Themes - Hestia - en to de translation catalogue (369 entries)

note: Description of the theme
en: Hestia is a modern WordPress theme for professionals. It fits creative business, small businesses (restaurants, wedding planners, sport/medical shops), startups, corporate businesses, online agencies and firms, portfolios, ecommerce (WooCommerce), and freelancers. It has a multipurpose one-page design, widgetized footer, blog/news page and a clean look, is compatible with: Flat Parallax Slider, Photo Gallery, Travel Map and Elementor Page Builder . The theme is responsive, WPML, Retina ready, SEO friendly, and uses Material Kit for design.
de: Hestia ist ein modernes WordPress-Theme für Profis. Es passt für Kreativwirtschaft , kleine Geschäfte (Restaurants, Hochzeitsplaner, Sport-/medizinische Geschäfte), Start-ups, Gesellschaften, Online-Agenturen und -Unternehmen, Portfolios, E-Commerce (WooCommerce) und Freiberufler. Es bietet ein vielseitiges One-Page-Design, Widgets im Footer, Blog-/News-Seite und eine aufgeräumte Darstellung. Es ist kompatibel mit Flat Parallax Slider, Photo Gallery, Travel Map und Elementor Page Builder. Das Theme ist responsiv, WPML geeignet, Retina geeignet, SEO-freundlich und nutzt Material Kit für das Design.

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Options
de: Optionen

note: translators: %s - Theme name
en: %s Options
de: %s-Optionen

note: translators: %1$s - HTML tag, %2$s - discount, %3$s - HTML tag, %4$s - product name.
en: Get %1$sup to %2$s off%3$s when you upgrade your %4$s plan or renew early.
de: Erhalte %1$sbis zu %2$s Rabatt%3$s, wenn du deinen %4$s-Tarif upgradest oder vorzeitig verlängerst.

note: translators: %1$s - HTML tag, %2$s - discount, %3$s - HTML tag, %4$s - product name.
en: Our biggest sale of the year: %1$sup to %2$s OFF%3$s on %4$s. Don't miss this limited-time offer.
de: Unser größtes Angebot des Jahres: %1$sbis zu %2$s RABATT%3$s auf %4$s. Verpasse nicht dieses zeitlich begrenzte Angebot.

en: documentation
de: Dokumentation

note: translators: %s: link to documentation with label 'documentation'.
en: Need more help? Read our %s
de: Brauchst du mehr Hilfe? Lies unsere %s

note: translators: %1$s: field name, %2$s: a link with label 'Hestia PRO'.
en: Refine %1$s with %2$s
de: Verbessere %1$s mit %2$s

en: Share on X
de: Auf X teilen

en: Quickly create pages with blocks, ready-to-import designs, and advanced editor extensions.
de: Erstelle im Handumdrehen Seiten mit Blöcken, sofort importierbaren Designs und fortschrittlichen Editor-Erweiterungen.

en: Build your website
de: Erstelle deine Website

en: Create a page called Home and set as homepage
de: Erstelle eine Seite namens Home und lege sie als Homepage fest

en: Invalid request.
de: Ungültige Anfrage.

en: Sticky Navbar
de: Oben gehaltene Navigationsleiste

note: translators: Orbit Fox Companion
en: Quickly create WordPress pages with 20+ blocks, 100+ ready-to-import designs, and advanced editor extensions.
de: Erstelle im Handumdrehen WordPress-Seiten mit 20+ Blöcken, 100+ sofort importierbaren Designs und erweiterten Editor-Erweiterungen.

en: Stats
de: Statistiken

en: Features
de: Funktionen

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Upgrade Now
de: Jetzt upgraden

note: translators: %1$s is the Learn more link, %2$s is the section title
en: More Options Available for %1$s in the Pro version.
de: Mehr Optionen für %1$s sind in der Pro-Version verfügbar.

en: Shadow
de: Schatten

en: Hover effect
de: Effekt bei Mauszeigerkontakt

en: Brevo plugin
de: Brevo-Plugin

en: Create Brevo Account
de: Brevo-Konto erstellen

en: Finish Setup
de: Einrichtung abschließen

en: Go Go Go! Start Building your Awesome Websites With Hestia!
de: Los geht's! Fange damit an, deine großartige Website mit Hestia zu bauen!

en: Awesome! You've made it to the finish line.
de: Großartig! Du hast die Zielline erreicht.

en: Send Me Access
de: Sende mir den Zugang

en: Let us know your email so that we can send you product updates, helpful<br> tutorials, exclusive offers and more useful stuff.
de: Teile uns deine E-Mail-Adresse mit, damit wir dir Produkt-Updates,<br> hilfreiche Anleitungen, exklusive Angebote und weitere nützliche Infos senden können.

