Role <strong>Deleted</strong> Successfully.
es: Perfil de usuario <strong>borrado</strong>correctamente.

en: Priority
es: Prioridad

en: UM Custom Role
es: Perfil personalizado de UM

en: Role ID
es: ID del perfil

en: Role
es: Perfil

en: Reset UM Role meta
es: Restablecer el meta del perfil de UM

en: Are you sure you want to reset UM role meta?
es: ¿Estás seguro de que quieres restablecer el meta de perfil de UM?

en: Are you sure you want to delete this role?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar este perfil?

en: Edit
es: Editar

en: Roles
es: Perfiles

en: Recipient(s)
es: Destinatario(s)

en: Email Notifications
es: Avisos por correo electrónico

en: Email Notification
es: Aviso por correo electrónico

en: Member
es: Miembro

en: not found.
es: no encontrado.

en: items
es: elementos

en: item
es: elemento

en: Run
es: Ejecutar

en: Upgrade Log
es: Registro de actualización

en: If the update was successful, you will see a corresponding message. Otherwise, contact technical support if the update failed.
es: Si la actualización ha sido correcta, verás el mensaje correspondiente. De lo contrario, si la actualización ha fallado, contacta con el soporte técnico.

note: translators: %s: plugin name.
en: %s - Upgrade Process
es: %s - Proceso de actualización

en: empty
es: vacío

en: Upgrade
es: Actualizar

note: translators: %s: new version.
en: %s is a major update, and we highly recommend creating a full backup of your site before updating.
es: %s es una actualización importante y, antes de actualizar, te recomendamos enormemente crear una copia de seguridad completa de tu web.

en: Re-Activate
es: Reactivar

en: Clear License
es: Borrar la licencia

note: translators: %s: item name.
en: To receive updates, please enter your valid %s license key.
es: Para recibir actualizaciones, por favor, introduce tu clave de licencia válida de %s.

note: translators: %s: expiry date.
en: Your license key expires on %s.
es: Tu clave de licencia caduca el %s.

en: License key never expires.
es: La clave de licencia no caduca nunca.

en: The key you entered belongs to a bundle, please use the product specific license key.
es: La clave que has introducido pertenece a un paquete, por favor, utiliza la clave de licencia específica del producto.

note: translators: %s: account link.
en: Your license key has reached its activation limit. <a href="%s">View possible upgrades</a> now.
es: Tu clave de licencia ha alcanzado su límite de activaciones. <a href="%s">Mira las posibles actualizaciones</a> ahora.

note: translators: %s: item name.
en: This appears to be an invalid license key for %s.
es: Esa no parece ser una clave de licencia válida para %s.

note: translators: %s: account page.
en: Invalid license. Please <a href="%s" target="_blank">visit your account page</a> and verify it.
es: Licencia no válida. Por favor, <a href="%s" target="_blank">visita la página de tu cuenta</a> y verifícala.

note: translators: %s: support link name.
en: Your license key has been disabled. Please <a href="%s" target="_blank">contact support</a> for more information.
es: Tu clave de licencia ha sido desactivada. Por favor, <a href="%s" target="_blank">contacta con el soporte</a> para más información.

en: Ultimate Member - Settings
es: Ultimate Member - Ajustes

en: Install Info
es: Información de la instalación

en: Check this box if you would like Ultimate Member to completely remove all of its data when the plugin/extensions are deleted.
es: Marca esta casilla si quieres que Ultimate Member elimine completamente todos sus datos cuando se borre el plugin y las extensiones.

en: Remove Data on Uninstall?
es: ¿Eliminar todos los datos al desinstalar?

en: Misc
es: Varios

en: Select Default Cover Photo
es: Seleccionar la foto de portada por defecto

en: Select Default Profile Photo
es: Seleccionar la foto de perfil por defecto

en: If you plan use e-mails with HTML, please make sure that this option is enabled. Otherwise, HTML will be displayed as plain text.
es: Si piensas utilizar correos electrónicos con HTML, por favor, asegúrate de que esta opción está activada. De lo contrario, el código HTML se mostrará como texto sin formato.

en: Other
es: Otros

en: This is the message shown to users that do not have permission to view the content
es: Este es el mensaje que se muestra a los usuarios que no tienen permiso para ver el contenido

en: Restricted Access Message
es: Mensaje de acceso restringido

en: Restriction Content
es: Restricción de contenido

en: Pages
es: Páginas

note: translators: %s: Page title
en: %s page
es: Página %s

en: Wrong Data
es: Datos incorrectos

en: Wrong Nonce
es: Nonce incorrecto

en: We're sorry to hear that. If you're having the issue with the plugin you can create a topic on our <a href="%s" target="_blank">support forum</a> and we will try and help you out with the issue. Alternatively if you have an idea on how we can make the plugin better or want to tell us what you don't like about the plugin you can tell us know by giving us feedback.
es: Sentimos saber eso. Si has tenido el problema con el plugin, puedes crear un debate en nuestro <a href="%s" target="_blank">foro de soporte</a> e intentaremos ayudarte con el problema. Como alternativa, si tienes una idea sobre cómo podemos hacer el plugin mejor o quieres decirnos qué es lo que no te gusta del plugin, puedes hacérnoslo saber dejándonos una opinión.

en: Provide Feedback
es: Da tu opinión

en: We're glad to hear that you like the plugin but we would love to get your feedback so we can make the plugin better.
es: Estamos contentos de saber que te gusta el plugin, pero nos encantaría tener tu opinión para poder hacer el plugin mejor.

en: Leave Review
es: Deja una valoración

en: Great! We're happy to hear that you love the plugin. It would be amazing if you could let others know why you like %s by leaving a review of the plugin. This will help %s to grow and become more popular and would be massively appreciated by us!
es: ¡Genial! Somos felices por saber que te encanta el plugin. Sería magnífico que pudieras hacer saber a otros por qué te gusta %s dejando una valoración del plugin. Esto ayudará a %s a crecer y ser más popular y ¡sería masivamente apreciado por nosotros!

en: I don't like the plugin
es: No me gusta el plugin

en: It's good but could be better
es: Está bien, pero podría ser mejor

en: I love it!
es: ¡Me encanta!

note: translators: %s: plugin name.
en: Hey there! It's been one month since you installed %s. How have you found the plugin so far?
es: ¡Hola! Ha pasado un mes desde que instalaste %s. ¿Qué te ha parecido el plugin hasta ahora?

en: No thanks
es: No, gracias

note: translators: %s: Plugin name.
en: You have installed <strong>%s</strong> with wrong folder name. Correct folder name is <strong>"ultimate-member"</strong>.
es: Has instalado <strong>%s</strong> con un nombre de carpeta incorrecto. El nombre correcto de la carpeta es «<strong>ultimate-member</strong>».

en: Try again later. You can run this action once daily.
es: Inténtalo de nuevo más tarde. Puedes ejecutar esta acción una vez al día.

en: No Selected
es: No seleccionado

en: Dynamically populates the option based from selected parent option.
es: Rellena la opción dinámicamente basándose en la opción padre seleccionada.

en: Parent Option
es: Opción padre

en: Add a callback source to retrieve choices.
es: Añadir un llamada de origen para recuperar las opciones.

en: Choose whether you want a 5-stars or 10-stars ratings based here.
es: Elige aquí si quieres una valoración basada en 5 estrellas o en 10 estrellas.

en: This option allows you to set whether the field must be filled in before the form can be processed.
es: Esta opción te permite ajustar si el campo debe ser rellenado antes de que el formulario pueda ser procesado.

en: Select the member roles that can view this field on the front-end.
es: Selecciona los perfiles de miembro que pueden ver este campo en la portada.

en: Field privacy allows you to select who can view this field on the front-end. The site admin can view all fields regardless of the option set here.
es: El campo de privacidad te permite seleccionar quién podrá ver este campo en la portada. El administrador puede ver todos los campos sin importar lo establecido aquí.

en: This is the text that appears within the field e.g please enter your email address. Leave blank to not show any placeholder text.
es: Este es el texto que aparece dentro del campo, por ejemplo, introduce tu correo electrónico. Déjalo vacío para no mostrar un texto en el marcador de posición.

en: The field label is the text that appears above the field on your front-end form. Leave blank to not show a label above field.
es: La etiqueta de campo es el texto que aparece encima del campo en tu portada del formulario. Déjalo vacío para no mostrar una etiqueta encima del campo.

en: This option allows you to pre-fill the field with a default value prior to the user entering a value in the field. Leave blank to have no default value
es: Esta opción te permite precargar el campo con un valor por defecto, antes de que el usuario introduzca un valor en el campo. Déjalo vacío para que no tenga un valor por defecto.

en: If you wish the rating field to be prefilled with a number of stars, enter it here.
es: Si quieres que el campo de valoración sea precargado con un número de estrellas, indícalas aquí.

en: Text to display by default in this field
es: Texto a mostrar por defecto en este campo

en: This is the text that appears in a tooltip when a user hovers over the info icon. Help text is useful for providing users with more information about what they should enter in the field. Leave blank if no help text is needed for field.
es: Este es el texto que aparece en una información emergente cuando un usuario pasa el cursor por encima del icono de información. El texto de ayuda es útil para proporcionar a los usuarios más información sobre qué deben indicar en el campo. Déjalo vacío si no se necesita un texto de ayuda en el campo.

en: A meta key is required to store the entered info in this field in the database. The meta key should be unique to this field and be written in lowercase with an underscore ( _ ) separating words e.g country_list or job_title
es: Se requiere una clave meta para almacenar en la base de datos la información introducida en este campo. La clave meta debe ser única para este campo y ser escrita en minúsculas con un guion bajo ( _ ) separando las palabras, por ejemplo, country_list o job_title

en: The meta key cannot be changed for duplicated fields or when editing an existing field. If you require a different meta key please create a new field.
es: La clave meta no puede cambiarse en los campos duplicados o cuando se edita un campo existente. Si necesitas una clave meta diferente, por favor, crea un nuevo campo.

en: This is the title of the field for your reference in the backend. The title will not appear on the front-end of your website.
es: Este es el título del campo para tu referencia en el escritorio. El título no aparecerá en la portada de tu web.

en: Enter one choice per line. This will represent the available choices or selections available for user.
es: Introduce una opción por línea. Esto representará las opciones disponibles o selecciones disponibles para el usuario.

en: Turn on/off HTML tags for this textarea
es: Activar/desactivar las etiquetas HTML para este área de texto

en: If you want to enable a maximum number of characters to be input in this field. Leave empty to disable this setting
es: Si quieres activar un número máximo de caracteres que puedan introducirse en este campo. Déjalo vacío para desactivar este ajuste

en: If you want to enable a minimum number of characters to be input in this field. Leave empty to disable this setting
es: Si quieres activar un número mínimo de caracteres que puedan introducirse en este campo. Déjalo vacío para desactivar este ajuste

en: If you want to enable a maximum number of words to be input in this textarea. Leave empty to disable this setting
es: Si quieres activar un número máximo de palabras que puedan introducirse en este área de texto. Déjalo vacío para desactivar este ajuste

en: This is the max number of entries the user can add via field group.
es: Este es el número máximo de entradas que el usuario puede añadir a través del grupo de campos.