en: Updates, Tutorials, Special Offers<br> and more
de: Updates, Anleitungen, Sonderangebote<br> und mehr

en: Install Now
de: Jetzt installieren

en: Social Media Buttons & Icons, Custom Menu Icons, Scripts and more with
de: Social-Media-Buttons und -Icons, individuelle Menü-Icons, Skripte und mehr mit

en: Extend Hestia Theme functionality
de: Erweitere die Funktionalität des Hestia-Themes

en: Take full advantage of the options this theme has to offer - It’s Free
de: Nutze alle Vorteile der Optionen, die dieses Theme bietet - es ist kostenlos

en: Add more options available for Hestia Theme
de: Ergänze mehr verfügbare Optionen für das Hestia-Theme

en: Improve your website speed and images by 80% with
de: Verbessere die Geschwindigkeit deiner Website und Bilder um 80 % mit

en: Boost your website speed
de: Verbessere die Geschwindigkeit deiner Website

en: Optimise and speed up your site with our trusted add on - It’s Free
de: Optimiere und beschleunige deine Website mit unserem bewährten Add-on – es ist kostenlos

en: Enable performance features for your website
de: Aktiviere Performance-Funktionen für deine Website

en: Don't worry, you can remove it anytime, we're confident that you'll never do
de: Keine Sorge, du kannst es jederzeit wieder löschen. Wir sind aber überzeugt, dass du das nicht tun wirst

en: Install Our Trusted Recommendations
de: Installiere unsere bewährten Empfehlungen

en: A static page (select below)
de: Eine statische Seite (unten auswählen)

en: Your latest posts
de: Deine letzten Beiträge

en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: You can choose what’s displayed on the homepage of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page.
de: Du kannst auswählen, was auf der Homepage deiner Website angezeigt wird. Das können Beiträge in umgekehrter chronologischer Reihenfolge sein (klassischer Blog), oder eine statische Seite.

en: Homepage Settings
de: Homepage-Einstellungen

en: Skip
de: Überspringen

en: Back
de: Zurück

en: Save And Continue
de: Speichern und fortfahren

en: Skip Setup
de: Einrichtung überspringen

en: Start Setup Now
de: Einrichtung jetzt beginnen

en: If you are new to the Hestia theme, don't worry! The Hestia Setup wizard can help you get all of the essential settings set up in just 4 minutes.
de: Falls das Hestia-Theme noch neu für dich ist, mache dir keine Sorgen! Der Hestia-Einrichtungsassistent kann dir dabei helfen, alle wichtigen Einstellungen in nur 4 Minuten vorzunehmen.

en: Welcome to Hestia Theme
de: Willkommen beim Hestia-Theme

en: Something went wrong please try again.
de: Etwas ist schiefgelaufen, bitte versuche es erneut.

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
de: Es ist nicht möglich, eine Verbindung mit dem Dateisystem herzustellen. Bitte überprüfe deine Anmeldedaten.

en: Sorry, you are not allowed to install plugins on this site.
de: Du bist leider nicht berechtigt, Plugins auf dieser Website zu installieren.

en: Something went wrong while saving the wizard data.
de: Etwas ging schief beim Speichern der Daten vom Assistenten.

en: Please enter a valid email address.
de: Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist erforderlich.

en: Setup Wizard
de: Einrichtungsassistent

en: Local fonts hosting
de: Lokales Hosting der Schriften

en: Enable Mobile Menu Icon
de: Mobiles Menü-Icon aktivieren

en: Testimonial columns
de: Referenzen-Spalten

en: Team cards
de: Team-Karten

en: Pricing plan columns
de: Preistabellen-Spalten

en: Content with alternating image and text
de: Inhalt mit abwechselnd Bild und Text

en: Call to action
de: Handlungsaufforderung

en: the transparent header
de: des transparenten Headers

en: Enable transparent header
de: Transparenten Header aktivieren

en: your page title & header
de: deines Seitentitels und Headers

en: Disable Title
de: Titel deaktivieren

en: Logo With Bottom Text
de: Logo mit Text darunter

en: Logo With Left Text
de: Logo mit Text links

en: Logo With Right Text
de: Logo mit Text rechts

en: Only Logo
de: Nur Logo

en: Customize Mini Cart
de: Mini-Warenkorb anpassen

en: big title section
de: Großüberschrift-Abschnitt

en: Add content to this location conditionally using
de: Ergänze an dieser Position bedingungsabhängigen Inhalt mit

en: Hide Hooks
de: Hooks verbergen

en: Show Hooks
de: Hooks anzeigen

en: Slider Content
de: Slider-Inhalt

en: Disable auto-play
de: Autoplay deaktivieren

en: Choose a plan for your next project
de: Wähle ein Paket für dein nächstes Projekt

en: Separate your features by adding \n between lines.
de: Trenne mehrere Eigenschaften, indem Du „\n“ zwischen den Zeilen einfügst.