en: Enter a number here to force a minimum number of selections by user for this field
es: Indica aquí un número para forzar el número mínimo de selecciones del usuario en este campo

en: Enter a number here to force a maximum number of selections by user for this field
es: Indica aquí un número para forzar el número máximo de selecciones del usuario en este campo

en: Enable/disable multiple selections for this field
es: Activar/desactivar las selecciones múltiples para este campo

en: This is the required spacing in pixels. e.g. 20px
es: Este es el espaciado requerido en píxeles, por ejemplo, 20px

en: The height of textarea in pixels. Default is 100 pixels
es: La altura del área de texto en píxeles. Por defecto es de 100 píxeles

en: The maximum size for image that can be uploaded through this field. Leave empty for unlimited size.
es: El tamaño máximo de la imagen que puede subirse a través de este campo. Déjalo vacío para un tamaño ilimitado.

en: The text that appears on the button. e.g. Upload
es: El texto que aparece en el botón, por ejemplo, subir

en: If you need to add information or secondary line below the headline of upload box, enter it here
es: Si necesitas añadir información o una línea secundaria debajo del encabezado de la caja de subidas, introdúcela aquí

en: This is the headline that appears in the upload box for this field
es: Esta es la cabecera que aparece en la caja de subidas para este campo

en: Select the image types that you want to allow to be uploaded via this field.
es: Selecciona los tipos de imágenes que deseas permitir que se suban a través de este campo.

en: Enable/disable crop feature for this image upload and define ratio
es: Activar/desactivar la función de recorte para esta imagen subida y definir la proporción

en: Edit the content of this field here
es: Edita aquí el contenido de este campo

en: Enter the shortcode in the following textarea and it will be displayed on the fields
es: Introduce el shortcode en la siguiente área de texto y será mostrado en los campos

en: Whether to show a specific number of years or specify a date range to be available for the date picker.
es: Si mostrar un número específico de años o indicar un rango de fechas para que esté disponible en el selector de fechas.

en: Set the maximum date/day in range in the format YYYY/MM/DD
es: Establece la fecha/día máxima del rango en el formato AAAA/MM/DD

en: Set the minimum date/day in range in the format YYYY/MM/DD
es: Establece la fecha/día mínima del rango en el formato AAAA/MM/DD

en: This decides which years should be shown relative to today date
es: Esto decide que años deben mostrarse respecto a la fecha de hoy

en: Number of years available for the date selection. Default to last 50 years
es: Número de años disponibles para la selección de fecha. Por defecto, los últimos 50 años

en: Disable specific week days from being available for selection in this date picker
es: Desactivar que días específicos de la semana estén disponibles para la selección en el selector de fecha

en: Whether you wish to show the date in full or only show the years e.g. 25 Years
es: Si quieres mostrar la fecha completa o sólo los años, por ejemplo, 25 años

en: Choose the displayed time-format for this field
es: Elige el formato de hora mostrado para este campo

en: The display format of the date which is visible to user.
es: El formato de fecha mostrado que es visible para el usuario.

en: Choose the minutes interval between each time in the time picker.
es: Elige, en el selector de fecha, los minutos de duración entre cada momento

en: This is the line-style of divider
es: Este es el estilo de línea del divisor

en: Whether to follow or nofollow this link by search engines
es: Si los buscadores seguirán o no este enlace

en: Choose whether to open this link in same window or in a new window
es: Elige si quieres abrir este enlace en la misma ventana o en una ventana nueva

en: Entering custom text here will replace the url with a text link
es: Introduciendo aquí un texto personalizado, se reemplazará la URL con un enlace de texto

en: Select a color for this divider
es: Selecciona un color para este divisor

en: This will be the color of selected icon. By default It will be the same color as heading text color
es: Este será el color del icono seleccionado. Por defecto, será del mismo color que el color del texto del encabezado

en: This will be the text color of entire section
es: Este será el color del texto de toda la sección

en: This will be the text color of heading part only
es: Este será el color del texto solo de la parte del encabezado

en: This will be the background of the heading section
es: Este será el fondo de la sección de encabezado

en: This will be the background of entire section
es: Este será el fondo de toda la sección

en: Enter the row heading text here
es: Indica aquí el texto del encabezado de la fila

en: Whether to enable a heading for this row
es: Si activar o no un encabezado para esta fila

en: Enable Row Heading
es: Activar el encabezado de la fila

en: Give a color to this border
es: Da un color a este borde

en: Rounded corners can be applied by setting a pixels value here. e.g. 5px
es: Las esquinas redondeadas se pueden aplicar estableciendo aquí un valor en píxeles, por ejemplo, 5px

en: Choose the border style
es: Elige el estilo del borde

en: Set border for this section
es: Ajustar el borde para esta sección

en: Set margin for this section
es: Ajustar margen para esta sección

en: Set padding for this section
es: Ajustar el relleno para esta sección

en: This is the width in pixels, e.g. 4 or 2, etc
es: Este es el ancho en píxeles, por ejemplo, 4, 2, etc

en: Specify a custom CSS class to be applied to this element
es: Especificar una clase CSS personalizada para aplicar a este elemento

en: Select an icon to appear in the field. Leave blank if you do not want an icon to show in the field.
es: Selecciona un icono para que aparezca en el campo. Déjalo vacío si no quieres que se muestre un icono en el campo.

en: If you want to apply your custom validation, you can use action hooks to add custom validation. Please refer to documentation for further details.
es: Si quieres aplicar tu propia validación, puedes usar los ganchos de acción para añadir una validación personalizada. Por favor, consulta la documentación para más detalles.

en: Does this field require a special validation
es: Si este campo requiere una validación especial

en: WP Capabilities
es: Capacidades de WP

en: Publish
es: Publicar

en: Hide from queries
es: Ocultar de las consultas

en: Select redirect to page when user hasn't access to post
es: Selecciona redirigir a una página cuando el usuario no tiene acceso a la entrada

en: Where should users be redirected to?
es: ¿A dónde deben ser redirigidos los usuarios?

en: Custom message
es: Mensaje personalizado

en: Would you like to use the global default message or apply a custom message to this post?
es: ¿Te gustaría usar el mensaje global por defecto o aplicar un mensaje personalizado a esta entrada?

en: Redirect user
es: Redirigir al usuario

en: Show access restricted message
es: Mostrar el mensaje de acceso restringido

en: Action when users without access tries to view the post
es: Acción cuando los usuarios sin acceso intentan ver la entrada

en: What happens when users without access try to view the post?
es: ¿Qué ocurre cuando los usuarios sin acceso intentan ver la entrada?

en: Select which roles can access this post
es: Selecciona qué perfiles pueden acceder a esta entrada

en: Logged in users
es: Usuarios conectados

en: Logged out users
es: Usuarios desconectados

en: Restrict access to this post?
es: ¿Restringir el acceso a esta entrada?

en: Upgrade's Manual Request
es: Solicitud de actualización manual

note: translators: %s: Review link.
en: If you like Ultimate Member please consider leaving a %s review. It will help us to grow the plugin and make it more popular. Thank you.
es: Si te gusta Ultimate Member plantéate dejar una valoración de %s. Nos ayudará a mejorar el plugin y a hacerlo más popular. Gracias.

note: translators: %s: metadata name.
en: Your %s was unable to be removed at this time.
es: Tu %s no ha podido se eliminada en este momento.

en: Privacy Policy Agreement
es: Acuerdo de política de privacidad

en: Terms&Conditions Agreement
es: Acuerdo de términos y condiciones

en: Verified Account
es: Cuenta verificada

en: Private Content Post ID
es: ID de la entrada de contenido privado

en: Last Login Timestamp
es: Última fecha de inicio de sesión

en: Profile Slug "User ID"
es: Slug de perfil «ID de usuario»

en: Profile Slug "First and Last Name with '+'"
es: Slug de perfil «nombre y apellido con ' + '»

en: Profile Slug "First and Last Name with '-'"
es: Slug de perfil «nombre y apellido con '-'»

en: Profile Slug "First and Last Name with '.'"
es: Slug de perfil «nombre y apellido con '. '»

en: Profile Slug "Username"
es: Slug de perfil «nombre de usuario»

en: Registration HTTP referer
es: Referencia HTTP del registro

en: Registration Nonce
es: Nonce del registro

en: Registration Request
es: Solicitud de registro

en: Registration Timestamp
es: Fecha del registro

en: Registration Form ID
es: ID del formulario de registro

en: Submitted data on Registration
es: Datos enviados en el registro

en: Account Status
es: Estado de la cuenta

en: Privacy Policy
es: Política de privacidad

en: Clear
es: Borrar

en: Select media
es: Selecciona medio

en: No Icon
es: Sin icono

en: Choose Icon
es: Elegir un icono

en: Select
es: Seleccionar

en: Add new rule
es: Añadir una nueva regla

en: Here you can setup conditional logic to show/hide this field based on specific fields value or conditions
es: Aquí puedes establecer lógica condicional para mostrar/ocultar este campo en base a valores o condiciones específicas del campo

note: Description of the plugin
en: The easiest way to create powerful online communities and beautiful user profiles with WordPress
es: La forma más fácil para crear potentes comunidades en línea y bonitos perfiles de usuario con WordPress

en: Allow users to choose If they want to stay signed in even after closing the browser. If you do not show this option, the default will be to not remember login session.
es: Permite a los usuarios elegir si desean seguir conectados incluso después de haber cerrado el navegador. Si no muestras esta opción, el valor por defecto será el de no recordar la sesión.

en: Show "Remember Me"
es: Mostrar «Recuérdame»

en: Switch on/off the forgot password link in login form
es: Activar/desactivar el enlace «¿Has olvidado tu contraseña?» en formulario de inicio de sesión

en: Login Forgot Password Link
es: Enlace de contraseña olvidada

en: Login Secondary Button URL
es: URL del botón secundario de inicio de sesión

en: Login Secondary Button Text
es: Texto del botón secundario de inicio de sesión

en: Login Secondary Button
es: Boton secundario de inicio de sesión

en: Login Primary Button Text
es: Texto del botón principal de inicio de sesión

en: This controls the display of field icons in the login form
es: Esto controla la visualización de los iconos de campo en el formulario de inicio de sesión

en: Login Field Icons
es: Iconos de los campos de inicio de sesión

en: Login Shortcode Alignment
es: Alineación del shortcode de inicio de sesión

en: Login Maximum Width
es: Ancho máximo del inicio de sesión

en: This will be the default template to output login
es: Esta será la plantilla por defecto para la salida del inicio de sesión

en: Login Default Template
es: Plantilla por defecto de inicio de sesión

en: This will be the default role assigned to users registering thru registration form
es: Este será el perfil asignado por defecto a los usuarios que se registren a través del formulario de registro

en: Registration Default Role
es: Perfil de registro por defecto

en: You can replace default link for this button by entering custom URL
es: Puedes reemplazar el enlace por defecto de este botón introduciendo una URL personalizada

en: Registration Secondary Button URL
es: URL del botón secundario del registro

en: The text that is used for the secondary button text
es: El texto que se usa para el botón secundario

en: Registration Secondary Button Text
es: Texto del botón secundario de registro

en: Registration Secondary Button
es: Botón secundario del registro

en: The text that is used for primary button text
es: El texto que se usa en el botón principal

en: Registration Primary Button Text
es: Texto del botón principal de registro

en: This controls the display of field icons in the registration form
es: Esto controla la visualización de los iconos de campo en el formulario de registro

en: Registration Field Icons
es: Iconos de los campos del registro

en: Registration Shortcode Alignment
es: Alineación del shortcode del registro

en: The maximum width this shortcode can take from the page width
es: El ancho máximo que este código corto puede tomar desde el ancho de página

en: Registration Maximum Width
es: Anchura máxima del registro

en: This will be the default template to output registration
es: Esta será la plantilla por defecto para salida del registro

en: Registration Default Template
es: Plantilla de registro por defecto

en: Profile Menu
es: Menú del perfil

en: Enable menu icons in desktop view
es: Activar los iconos de menú en la vista de escritorio

en: This will be the default tab on user profile page
es: Esta será la pestaña por defecto de la página del perfil de usuario

en: Profile menu default tab
es: Pestaña por defecto del menú de perfil

en: Choose user roles...
es: Elegir los perfiles de usuario...

en: Select the the user roles allowed to view this tab.
es: Selecciona los perfiles de usuario autorizados para ver esta pestaña.

en: Allowed roles
es: Perfiles permitidos

note: translators: %s: Tab title
en: Select which users can view this tab.
es: Selecciona qué usuarios pueden ver esta pestaña.

note: translators: %s Profile Tab Title translators: %s: Tab title
en: Who can see %s Tab?
es: ¿Quién puede ver la pestaña %s?

note: translators: %s Profile Tab Title translators: %s: Tab title
en: %s Tab
es: Pestaña %s

en: Enable profile menu
es: Activar el menú de perfil

en: Switch on/off the emoticon (sad face) that appears above the message
es: Activar/desactivar el emoticono (cara triste) que aparece encima del mensaje

en: Show the emoticon
es: Mostrar el emoticono

en: Switch on/off the custom message that appears when the profile is empty
es: Activar/desactivar el mensaje personalizado que aparece cuando el perfil está vacío

en: Show a custom message if profile is empty
es: Mostrar un mensaje personalizado si el perfil está vacío

en: For incompatible themes, please make the menu open from left instead of bottom by default.
es: Para temas incompatibles, por favor, haz que el menú se abra por defecto hacia la izquierda en vez de hacia abajo.

en: Profile Header Menu Position
es: Posición del menú del encabezado del perfil

en: Maximum number of characters to allow in user description field in header.
es: Número máximo de caracteres permitidos en el campo de descripción del usuario en el encabezado.

en: User description maximum chars
es: Caracteres máximos para la descripción del usuario

en: Switch on/off to enable/disable support for html tags on user description.
es: Activar/desactivar la compatibilidad con etiquetas HTML en la descripción de usuario.

en: Enable HTML support for user description
es: Activar la compatibilidad HTML para la descripción del usuario

en: Switch on/off the user description on profile header
es: Activar/desactivar la descripción del usuario en la cabecera del perfil

en: Show user description in header
es: Mostrar la descripción del usuario en el encabezado

en: Switch on/off the social links on profile header
es: Activar/desactivar los enlaces de redes sociales en el encabezado del perfil

en: Show social links in profile header
es: Mostrar los enlaces de redes sociales en el encabezado del perfil

en: Switch on/off the user name on profile header
es: Activar/desactivar el nombre de usuario en el encabezado del perfil

en: Show display name in profile header
es: Mostrar el nombre a mostrar en el encabezado del perfil

en: Display field icons for related user meta fields in header or not
es: Mostrar o no en el encabezado los iconos de campo para campos meta de usuario relacionados

en: Profile Header Meta Text Icon
es: Texto meta del icono del encabezado del perfil

en: Choose global ratio for cover photos of profiles
es: Elegir la proporción global para las fotos de portada de los perfiles

en: Profile Cover Ratio
es: Proporción de la portada del perfil

en: Switch on/off the profile cover photos
es: Activar/desactivar las fotos de portada del perfil

en: Profile Cover Photos
es: Fotos de la portada del perfil

en: The global default of profile photo size. This can be overridden by individual form settings
es: El tamaño global por defecto de la foto de perfil. Esto puede ser anulado por los ajustes individuales de los formularios

en: You can change the default cover photo globally here. Please make sure that the default cover is large enough and respects the ratio you are using for cover photos.
es: Aquí puedes cambiar globalmente la foto de portada por defecto. Por favor, asegúrate de que la foto por defecto es lo suficientemente grande y respeta la proporción que usas para las fotos de la portada.

en: Default Cover Photo
es: Foto de portada por defecto

en: You can change the default profile picture globally here. Please make sure that the photo is 300x300px.
es: Aquí puedes cambiar globalmente la imagen por defecto del perfil. Por favor, asegúrate de que la foto es de 300x300px.

en: Default Profile Photo
es: Foto de perfil por defecto

en: The text that is used for cancelling update profile button
es: El texto que se usa en el botón para cancelar la actualización del perfil

en: Profile Secondary Button Text
es: Texto del botón secundario del perfil

en: Switch on/off the secondary button display in the form
es: Activar/desactivar la visualización del botón secundario en el formulario

en: Profile Secondary Button
es: Texto de botón secundario del perfil

en: The text that is used for updating profile button
es: El texto que se usa para el botón de actualizar el perfil

en: Profile Primary Button Text
es: Texto del botón principal del perfil

en: Turn off
es: Desactivar

en: Show with label
es: Mostrar con etiqueta

en: Show inside text field
es: Mostrar dentro del campo de texto

en: This is applicable for edit mode only
es: Esto solo es aplicable para el modo de edición

en: Profile Field Icons
es: Iconos del campo del perfil

en: Right aligned
es: Alineado a la derecha

en: Left aligned
es: Alineado a la izquierda

en: Centered
es: Centrado

en: The maximum width of the profile area inside profile (below profile header)
es: La anchura máxima del área de perfil dentro del perfil (debajo del encabezado del perfil)

en: Profile Area Maximum Width
es: Anchura máxima del área del perfil

en: Profile Maximum Width
es: Anchura máxima del perfil

en: This will be the default template to output profile
es: Esta será la plantilla por defecto para la salida del perfil

en: Profile Default Template
es: Plantilla por defecto del perfil

en: Profile
es: Perfil

en: Show an asterisk for required fields
es: Mostrar un asterisco para los campos obligatorios

en: Appearance
es: Apariencia

en: This will be used in the meta description that is available for search-engines.
es: Esto se utilizará en la descripción meta que está disponible para los motores de búsqueda.

en: User Profile Dynamic Meta Description
es: Descripción meta dinámica para el perfil del usuario

en: This is the title that is displayed on a specific user profile
es: Este es el título que se muestra en un perfil específico de usuario

en: User Profile Title
es: Título del perfil del usuario

en: This will be the minimum width for cover photo uploads
es: Esta será la anchura mínima para las fotos de portada subidas

en: Cover Photo Minimum Width (px)
es: Anchura mínima de las fotos de la portada (px)

en: Any image upload above this width will be resized to this limit automatically.
es: Cualquier imagen subida por encima de este ancho se redimensionará automáticamente a este límite.

en: Image Upload Maximum Width (px)
es: Anchura máxima de las imágenes subidas (px)

en: Quality is used to determine quality of image uploads, and ranges from 0 (worst quality, smaller file) to 100 (best quality, biggest file). The default range is 60.
es: La calidad se usa para determinar la calidad de las imágenes subidas y oscila entre 0 (peor calidad, archivo más pequeño) y 100 (mejor calidad, archivo más grande). El valor por defecto es 60.

en: Image Quality
es: Calidad de la imagen

en: Here you can define which thumbnail sizes will be created for each cover photo upload.
es: Aquí puedes definir qué tamaños de miniatura se crearán para cada foto de portada subida.

en: Cover Photo Thumbnail Sizes (px)
es: Tamaños de las miniaturas para la foto de portada (px)

en: Add New Size
es: Añadir nuevo tamaño

en: Here you can define which thumbnail sizes will be created for each profile photo upload.
es: Aquí puedes definir qué tamaños de miniaturas se crearán para cada foto de perfil subida.

en: Profile Photo Thumbnail Sizes (px)
es: Tamaños de las miniaturas para la foto del perfil (px)

en: Sets a maximum size for the uploaded cover
es: Establece un tamaño máximo para la imagen de la portada subida

en: Cover Photo Maximum File Size (bytes)
es: Tamaño máximo del archivo para la foto de portada (bytes)

en: Sets a maximum size for the uploaded photo
es: Establece un tamaño máximo para la foto subida

en: Profile Photo Maximum File Size (bytes)
es: Tamaño máximo del archivo para la foto de perfil (bytes)

en: Uploads
es: Subidas

en: Whether to receive notification when an account is deleted
es: Si se recibe un aviso cuando se borra una cuenta

en: Account Deletion Notification
es: Aviso de borrado de cuenta

en: Whether to receive notification when an account needs admin review
es: Si se recibe un aviso cuando una cuenta necesita la revisión del administrador

en: Account Needs Review Notification
es: La cuenta necesita un aviso de revisión

en: This is the content of the e-mail
es: Este es el contenido del correo electrónico

en: Whether to receive notification when a new user account is created
es: Si se recibe un aviso cuando se crea una nueva cuenta de usuario

en: New User Notification
es: Aviso de nuevo usuario

en: Admin E-mail Address
es: Correo electrónico del administrador

en: Whether to send the user an email when he requests to reset password (Recommended, please keep on)
es: Si enviar al usuario un correo electrónico cuando solicita restablecer la contraseña (recomendado, por favor, déjalo activo)

en: Password Changed Email
es: Correo electrónico de cambio de contraseña

en: Whether to send an email when users changed their password (Recommended, please keep on)
es: Si se envía un correo electrónico a los usuarios cuando cambien su contraseña (recomendado, por favor, mantenlo activado)

en: Password Reset Email
es: Correo electrónico de restablecimiento de contraseña

en: Whether to send the user an email when his account is deleted
es: Si se envía un correo electrónico al usuario cuando su cuenta es borrada

en: Account Deleted Email
es: Correo electrónico de cuenta borrada

en: Whether to send the user an email when his account is deactivated
es: Si se envía un correo electrónico al usuario cuando su cuenta es desactivada

en: Account Deactivated Email
es: Correo electrónico de cuenta desactivada

en: Whether to send the user an email when his account is rejected
es: Si se envía un correo electrónico al usuario cuando su cuenta es rechazada

en: Account Rejected Email
es: Correo electrónico de cuenta rechazada

en: Whether to send the user an email when his account is approved
es: Si se envía al usuario un correo electrónico cuando su cuenta es aprobada

en: Account Approved Email
es: Correo electrónico de cuenta aprobada

en: Whether to send the user an email when his account needs admin review
es: Si se envía al usuario un correo electrónico cuando su cuenta necesita la revisión del administrador

en: Whether to send the user an email when his account needs e-mail activation
es: Si se envía un correo electrónico al usuario cuando su cuenta necesita activación por correo electrónico

en: Account Activation Email
es: Correo electrónico de activación de cuenta

en: Message Body
es: Cuerpo del mensaje

en: This is the subject line of the e-mail
es: Esta es la línea del asunto del correo electrónico

en: Subject Line
es: Línea del asunto

en: Whether to send the user an email when his account is automatically approved
es: Si se envía al usuario un correo electrónico cuando su cuenta es aprobada automáticamente

en: Account Welcome Email
es: Correo electrónico de bienvenida

en: Use HTML for E-mails?
es: ¿Usar HTML para los correos electrónicos?