en: Pricing Table Two: Link
de: Preistabelle 2: Link

en: Pricing Table Two: Text
de: Preistabelle 2: Text

en: Pricing Table Two: Features
de: Preistabelle 2: Eigenschaften

en: Pricing Table Two: Price
de: Preistabelle 2: Preis

en: Pricing Table Two: Icon
de: Preistabelle 2: Icon

en: Pricing Table Two: Title
de: Preistabelle 2: Titel

en: Order Now
de: Jetzt bestellen

en: Premium Package
de: Premium-Paket

en: Pricing Table One: Link
de: Preistabelle 1: Link

en: Pricing Table One: Text
de: Preistabelle 1: Text

en: Pricing Table One: Features
de: Preistabelle 1: Eigenschaften

en: Pricing Table One: Price
de: Preistabelle 1: Preis

en: Pricing Table One: Icon
de: Preistabelle 1: Icon

en: Pricing Table One: Title
de: Preistabelle 1: Titel

en: Free Download
de: Kostenloser Download

en: Basic Package
de: Basis-Paket

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Databases
de: Datenbanken

en: Bandwidth
de: Bandbreite

en: 100GB
de: 100 GB

en: Storage
de: Speicherplatz

en: 1GB
de: 1 GB

note: translators: %1$s is the Learn more link, %2$s is the section title
en: More Options Available for %1$s in the PRO version. %2$s
de: Weitere Optionen für %1$s sind in der PRO-Version verfügbar. %2$s

en: Pricing
de: Preisgestaltung

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Dein Kommentar wartet auf Freigabe.

en: Transparent Navbar Text Color
de: Textfarbe der transparenten Navigationsleiste

en: Navbar Text Color on Hover
de: Textfarbe der Navigationsleiste bei Mauszeigerkontakt

en: Navbar Text Color
de: Textfarbe der Navigationsleiste

en: Navbar Background Color
de: Hintergrundfarbe der Navigationsleiste

en: Header / Slider Text Color
de: Textfarbe von Header und Slider

en: Header Overlay Color & Opacity
de: Farbe und Deckkraft des Header-Overlays

en: Body Text Color
de: Textfarbe des Inhaltsbereichs

en: Secondary Color
de: Sekundärfarbe

en: Extend the color options with Hestia PRO.  You can preview the extra color options below.
de: Erweitere die Farboptionen mit Hestia PRO.  Eine Vorschau der zusätzlichen Farboptionen findest du unten.

en: More Color Options
de: Mehr Farboptionen

en: Upgrade to Unlock
de: Zum Freischalten Upgrade installieren

en: Remove Branding Label
de: Branding-Label entfernen

note: translators: %s is the Learn more link
en: Remove branding label and get access to more options in our premium version. %s
de: Entferne das Branding-Label und erhalte Zugang zu mehr Optionen in unserer Premium-Version. %s

en: Edit the Navigation Widgets
de: Bearbeiten der Navigations-Widgets

en: Edit the Very Top Bar Widgets
de: Bearbeiten der Kopfleisten-Widgets

en: Customize the Very Top Bar Menu
de: Anpassen des Kopfleisten-Menüs

en: Edit the Subscribe Widgets
de: Bearbeiten der Abonnieren-Widgets

en: here
de: hier

en: Edit the Big Title Widgets
de: Bearbeiten der Großüberschrift-Widgets

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Avatar placeholder
de: Avatar-Platzhalter

[ctx: Theme starter content]
en: Home
de: Start

[ctx: Theme starter content]
en: Contact
de: Kontakt

[ctx: Theme starter content]
en: More
de: Mehr

en: Shop Sidebar Layout
de: Layout der Shop-Seitenleiste

en: Learn more
de: Mehr erfahren

note: translators: %s is the Learn more link
en: More options are available for this section in our premium version. %s
de: Weitere Optionen für diesen Bereich sind in unserer Premium-Version verfügbar. %s

en: Add new
de: Hinzufügen

en: Oops! Something went wrong.
de: Hoppla! Etwas ist schief gelaufen.

en: Oops! It looks like you&#8217;re offline.
de: Ups! Scheinbar bist du offline.

en: Transparent Header Logo
de: Transparentes Header-Logo

en: Transparent Navbar
de: Transparente Navigationsleiste

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
de: Diese Seite konnte leider nicht gefunden werden.

en: Footer Credits
de: Footer-Credits

en: Import Demo Content
de: Demo-Inhalte importieren

en: Posts/Pages Layout
de: Beitrags-/Seiten-Layout

en: Submit a review
de: Schreibe eine Rezension

note: translators: %s - theme name
en: Are you are enjoying %s? We would love to hear your feedback.
de: Gefällt dir %s? Wir würden uns über dein Feedback freuen.