en: e.g. admin@companyname.com
es: por ejemplo: admin@tu_dominio.com

en: Mail appears from address
es: El correo aparece como enviado desde la dirección

en: e.g. Site Name
es: por ejemplo: el nombre de la web

en: Mail appears from
es: El correo aparece como enviado por

en: Email
es: Correo electrónico

en: This option lets you specify blacklist of words to prevent anyone from signing up with such a word as their username
es: Esta opción te permite especificar una lista negra de palabras para evitar que alguien incluya una de esas palabras como su nombre de usuario

en: Blacklist Words
es: Lista negra de palabras

en: This will block the specified e-mail addresses from being able to sign up or sign in to your site. To block an entire domain, use something like *@domain.com
es: Esto bloquea la posibilidad de registrarse o iniciar sesión en la web a las direcciones de correo electrónico especificadas. Para bloquear un dominio entero, usar algo como *@domain.com

en: Blocked Email Addresses
es: Direcciones de correo electrónico bloqueadas

en: Set the maximum reset password limit. If reached the maximum limit, user will be locked from using this.
es: Establece el límite máximo de restablecimiento de contraseña. Si alcanza el límite máximo, al usuario se le bloqueará su uso.

en: Reset Password Limit
es: Límite de restablecimiento de contraseña

en: Enable the Reset Password Limit?
es: ¿Activar el límite de restablecimiento de contraseña?

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Allow Category pages to be accessible
es: Permitir que las páginas de Categorías sean accesibles

en: Allow Homepage to be accessible
es: Permitir que la página de inicio sea accesible

en: Add New URL
es: Añadir nueva URL

en: Here you can exclude URLs beside the redirect URI to be accessible to everyone
es: Aquí puedes excluir URL, a pesar de la URI de redirección, para que sean accesibles a todos

en: Exclude the following URLs
es: Excluir las siguientes URL

en: A logged out user will be redirected to this url If he is not permitted to access the site
es: Un usuario no conectado será redirigido a esta URL si no le está permitido acceder a la web

en: Custom Redirect URL
es: URL personalizada de redirección

en: Globally control the access of your site, you can have separate restrict options per post/page by editing the desired item.
es: Controla globalmente el acceso a tu sitio. Puedes tener opciones de restricción separadas por entrada/página editando el elemento deseado.

en: Global Site Access
es: Acceso global a la web

en: Access
es: Acceso

en: Require a strong password?
es: ¿Requerir una contraseña fuerte?

en: Whether to allow users changing their profile visibility from member directory in account page.
es: Si se permite a los usuarios, en la página de la cuenta, cambiar la visibilidad de su perfil en el directorio de miembros.

en: Allow users to hide their profiles from directory
es: Permitir a los usuarios ocultar sus perfiles del directorio

en: Whether to allow users changing their email in account page.
es: Si se permite a los usuarios, en la página de la cuenta, cambiar su correo electrónico.

en: Allow users to change e-mail
es: Permitir a los usuarios cambiar el correo electrónico

en: Require first and last name?
es: ¿Requerir el nombre y apellidos?

en: Require First & Last Name
es: Requerir el nombre y apellidos

en: Whether to allow users changing their first and last name in account page.
es: Si se permite a los usuarios, en la página de la cuenta, cambiar su nombre y apellidos.

en: Disable First & Last Name fields
es: Desactivar los campos de nombre y apellidos

en: Whether to enable these fields on the user account page by default or hide them.
es: Si se activan u ocultan por defecto estos campos en la página de la cuenta del usuario.

en: Add a First & Last Name fields
es: Añadir los campos de nombre y apellidos

en: Are you sure you want to delete your account? This will erase all of your account data from the site. To delete your account, click on the button below.
es: ¿Seguro que quieres borrar tu cuenta? Esto borrará todos tus datos de la cuenta en el sitio. Para borrar tu cuenta, haz clic en el siguiente botón.

en: Account Deletion Custom Text
es: Texto personalizado de borrado de la cuenta

en: Enable/disable the Delete account tab in account page
es: Activar/desactivar la pestaña de borrado en la página de la cuenta

en: Delete Account Tab
es: Pestaña de borrado de la cuenta

en: Enable/disable the Notifications account tab in account page
es: Activar/desactivar la pestaña de notificaciones en la página de la cuenta

en: Notifications Account Tab
es: Pestaña de notificaciones de la cuenta

en: Enable/disable the Privacy account tab in account page
es: Activar/desactivar la pestaña de privacidad en la página de la cuenta

en: Privacy Account Tab
es: Pestaña de privacidad la cuenta

en: Password Account Tab
es: Pestaña de contraseña de la cuenta

en: Do you want to use the plugin default avatar instead of the gravatar default photo (If the user did not upload a custom profile photo / avatar)
es: ¿Quieres usar el avatar por defecto del plugin en lugar de la foto predeterminada de Gravatar? (Si el usuario no ha subido una foto/avatar de perfil personalizada)

en: Use Default plugin avatar as Gravatar's Default avatar
es: Usar el avatar por defecto del plugin como avatar predeterminado de Gravatar

en: Blank ( a transparent PNG image )
es: Vacío (una imagen PNG transparente)

en: Mystery Man
es: Hombre misterioso

en: 404 ( File Not Found response )
es: 404 (respuesta de archivo no encontrado)

en: Gravatar has a number of built in options which you can also use as defaults
es: Gravatar tiene un número de opciones integradas que también puedes usar por defecto

en: Use Gravatar builtin image
es: Usar la imagen integrada de Gravatar

en: Do you want to use gravatars instead of the default plugin profile photo (If the user did not upload a custom profile photo / avatar)
es: ¿Quieres usar Gravatar en lugar de la foto por defecto del plugin para el perfil? (Si el usuario no ha subido una foto/avatar de perfil personalizada)

en: Use Gravatars?
es: ¿Usar Gravatar?

en: Control whether to enable or disable member directories on this site
es: Controla si se activan o desactivan los directorios de miembros en esta web

en: Enable Members Directory
es: Activar el directorio de miembros

en: If enabled, author pages will automatically redirect to the user's profile page
es: Si se activa, las páginas de autor se redirigirán automáticamente a la página de perfil del usuario

en: Automatically redirect author page to their profile?
es: ¿Redirigir automáticamente el enlace del autor a su perfil?

en: Specify the custom field meta key or custom fields seperated by comma that you want to use to display users name on the frontend of your site
es: Especifica la clave meta del campo personalizado o los campos personalizados separados por coma que quieres usar para mostrar el nombre de los usuarios en la portada de tu web

en: Display Name Custom Field(s)
es: Campo(s) personalizado(s) del nombre a mostrar

en: Custom field(s)
es: Campo(s) personalizado(s)

en: First name only
es: Solo el nombre

en: First initial of first name & last name
es: Primera inicial del nombre y apellidos

en: First name & first initial of last name
es: Nombre y primera inicial del apellido

en: Last name & first name
es: Apellidos y nombre

en: First name & last name
es: Nombre y apellidos

en: Default WP Display Name
es: Nombre a mostrar por defecto de WP

en: This is the name that will be displayed for users on the front end of your site. Default setting uses first/last name as display name if it exists
es: Este es el nombre que se mostrará a los usuarios en la portada de tu web. El ajuste por defecto usa el nombre/apellidos como nombre a mostrar, si existe

en: User Display Name
es: Nombre de usuario a mostrar

en: Select...
es: Seleccionar…

en: User ID
es: ID de usuario

en: First and Last Name with '+'
es: Nombre y apellidos con '+'

en: First and Last Name with '-'
es: Nombre y apellidos con '-'

en: First and Last Name with '.'
es: Nombre y apellidos con '.'

en: Profile Permalink Base
es: Base del enlace permanente del perfil

en: Choose a page...
es: Elige una página...

note: translators: %s: Page title
en: Add page ID
es: Añadir ID de página

en: Login page
es: Página de acceso

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
es: Buscar &hellip;

[ctx: label]
en: Search for:
es: Buscar:

en: This user has not created any posts.
es: Este usuario aún no ha creado entradas.

en: You have not created any posts.
es: No has creado entradas.

en: load more posts
es: cargar más entradas

note: translators: %s: comments number.
en: %s comment | %s comments
es[0]: %s comentario
es[1]: %s comentarios

en: no comments
es: sin comentarios

note: translators: %s: human time diff.
en: %s ago
es: Hace %s

en: This user has not made any comments.
es: Este usuario no ha hecho comentarios.

en: You have not made any comments.
es: No has hecho comentarios.

en: load more comments
es: cargar más comentarios

note: translators: %1$s is a link; %2$s is a title.
en: On <a href="%1$s">%2$s</a>
es: En <a href="%1$s">%2$s</a>

en: Search Users
es: Buscar usuarios

en: Ultimate Member - Search
es: Ultimate Member - Búsqueda

en: Membership Inactive
es: Registro inactivo

en: Membership Rejected
es: Registro rechazado

en: Comments
es: Comentarios

en: Posts
es: Entradas

en: Search Member Directories
es: Buscar directorios de miembros

en: You did not create any member directories yet
es: Aún no ha creado directorios de miembros

en: Edit Member Directory
es: Editar el directorio de miembros

en: Add New Member Directory
es: Añadir un nuevo directorio de miembros

en: Member Directory
es: Directorio de miembros

en: Search User Roles
es: Buscar perfiles de usuario

en: You did not create any user roles yet
es: Aún no has creado perfiles de usuario

en: Edit User Role
es: Editar el perfil de usuario

en: Add New User Role
es: Añadir un nuevo perfil de usuario

en: User Role
es: Perfil de usuario

en: Search Forms
es: Buscar formularios

en: Nothing found in Trash
es: No se ha encontrado nada en la papelera

en: You did not create any forms yet
es: Aún no has creado formularios

en: Edit Form
es: Editar el formulario

en: Add New Form
es: Añadir nuevo formulario

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Form
es: Formulario

en: Default Template
es: Plantilla por defecto

en: This content has been restricted to logged in users only. Please <a href="{login_referrer}">login</a> to view this content.
es: Este contenido ha sido restringido solo para usuarios conectados. Por favor, <a href="{login_referrer}">inicia sesión</a> para ver este contenido.

en: (empty)
es: (vacío)

en: date submitted
es: fecha de envío

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Register
es: Registro

en: This activation link is expired or have already been used.
es: Este enlace de activación ha caducado o ya ha sido usado.

en: Select the member roles that can see this link
es: Selecciona los perfiles de miembro que pueden ver este enlace

en: Who can see this menu link?
es: ¿Quién puede ver este enlace de menú?

en: By Role
es: Por perfil

en: Display Mode
es: Modo de visualización

en: Login as this user
es: Iniciar sesión como este usuario

en: Delete this user
es: Borrar este usuario

en: Reactivate this account
es: Reactivar esta cuenta

en: Deactivate this account
es: Desactivar esta cuenta

en: Reactivate
es: Reactivar

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Resend Activation E-mail
es: Reenviar el correo electrónico de activación

en: Put as Pending Review
es: Poner como pendiente de revisión

en: Reject Membership
es: Rechazar el registro

en: Approve Membership
es: Aprobar el registro

en: max
es: máx

en: About
es: Información

en: Untitled photo
es: Foto sin título

en: This file has been removed.
es: Este archivo ha sido borrado.

note: translators: %s: date.
en: Joined %s
es: Registrado el %s

en: Invalid SoundCloud track ID
es: ID de pista de SoundCloud no válida

en: Required
es: Obligatorio

en: Licenses
es: Licencias

en: Activate
es: Activar

note: translators: %s: min widdth.
en: Your photo is too small. It must be at least %spx wide.
es: Tu foto es demasiado pequeña. Debe ser, al menos, de %spx de anchura.

en: Your image is invalid or too large!
es: ¡Tu imagen no es válida o es demasiado grande!

en: This media type is not recognized.
es: No se reconoce este tipo de medio.

en: This user has not added any information to their profile yet.
es: Este usuario aún no ha añadido información a su perfil.

note: translators: %s: edit user link.
en: Your profile is looking a little empty. Why not <a href="%s">add</a> some information!
es: Tu perfil se ve un poco vacío. ¿Por qué no <a href="%s">añades</a> algo de información sobre ti? ¡Cuéntanos!

en: Save
es: Guardar

en: Change file
es: Cambiar el archivo

en: Processing...
es: Procesando...

en: Upload Photo
es: Subir la foto

note: translators: %s: label. translators: %s: placeholder.
en: Confirm %s
es: Confirmar %s

en: New Password
es: Nueva contraseña

en: Current Password
es: Contraseña actual

en: You can only upload one file
es: Solo puede subir un archivo

en: This file is too small!
es: ¡Archivo demasiado pequeño!

en: This file is too large!
es: ¡Archivo demasiado grande!

en: Sorry this is not a valid file.
es: Lo sentimos, este no es un archivo válido.

en: You can only upload one image
es: Solo puedes subir una imagen

en: This image is too small!
es: ¡Esta imagen es demasiado pequeña!

en: This image is too large!
es: ¡Esta imagen es demasiado grande!

en: Sorry this is not a valid image.
es: Disculpa, pero no es una imagen válida.

en: Please upload a valid image!
es: ¡Por favor, sube una imagen válida!

en: Custom Field
es: Campo personalizado

en: Less than 1 year old
es: Menos de 1 año de edad

note: translators: %s: age.
en: %s years old
es: %s años

note: translators: %s: age.
en: %s year old
es: %s años

note: translators: %s: time.
en: Yesterday at %s
es: Ayer a las %s

en: just now
es: ahora

en: Once Weekly
es: Una vez a la semana

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

en: Virgin Islands, U.S.
es: Islas Vírgenes, EE.UU.

en: Virgin Islands, British
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Viet Nam
es: Vietnam

en: Venezuela, Bolivarian Republic of
es: Venezuela, República Bolivariana de

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: United States Minor Outlying Islands
es: Estados Unidos, Islas menores

en: United States
es: Estados Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turkey
es: Turquía

en: Tunisia
es: Túnez

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Thailand
es: Thailandia

en: Tanzania, United Republic of
es: Tanzania

en: Tajikistan
es: Tajikistán

en: Taiwan, Province of China
es: Taiwán

en: Syrian Arab Republic
es: Siria

en: Switzerland
es: Suiza

en: Sweden
es: Suecia

en: Swaziland
es: Suazilandia

en: Svalbard and Jan Mayen
es: Islas Svalbard y Jan Mayen

en: Suriname
es: Surinam

en: Sudan
es: Sudán

en: Spain
es: España

en: South Sudan
es: Sudán del Sur

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es: Territorio británico de ultramar de las Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Singapore
es: Singapur

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

en: Saint Martin (French part)
es: San Martin (parte Francesa)

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nevis

en: Saint Helena
es: Santa Elena

en: Saint Barthélemy
es: San Bartolomeo

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en: Romania
es: Rumanía

en: Réunion
es: Reunión

en: Poland
es: Polonia

en: Philippines
es: Filipinas

en: Peru
es: Perú

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Panama
es: Panamá

en: Palestine
es: Palestina

en: Palau
es: Palaos

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Oman
es: Omán

en: Norway
es: Noruega

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Norfolk Island
es: Islas Norfolk

en: Niue
es: Niué

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Holandesas

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Morocco
es: Marruecos

en: Monaco
es: Mónaco

en: Moldova, Republic of
es: Moldavia

en: Micronesia, Federated States of
es: Micronesía

en: Mexico
es: México

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Mali
es: Malí

en: Maldives
es: Maldivas

en: Malaysia
es: Malasia

en: Malawi
es: Malaui

en: Macedonia, the former Yugoslav Republic of
es: Macedonia

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Lithuania
es: Lituania

en: Libyan Arab Jamahiriya
es: Gran Yamahiriya Árabe Libia

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Lebanon
es: Líbano

en: Latvia
es: Letonia

en: Lao People's Democratic Republic
es: República Popular Democrática de Laos

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Korea, Republic of
es: República de Corea

en: Korea, Democratic People's Republic of
es: República Democrática de Corea

en: Kenya
es: Kenia

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Jordan
es: Jordania

en: Japan
es: Japón

en: Italy
es: Italia

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Ireland
es: Irlanda

en: Iran, Islamic Republic of
es: Irán, República Islámica de

en: Iceland
es: Islandia

en: Hungary
es: Hungría

en: Holy See (Vatican City State)
es: Santa Sede (Estado Ciudad del Vaticano)

en: Heard Island and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Haiti
es: Haití

en: Guinea-Bissau
es: Guinea Bissau

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Greece
es: Grecia

en: Germany
es: Alemania

en: Gabon
es: Gabón

en: French Southern Territories
es: Territorios Franceses del Sur

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: French Guiana
es: Guyana Francesa

en: France
es: Francia

en: Finland
es: Finlandia

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Falkland Islands (Malvinas)
es: Islas Malvinas

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Egypt
es: Egipto

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Cyprus
es: Chipre

en: Croatia
es: Croacia

en: Côte d'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Congo, the Democratic Republic of the
es: República Democrática del Congo

en: Comoros
es: Comoras

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas (Keeling) Cocos

en: Christmas Island
es: Islas Christmas

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Canada
es: Canadá

en: Cameroon
es: Camerún

en: Cambodia
es: Camboya

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: Brazil
es: Brasil

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Botswana
es: Botsuana

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Bolivia, Plurinational State of
es: Bolivia

en: Bhutan
es: Bután

en: Benin
es: Benín

en: Belize
es: Belice

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Bangladesh
es: Bangladés

en: Bahrain
es: Baréin

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Antarctica
es: Antártica

en: American Samoa
es: Samoa

en: Algeria
es: Argelia

en: Åland Islands
es: Islas Åland

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Zulu
es: Zulú

en: Chinese
es: Chino

en: Walloon
es: Valonia

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Uzbek
es: Uzbeko

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Uighur
es: Uigur

en: Tatar
es: Tátaro

en: Turkish
es: Turco

en: Turkmen
es: Turcomano

en: Thai
es: Tailandés

en: Swahili
es: Suahili

en: Swedish
es: Sueco

en: Sundanese
es: Sundanés

en: Southern Sotho
es: Territorios Australes Franceses

en: Albanian
es: Arnavut

en: Somali
es: Somalí

en: Samoan
es: Samoano

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Sinhala
es: Cingalés

en: Sango
es: Samoan

en: Northern Sami
es: Sami del Norte

en: Sardinian
es: Sarrdo

en: Sanskrit
es: Sánscrito

en: Russian
es: Federación Rusa

en: Romanian
es: Rumano

en: Portuguese
es: Portugués

en: Pashto
es: Pastún

en: Polish
es: Polaco

en: Panjabi
es: Panyabí

en: Ossetian
es: Oseta

en: Occitan
es: Occitano

en: Chichewa
es: ChichewaName

en: South Ndebele
es: Sudáfrica

en: Norwegian
es: Noruego

en: Norwegian Nynorsk
es: Nynorsk noruego

en: Dutch
es: Neerlandés

en: Nepali
es: Nepalí

en: North Ndebele
es: Ndebele del norte

en: Norwegian Bokmal
es: Bokmal noruego

en: Nauru
es: Naurú

en: Burmese
es: Birmano

en: Maltese
es: Maltés

en: Malay
es: Malayo

en: Mongolian
es: Mongol

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Malagasy
es: Madagascar

en: Latvian
es: Laton

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Lao
es: Laos

en: Limburgish
es: Limburgués

en: Luxembourgish
es: Luxemburgués

en: Latin
es: Latín

en: Kirghiz
es: Kirguís

en: Cornish
es: Cornuallés

en: Kurdish
es: Curdo

en: Kashmiri
es: Cachemir

en: Korean
es: Coreano

en: Kazakh
es: Kazako

en: Javanese
es: Javanés

en: Japanese
es: Japonés

en: Italian
es: Italiano

en: Icelandic
es: Islandés

en: Ido
es: Hago

en: Sichuan Yi
es: Sichuaní

en: Indonesian
es: Indones

en: Interlingua (International Auxiliary Language Association)
es: Interlingua (Asociación Internacional de Idiomas Auxiliares)

en: Armenian
es: Ermeni

en: Hungarian
es: Florín húngaro

en: Haitian
es: Haitiano

en: Croatian
es: Croata

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Manx
es: Isla de Man

en: Guarani
es: Guaraní

en: Galician
es: Gallego

en: Scottish Gaelic
es: Gaélico escocés

en: Irish
es: Irlandesa

en: Western Frisian
es: Sahara Occidental

en: French
es: Francés

en: Faroese
es: Faroe

en: Finnish
es: Finlandés

en: Persian
es: Persa

en: Basque
es: Vasco

en: Estonian
es: Estonio

en: Spanish
es: Español

en: English
es: Inglés

en: Greek
es: Griego

en: German
es: Alemán

en: Danish
es: Danés

en: Welsh
es: Galés

en: Church Slavic
es: Eslavo eclesiástico

en: Czech
es: República Checa

en: Corsican
es: Corso

en: Chechen
es: Checheno

en: Catalan
es: Catalán

en: Bosnian
es: Bosnio

en: Tibetan
es: Tibetano

en: Bengali
es: Bengalí

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Belarusian
es: Belorusia

en: Bashkir
es: Baskir

en: Azerbaijani
es: Azerbaiyano

en: Assamese
es: Assam

en: Arabic
es: Árabe

en: Aragonese
es: Aragonés

en: Amharic
es: Amharca

en: Afrikaans
es: Africaans

en: Avestan
es: Avestán

en: Abkhazian
es: Abjasio

en: Afar
es: Lejos

en: Custom Validation
es: Validación personalizada

en: YouTube Profile
es: Perfil de YouTube

en: Website URL
es: Dirección web

en: Unique Username/E-mail
es: Nombre de usuario/correo electrónico único

en: Unique Username
es: Nombre de usuario único

en: Unique Metakey value
es: Valor único de clave meta

en: Unique E-mail
es: Correo electrónico único

en: Twitter URL
es: URL de Twitter

en: SoundCloud Profile
es: Perfil de SoundCloud

en: Numeric value only
es: Solo valor numérico

en: Lowercase only
es: Solo minúsculas

en: LinkedIn URL
es: URL de LinkedIn

en: Instagram URL
es: URL de Instagram

en: Facebook URL
es: URL de Facebook

en: English letters only
es: Solo letras

en: Alpha-numeric value
es: Valor alfanumérico

en: Alphabetic value only
es: Solo valor alfabético

en: If you confirm, everything related to your profile will be deleted permanently from the site
es: Si lo confirmas, todo lo relacionado con tu perfil se borrará permanentemente de la web

en: Here you can hide yourself from appearing in public directory
es: Aquí puedes ocultarte de aparecer en el directorio público

en: Hide my profile from directory
es: Ocultar mi perfil en el directorio

en: Who can see your public profile?
es: ¿Quién puede ver tu perfil público?

en: Profile Privacy
es: Privacidad del perfil

en: Enter your username or email
es: Introduce tu nombre de usuario o correo electrónico

en: To reset your password, please enter your email address or username below.
es: Para restablecer tu contraseña, por favor, introduce a continuación tu dirección de correo electrónico o nombre de usuario.

en: Password Reset
es: Restablecer la contraseña

en: Upload profile cover here
es: Sube aquí la foto de portada

en: Cover Photo
es: Foto de portada

en: Upload your photo here
es: Sube aquí tu foto

en: Change your profile photo
es: Cambiar tu foto de perfil

en: Profile Photo
es: Foto del perfil

en: Mobile Number
es: Número de móvil

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Select languages
es: Seleccionar idiomas

en: Languages Spoken
es: Idiomas hablados

en: Languages
es: Idiomas

en: Roles (Radio)
es: Perfiles (Radio)

en: Account Type
es: Tipo de cuenta

en: Roles (Dropdown)
es: Perfiles (Desplegable)

en: Choose a Country
es: Elige un país

en: Country
es: País

en: Female
es: Femenino

en: Male
es: Masculino

en: Gender
es: Género

en: Birth Date
es: Fecha de nacimiento

en: Biography
es: Biografía

en: Secondary E-mail Address
es: Dirección de correo electrónico secundaria

en: E-mail Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Last Login
es: Último inicio de sesión

en: Registration Date
es: Fecha de registro

en: Nickname
es: Alias

en: Username or E-mail
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Only me
es: Solo yo

en: Everyone
es: Todos

en: You must add a shortcode to the content area
es: Debes añadir un shortcode al área de contenido

en: Number of years is not valid
es: El número de años no es válido

en: Please enter a valid size
es: Por favor, introduce un tamaño válido

en: You have not added any choices yet.
es: Aún no has añadido opciones.

en: Number
es: Número

en: You must provide a title
es: Debes indicar un título

en: The end of date range must be greater than the start of date range
es: La fecha final debe ser posterior a la inicial

en: Please enter a valid end date in the date range
es: Por favor, introduce una fecha de finalización válida en el intervalo de fechas

en: Please provide a date range end
es: Por favor, proporciona un intervalo de fechas de finalización

en: Please enter a valid start date in the date range
es: Por favor, introduce una fecha de inicio válida en el intervalo de fechas

en: Please provide a date range beginning
es: Por favor, proporciona un intervalo de fechas de inicio

en: Your meta key contains illegal characters. Please correct it.
es: Tu clave meta contiene caracteres ilegales. Por favor, corrígelo.

en: Your meta key already exists in your fields list
es: Tu clave meta ya existe en tu lista de campos

en: Your meta key is a predefined reserved key and cannot be used
es: Tu clave meta es una clave reservada predefinida y no se puede usar

en: Your meta key is a reserved core field and cannot be used
es: Tu clave meta es un campo principal reservado y no se puede usar

en: Invalid query!
es: ¡Consulta no válida!

en: User has been successfully deleted.
es: El usuario ha sido borrado correctamente.

en: Invalid user specified
es: El usuario indicado no es válido

en: User meta has been changed.
es: El meta de usuario ha sido cambiado.

en: User role has been changed.
es: El perfil del usuario ha sido cambiado.

en: User status has been changed.
es: El estado del usuario ha sido cambiado.

en: You need to provide data to update
es: Tienes que proporcionar datos para actualizar

en: You must provide a user ID
es: Tienes que proporcionar un ID de usuario

en: Invalid API key
es: Clave API no válida

en: Your request could not be authenticated
es: Tu solicitud no ha podido ser autentificada

en: You must specify both a token and API key!
es: ¡Debes especificar un token y una clave de la API!

en: Your account
es: Tu cuenta

en: Logout
es: Salir

en: My Account
es: Mi cuenta

en: Edit Profile
es: Editar el perfil

note: translators: %s: profile status.
en: This user account status is %s
es: El estado de la cuenta de este usuario es %s

en: Tell us a bit about yourself...
es: Cuéntanos un poco sobre ti...

en: Remove photo
es: Borrar la foto

en: Change photo
es: Cambiar la foto

en: Upload photo
es: Subir una foto

en: Upload a cover photo
es: Subir una foto de portada

en: Change cover photo
es: Cambiar la foto de portada

en: Change your cover photo
es: Cambia tu foto de portada

en: You are not allowed to edit this user.
es: No estás autorizado a editar este usuario.

en: Change password
es: Cambiar contraseña

en: Reset password
es: Restablecer contraseña

en: You must confirm your new password
es: Debes confirmar tu nueva contraseña

en: You must enter a new password
es: Debes introducir una nueva contraseña

en: You have reached the limit for requesting password change for this user already. Contact support if you cannot open the email
es: Ya has alcanzado el límite de solicitudes de cambio de contraseña para este usuario. Contacta con el soporte si no puedes abrir el correo electrónico

en: Please provide your username or email
es: Por favor, indica tu nombre de usuario o correo electrónico

en: Hello, spam bot!
es: ¡Hola, bot de spam!

en: Your membership request has been rejected.
es: Tu solicitud de registro ha sido rechazada.

en: Your account is awaiting e-mail verification.
es: Tu cuenta está a la espera de la verificación por correo electrónico.

en: Your account has not been approved yet.
es: Tu cuenta aún no ha sido aprobada.

en: Your account has been disabled.
es: Tu cuenta ha sido desactivada.

en: Your IP address has been blocked.
es: Tu dirección IP ha sido bloqueada.

en: We do not accept registrations from that domain.
es: No aceptamos registros desde ese dominio.

en: This email address has been blocked.
es: Esta dirección de correo electrónico ha sido bloqueada.

en: An error has been encountered
es: Se ha encontrado un error

en: Your account is now active! You can login.
es: ¡Ahora tu cuenta está activa! Ya puedes iniciar sesión.

en: You have successfully changed your password.
es: Has cambiado correctamente tu contraseña.

en: Your account was updated successfully.
es: Tu cuenta ha sido actualizada correctamente.

en: Registration is currently disabled
es: El registro está desactivado en este momento

en: Last page
es: Última página

en: First name
es: Nombre

en: Jump to page:
es: Saltar a la página:

en: Search
es: Buscar

en: Forgot your password?
es: ¿Has olvidado tu contraseña?

en: Keep me signed in
es: Mantenerme conectado

en: This action has been prevented for security measures.
es: Esta acción ha sido impedida por medidas de seguridad.

en: Password is incorrect. Please try again.
es: La contraseña es incorrecta. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Please enter your password
es: Por favor, introduce tu contraseña

en: Please enter your email
es: Por favor, introduce tu dirección de correo electrónico

en: Please enter your username
es: Por favor, introduce tu nombre de usuario

en: Please enter your username or email
es: Por favor; indica tu nombre de usuario o correo electrónico

en: Only fill in if you are not human
es: Rellénalo solo si no eres humano

note: translators: %s: max chars.
en: Your user description must contain less than %s characters
es: Tu descripción de usuario debe contener menos de %s caracteres

en: You must provide lowercase letters.
es: Debe proporcionar letras minúsculas.

en: You must provide alphabetic letters
es: Debes proporcionar letras

en: You must provide a unique value
es: Debes proporcionar un valor único

en: Your email contains invalid characters
es: Tu correo electrónico contiene caracteres no válidos

en: This is not a valid email
es: Este no es un correo electrónico válido

en: You must provide your email
es: Debes indicar tu correo electrónico

en: Your username contains invalid characters
es: Tu nombre de usuario contiene caracteres no válidos

en: Username cannot be an email
es: El nombre de usuario no puede ser un correo electrónico

en: You must provide a username
es: Debes indicar un nombre de usuario

en: Please enter a valid URL
es: Por favor, introduce una URL válida

note: translators: %s: label.
en: Please enter a valid %s username or profile URL
es: Por favor, indica un nombre de usuario %s válido o una URL de perfil

en: Please enter a valid phone number
es: Por favor, indica un número de teléfono válido

en: Please enter numbers only in this field
es: Por favor, escribe en este campo solo números

note: translators: %s: max limit.
en: Maximum number limit is %s
es: El número límite máximo es %s

note: translators: %s: min limit.
en: Minimum number limit is %s
es: El número límite mínimo es %s

note: translators: %s: max selections.
en: You can only select up to %s choices
es: Solo puedes seleccionar hasta %s opciones

note: translators: %s: min selections.
en: Please select at least %s choices
es: Por favor, selecciona al menos %s opciones

en: Your passwords do not match
es: Tus contraseñas no coinciden

en: Please confirm your password
es: Por favor, confirma tu contraseña

en: You can not use HTML tags here
es: Aquí no puedes usar etiquetas HTML

note: translators: %s: max words.
en: You are only allowed to enter a maximum of %s words
es: Solo se te permite introducir un máximo de %s palabras

note: translators: %s: title.
en: %s is required
es: %s es obligatorio

en: Please specify account type.
es: Por favor, especifica el tipo de cuenta.

note: translators: %s: title.
en: %s is required.
es: %s es obligatorio.

en: You are not allowed to use this word as your username.
es: No se te permite usar esta palabra como tu nombre de usuario.

en: You do not have permission to delete this user.
es: No tienes permiso para borrar este usuario.

en: Super administrators can not be modified.
es: Los administradores no pueden ser modificados.

en: Invalid coordinates
es: Coordenadas no válidas

en: Invalid parameters
es: Parámetros no válidos

en: You can not edit this user
es: No puedes editar este usuario

en: Update Notifications
es: Actualizar notificaciones

en: Update Password
es: Actualizar la contraseña

en: Update Account
es: Actualizar la cuenta

en: Update Privacy
es: Actualizar privacidad

en: You must enter your password
es: Debes introducir tu contraseña

en: Your password must contain at least one lowercase letter, one capital letter and one number
es: Tu contraseña debe contener, al menos, una letra minúscula, una letra mayúscula y un número

note: translators: %s: max length.
en: Your password must contain less than %d characters
es: Tu contraseña debe contener menos de %d caracteres

note: translators: %s: min length.
en: Your password must contain at least %d characters
es: Tu contraseña debe contener, al menos, %d caracteres

en: Your new password does not match
es: Tu nueva contraseña no coincide

en: This is not your password
es: Esta no es tu contraseña

en: Please provide a valid e-mail
es: Por favor, indica un correo electrónico válido

en: You must provide your e-mail
es: Debes indicar tu correo electrónico

en: You must provide your last name
es: Debes indicar tus apellidos

en: You must provide your first name
es: Debes indicar tu nombre

en: Delete Account
es: Borrar la cuenta

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Privacy
es: Privacidad

en: Change Password
es: Cambiar la contraseña

en: Account
es: Cuenta

en: A theme or plugin compatibility issue
es: Un problema de compatibilidad con un tema o un plugin

en: Thank you for applying for membership to our site. We will review your details and send you an email letting you know whether your application has been successful or not.
es: Gracias por tu solicitud de registro en nuestra web. Vamos a revisar tus datos y te enviaremos un correo electrónico que te permitirá saber si tu solicitud ha sido aprobada o no.

en: If you want users to go to a specific page other than login page after e-mail activation, enter the URL here.
es: Si deseas enviar a los usuarios a una página específica, otra que no sea la página de inicio de sesión, después de la activación por correo electrónico, indica aquí la dirección URL.

en: URL redirect after e-mail activation
es: URL de redirección después de la activación por correo electrónico

en: Thank you for registering. Before you can login we need you to activate your account by clicking the activation link in the email we just sent you.
es: Muchas gracias por registrarte. Antes de que puedas iniciar sesión, necesitamos que actives tu cuenta haciendo clic en el enlace de activación del correo electrónico que acabamos de enviarte.

en: Personalize the custom message
es: Personalizar el mensaje personalizado

en: Show custom message
es: Mostrar un mensaje personalizado

en: Login the user after validating the activation link
es: Conectar al usuario después de validar el enlace de activación

en: Login user after validating the activation link?
es: ¿Conectar al usuario después de validar el enlace de activación?

en: Select what action is taken after a person registers on your site. Depending on the status you can redirect them to their profile, a custom url or show a custom message
es: Selecciona qué acción realizar después de que una persona se registre en tu web. Dependiendo del estado, puedes redirigirlos a su perfil, a una URL personalizada o mostrar un mensaje personalizado

en: Action to be taken after registration
es: Acción a realizar después del registro

en: Require Admin Review
es: Requieren la revisión de la administración

en: Require Email Activation
es: Requiere la activación por correo electrónico

en: Auto Approve
es: Aprobación automática

en: Select the status you would like this user role to have after they register on your site
es: Selecciona el estado que desea que tenga este perfil de usuario después de registrarse en tu web

en: Registration Status
es: Estado del registro

en: Can this role view private profiles?
es: ¿Este perfil puede ver los perfiles privados?

en: Can view/access private profiles?
es: ¿Puede ver/acceder a los perfiles privados?

en: Can this role make their profile private?
es: ¿Puede este perfil hacer su perfil privado?

en: Can make their profile private?
es: ¿Puede hacer su perfil privado?

en: Which roles that role can view, choose none to allow role to view all member roles
es: ¿Qué perfiles puede ver este perfil? Si no eliges alguno(s), el perfil podrá ver todos los perfiles de miembros

en: Can view these user roles only
es: Solo puede ver estos perfiles de usuario

en: Can this role view all member profiles?
es: ¿Este perfil puede ver los perfiles de todos los miembros?

en: Can view other member profiles?
es: ¿Puede ver los perfiles de otros miembros?

en: Set a url to redirect this user role to after they logout from site
es: Establecer una URL a la que redireccionar a este perfil de usuario después de que cierre la sesión en la web

en: Select what happens when a user with this role logouts of your site
es: Selecciona qué ocurre cuando un usuario con este perfil cierra la sesión en tu web

en: Action to be taken after logout
es: Acción a realizar después de cerrar la sesión

en: Set a url to redirect this user role to after they login with their account
es: Establecer una URL a la que redireccionar a este perfil de usuario después de que inicie sesión con su cuenta

en: Redirect to WordPress Admin
es: Redirigir a la administración de WordPress

en: Refresh active page
es: Actualizar la página activa

en: Redirect to URL
es: Redirigir a la URL

en: Redirect to profile
es: Redirigir al perfil

en: Select what happens when a user with this role logins to your site
es: Selecciona qué ocurre cuando un usuario con este perfil inicia sesión en tu web

en: Action to be taken after login
es: Acción a realizar después del inicio de sesión

en: Set a url to redirect this user role to if they try to view your site's homepage
es: Establecer una URL a la que redirigir este perfil de usuario si trata de ver la portada de tu web.

en: Custom Homepage Redirect
es: Redirección personalizada de página inicio

en: Allow this user role to view your site's homepage
es: Permitir a este perfil de usuario ver la página de inicio de tu web

en: Can view default homepage?
es: ¿Puede ver la página Inicio por defecto?

en: Allow this role to delete their account and end their membership on your site
es: Permitir a este perfil borrar su cuenta y eliminar su registro en tu web

en: Can delete their account?
es: ¿Puede borrar su cuenta?

en: Can this role edit his own profile?
es: ¿Este perfil puede editar su propio perfil?

en: Can edit their profile?
es: ¿Puede editar su perfil?

en: Set a url to redirect this user role to after they delete account
es: Establece una URL para redirigir este perfil de usuario después de que haya borrado la cuenta

en: Go to Custom URL
es: Ir a una URL personalizada

en: Go to Homepage
es: Ir a la página de inicio

en: Select what happens when a user with this role deletes their own account
es: Selecciona qué ocurre cuando un usuario con este perfil borra su propia cuenta

en: Action to be taken after account is deleted
es: Acción a realizar después de que la cuenta es borrada

en: Can delete these user roles only
es: Solo puede eliminar estos roles de usuario

en: Can delete other member accounts?
es: ¿Puede borrar las cuentas de otros miembros?

en: Which roles that role can edit, choose none to allow role to edit all member roles
es: ¿Qué perfiles puede editar ese perfil? Si no eliges ninguno, el perfil podrá editar todos los perfiles de miembros

en: Can edit these user roles only
es: Solo puede editar estos perfiles de usuario

en: Allow this role to edit accounts of other members
es: Permitir que este perfil pueda editar cuentas de otros miembros

en: Can edit other member accounts?
es: ¿Puede editar otras cuentas de miembros?

en: Force hiding adminbar in frontend?
es: ¿Forzar el ocultar la barra de administración en la portada?

en: The core admin role must always have access to wp-admin / WordPress backend
es: El perfil de administrador principal siempre debe tener acceso a wp-admin / administración de WordPress

en: Can access wp-admin?
es: ¿Puede acceder a wp-admin?

note: translators: %s: icons nubber.
en: Choose from %s available icons
es: Elige entre %s iconos disponibles

en: Fields Manager
es: Gestor de campos

en: Review Registration Details
es: Revisar los datos del registro

en: Add a New Field Group
es: Añadir un nuevo grupo de campos

en: Add a New Field
es: Añadir un nuevo campo

en: Add
es: Añadir

en: Add a New Divider
es: Añadir un nuevo divisor

en: Continue editing
es: Continuar editando

en: Live Form Preview
es: Previsualizar el formulario en vivo

en: Edit Row Settings
es: Editar los ajustes de fila

en: Cancel
es: Cancelar

en: Update
es: Actualizar

en: Edit Field
es: Editar el campo

en: Customize the button text
es: Personalizar el texto del botón

en: Whether to show field icons and where to show them relative to the field
es: Si se muestran los iconos de campo y dónde mostrarlos en relación con el campo

en: The shortcode is centered by default unless you specify otherwise here
es: El shortcode es centrado por defecto, a menos que especifiques aquí otra cosa

en: Assign role to form
es: Asignar un perfil al formulario

en: Switch to yes if you want to customize this form settings, styling &amp; appearance
es: Cámbialo a sí, si quieres personalizar los ajustes de este formulario, su estilo y apariencia

en: Field(s) to show in user meta
es: Campo(s) para mostrar en el meta de usuario

en: Show user description in profile header?
es: ¿Mostrar la descripción del usuario en el encabezado del perfil?

en: Show social links in profile header?
es: ¿Mostrar los enlaces de redes sociales en el encabezado del perfil?

en: Show display name in profile header?
es: ¿Mostrar el nombre a mostrar en el encabezado del perfil?

en: Heading Background Color
es: Color de fondo del encabezado

en: Make Profile Photo Required
es: Hacer que la foto de perfil sea obligatoria

en: Profile Photo Size
es: Tamaño de la foto del perfil

en: Cover photo ratio
es: Proporción de la foto de portada

en: Enable Cover Photos
es: Activar las fotos de portada

en: Profile Area Max. Width (px)
es: Anchura máx. del área del perfil (px)

en: Make this profile form role-specific
es: Hacer que este perfil sea específico del perfil

en: Login Form
es: Formulario de inicio de sesión

en: Profile Form
es: Formulario de perfil

en: Registration Form
es: Formulario de registro

en: Set Custom Redirect URL
es: Establece una URL personalizada de redirección

en: Redirection after Login
es: Redirección después del inicio de sesión

en: Show "Remember Me"?
es: ¿Mostrar «Mantenerme conectado»?

en: Show Forgot Password Link?
es: ¿Mostrar el enlace «¿Has olvidado tu contraseña?»?

en: Secondary Button Text
es: Texto del botón secundario

en: Show Secondary Button
es: Mostrar el botón secundario

en: Primary Button Text
es: Texto del botón principal

en: Field Icons
es: Iconos de campo

en: Max. Width (px)
es: Ancho máx. (px)

en: Add Master Row
es: Añadir fila principal

en: Live Preview
es: Previsualizar

en: We are sorry. We cannot find any users who match your search criteria.
es: Lo sentimos. No hemos podido encontrar usuarios que coincidan con tus criterios de búsqueda.

en: Custom text if no users were found
es: Texto personalizado si no se han encontrado usuarios

en: {total_users} Member
es: {total_users} miembro

en: Same as above but in case of 1 user found only
es: Igual que arriba, pero en el caso de solo 1 usuario encontrado

en: Single Result Text
es: Texto para un solo resultado

en: {total_users} Members
es: {total_users} miembros

en: Customize the search result text . e.g. Found 3,000 Members. Leave this blank to not show result text
es: Personaliza el texto del resultado de búsqueda. Por ejemplo: Encontrados 3.000 miembros. Déjalo en blanco para no mostrar el texto

en: Results Text
es: Texto de los resultados

en: Choose field(s) to enable in sorting
es: Elige qué campo(s) activar en la clasificación

en: User Roles that can use search
es: Perfiles de usuario que pueden usar la búsqueda

en: Enable Search feature
es: Activar la función de búsqueda

en: Show extra user information below tagline?
es: ¿Mostrar información adicional del usuario debajo de la descripción corta?

en: Choose field(s) to display in tagline
es: Elige qué campo(s) mostrar en la descripción corta

en: Show tagline below profile name
es: Mostrar la descripción corta debajo del nombre del perfil

en: Show display name
es: Mostrar el nombre a mostrar

en: Enable Cover Photo
es: Activar la foto de portada

en: Enable Profile Photo
es: Activar la foto del perfil

en: Use this setting to control the maximum number of profiles to appear in this directory. Leave blank to disable this limit
es: Usa este ajuste para controlar el número máximo de perfiles que aparecerán en este directorio. Déjalo vacío para desactivar este límite

en: Maximum number of profiles
es: Número máximo de perfiles

en: Number of profiles to appear on page for mobile users
es: Número de perfiles que aparecerán en la página para los usuarios de teléfonos móviles

en: Number of profiles per page (for Mobiles & Tablets)
es: Número de perfiles por página (para teléfonos móviles y tabletas)

en: Number of profiles to appear on page for standard users
es: Número de perfiles que aparecerán en la página para usuarios estándar

en: Number of profiles per page
es: Número de perfiles por página

en: Only show specific users (Enter one username per line)
es: Mostrar solo usuarios específicos (introduce un nombre de usuario por línea)

en: Meta key
es: Clave meta

en: Other (Custom Field)
es: Otro (campo personalizado)

en: Random
es: Aleatorio

en: Last Name
es: Apellidos

en: First Name
es: Nombre

en: Display name
es: Nombre a mostrar

en: Last login
es: Último inicio de sesión

en: Old users first
es: Usuarios antiguos primero

en: New users first
es: Nuevos usuarios primero

en: Only show members who have uploaded a cover photo
es: Mostrar solo los miembros que han subido una foto de portada

en: Only show members who have uploaded a profile photo
es: Mostrar solo los miembros que han subido una foto de perfil

en: User Roles to Display
es: Perfiles de usuario a mostrar

en: Template
es: Plantilla

en: Awaiting E-mail Confirmation
es: Esperando confirmación<br />por correo electrónico

en: Pending Review
es: Pendiente de revisión

en: Users
es: Usuarios

en: Redirect URL
es: Redireccionar URL

en: Who can access this post?
es: ¿Quién puede acceder a esta entrada?

en: Apply
es: Aplicar

en: UM Action
es: Acción UM

en: You do not have enough permissions to do that.
es: No tienes suficientes permisos para hacer eso.

en: Rejected
es: Rechazado

en: Inactive
es: Inactivo

en: Waiting e-mail confirmation
es: Esperando confirmación por correo electrónico

en: Pending review
es: Pendiente de revisión

en: Approved
es: Aprobado

en: Info
es: Información

en: View profile
es: Ver el perfil

en: WP-Admin Access
es: Acceso a la administración de WP

en: No.of Members
es: Nº de miembros

en: Role Title
es: Titulo del rol

en: Settings
es: Ajustes

en: Users have been updated.
es: Los usuarios han sido actualizados.

en: User has been updated.
es: El usuario ha sido actualizado.

en: The form has been duplicated successfully.
es: El formulario ha sido duplicado correctamente.

en: Your user cache is now removed.
es: Tu caché de usuario ha sido eliminada.

en: Your temp uploads directory is now clean.
es: Tu directorio temporal de subidas ya está limpio.

en: Ultimate Member Setup Error: Account page can not be a child page.
es: Error de configuración de Ultimate Member: La página de cuenta no puede ser una página secundaria.

en: Ultimate Member Setup Error: User page can not be a child page.
es: Error de configuración de Ultimate Member: La página de usuario no puede ser una página secundaria.

en: Maximum number that can be entered in this field
es: Número máximo que se puede introducir en este campo

en: Minimum number that can be entered in this field
es: Número mínimo que se puede introducir en este campo

en: Turn on to add a confirm password field. If turned on the confirm password field will only show on register forms and not on login forms.
es: Activar para agregar un campo de confirmación de contraseña. Si está activado, el campo confirmar contraseña solo aparecerá en los formularios de registro y no en los formularios de inicio de sesión.

en: Turn on to force users to create a strong password (A combination of one lowercase letter, one uppercase letter, and one number). If turned on this option is only applied to register forms and not to login forms.
es: Activar para obligar a los usuarios a crear una contraseña fuerte (una combinación de una letra minúscula, una letra mayúscula y un número). Si está activada, esta opción solo se aplica a los formularios de registro y no a los formularios de inicio de sesión.

en: Optional text to include with the divider
es: Texto opcional para incluir con el divisor

en: Value
es: Valor

en: If
es: Si

en: Select where this field should appear. This option should only be changed on the profile form and allows you to show a field in one mode only (edit or view) or in both modes.
es: Selecciona el lugar donde debería aparecer este campo. Esta opción solo debe ser cambiada en el formulario de perfil y te permite mostrar un campo solo en un modo (editar o ver) o en ambos modos.

en: User Meta
es: Meta de usuario

en: Customize this form
es: Personalizar este formulario

en: Form Builder
es: Generador de formularios

en: Select Form Type
es: Seleccionar el tipo de formulario

en: Delete Options
es: Opciones de borrado

en: Logout Options
es: Opciones del cierre de sesión

en: Login Options
es: Opciones del inicio de sesión

en: Registration Options
es: Opciones de registro

en: Homepage Options
es: Opciones de la página de Inicio

en: Profile Access
es: Acceso al perfil

en: General Permissions
es: Permisos generales

en: Administrative Permissions
es: Permisos administrativos

en: Styling: General
es: Diseño: general

en: Results &amp; Pagination
es: Resultados y paginación

en: Search Options
es: Opciones de búsqueda

en: Profile Card
es: Tarjeta del perfil

en: General Options
es: Opciones generales

en: Yes
es: Sí

en: Form draft updated.
es: Borrador de formulario actualizado.

en: Form scheduled.
es: Formulario programado.

en: Form submitted.
es: Formulario enviado.

en: Form saved.
es: Formulario guardado.

en: Form created.
es: Formulario creado.

en: Form restored to revision.
es: Formulario restaurado para revisión.

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrado.

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Form updated.
es: Formulario actualizado.

en: User Cache
es: Caché de usuario

en: Purge Temp Files
es: Purgar los archivos temporales

en: Users Overview
es: Resumen de usuarios

en: Member Directories
es: Directorios de miembros

en: User Roles
es: Perfiles de usuario

en: Forms
es: Formularios

en: Dashboard
es: Escritorio

[ctx: Admin menu name]
en: All Users
es: Todos los usuarios

[ctx: Admin menu name]
en: Users
es: Usuarios

en: Thanks :)
es: Gracias :)

en: Date
es: Fecha

en: Type
es: Tipo

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Delete Row
es: Borrar la fila

en: Edit Row
es: Editar la fila

en: Add Row
es: Añadir una fila

note: translators: %s - Form title
en: Duplicate of %s
es: Duplicado de %s

en: Site accessible to Logged In Users
es: Sitio accesible a los usuarios conectados

en: Site accessible to Everyone
es: Sitio accesible para todos

en: Community Role
es: Perfil de comunidad

en: This field type is not setup correctly.
es: Este tipo de campo no está configurado correctamente.

en: You did not create any custom fields.
es: No has creado campos personalizados

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: None
es: Ninguno

en: Predefined Fields
es: Campos por defecto

en: Setup New Field
es: Configurar un nuevo campo

en: Search Icons...
es: Buscar iconos...

en: Reset all rules
es: Restablecer todas las reglas

en: Add conditional fields support
es: Añadir compatibilidad de campos condicionales

en: Manage conditional fields support
es: Gestionar la compatibilidad de campos condicionales

en: This is not possible for security reasons.
es: Esto no es posible por razones de seguridad.

en: Please login as administrator
es: Por favor, inicia sesión como administrador

en: Docs
es: Documentos

en: Save Changes
es: Guardar los cambios

en: Status
es: Estado

en: Extensions
es: Extensiones

en: User
es: Usuario

en: Style
es: Estilo

en: Delete
es: Borrar

en: Title
es: Título

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Password
es: Contraseña

en: From
es: De

en: All
es: Todo

en: Remove
es: Eliminar

en: Upload
es: Subir

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Default
es: Por defecto

en: Options
es: Opciones

en: To copy the Install info, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
es: Para copiar la información de la instalación, haz clic abajo y, después, presiona Ctrl + C (en PC) o Cmd + C (en Mac).