en: Leave us a review
de: Hinterlasse uns eine Rezension

en: Join our Facebook Group
de: Tritt unserer Facebook-Gruppe bei

note: translators: %s - theme name
en: Join the community of %s users. Get connected, share opinions, ask questions and help each other!
de: Werde Teil der Community von %s-Nutzern. Vernetze dich, tausche Meinungen aus, stelle Fragen und profitiere von gegenseitiger Hilfe!

note: translators: %s - theme name
en: %s Community
de: %s-Community

en: Share on Email
de: Per E-Mail teilen

en: Settings
de: Einstellungen

note: translators: %s - theme name
en: %s is now installed and ready to use. We've assembled some links to get you started.
de: %s ist nun installiert und bereit. Wir haben zum Start ein paar Links für dich zusammengestellt.

en: Disable Footer
de: Footer deaktivieren

en: Disable Navigation
de: Navigation deaktivieren

en: Components
de: Komponenten

en: Hi! We've noticed you were using Zelle before. To make your transition easier, we can help you keep the same beautiful homepage you had before, by converting it into an Elementor template. This option will also import your homepage content.
de: Hallo! Wir haben festgestellt, dass du bisher Zelle verwendet hast. Um dir den Übergang zu erleichtern, können wir dir helfen, die gleiche schöne Homepage wie zuvor zu erhalten, indem wir diese in ein Elementor-Template umwandeln. Diese Option importiert auch den Inhalt deiner Homepage.

en: Want to keep using Zelle's homepage?
de: Weiterhin die Zelle-Homepage benutzen?

note: translators: %s - theme name
en: With %s, you can choose from multiple unique demos, specially designed for you, that can be installed with a single click. You just need to choose your favorite, and we will take care of everything else.
de: Mit %s kannst du aus mehreren einzigartigen Demos wählen, die speziell für dich entworfen wurden und mit nur einem Klick installiert werden können. Du musst lediglich deinen Favoriten auswählen und wir kümmern uns um alles andere.

en: All
de: Alle

en: First
de: Erste

en: Display
de: Anzeigen

note: translators: %1$s is Plugin name
en: In order to add a contact form to this section, you need to install the %1$s plugin. Then follow %2$sthis guide%3$s to create your form.
de: Um in diesem Abschnitt ein Kontaktformular einzufügen, musst du das Plugin %1$s installieren. Danach befolge %2$sdiese Anleitung%3$s, um dein Formular zu erstellen.

en: Featured Image Homepage
de: Beitragsbild für die Homepage

en: Footer socials menu
de: Social-Media-Menü im Footer

en: Custom Page
de: Individuelle Seite

en: Header socials menu
de: Social-Media-Menü im Header

en: Front page
de: Titelseite

note: translators: %1$s is Theme Name, %2$s is WordPress
en: %1$s | Developed by %2$s
de: %1$s | Entwickelt von %2$s

note: translators: %s is the feature name. translators: %s is Feature name
en: More Options Available for %s in the PRO version.
de: Weitere Optionen für %s gibt es in der PRO-Version.

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Border radius
de: Eckenradius

en: Padding (px)
de: Innenabstand (px)

en: Infinite Scroll
de: Endlos scrollen

en: Number
de: Nummerieren

en: Post Pagination
de: Nummerierung der Beitrags-Seiten

en: Excerpt length
de: Länge des Textauszugs

en: Excerpt
de: Textauszug

en: Blog Post Content
de: Beitrags-Inhalt

en: This process will set up your website, install required plugins, import demo content (pages, posts, media) and set up the customizer options.
de: Dieser Prozess wird deine Website einrichten, erforderliche Plugins installieren, Demo-Inhalte importieren (Seiten, Beiträge, Medien) und die Customizer-Optionen einstellen.

en: General
de: Allgemein

en: Loading
de: Wird geladen

en: Sites Library
de: Website-Bibliothek

en: Here is where you must add the "Brevo Newsletter" widget.
de: Hier musst du das Widget „Brevo-Newsletter“ hinzufügen.

en: Second Layer
de: Zweiter Layer

en: First Layer
de: Erster Layer

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Featured Posts
de: Hervorgehobene Beiträge

en: Hey, we've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported. Make sure your site is fast and secure, by upgrading PHP to the latest version.
de: Hallo, wir haben festgestellt, dass du eine veraltete PHP-Version nutzt, die nicht mehr unterstützt wird. Sorge für eine schnelle und sichere Website, indem du PHP auf die neueste Version aktualisierst.

en: Header Gradient
de: Header-Verlauf

note: translators: Upsell to get the pro version translators: %s Required action
en: Hestia front-page is not multi-language compatible, for this feature %s.
de: Die Hestia-Startseite ist nicht mit Mehrsprachigkeit kompatibel. Für dieses Feature %s.

en: Enable Header Image Sitewide
de: Headerbild für gesamte Website aktivieren

en: Header Background
de: Header-Hintergrund

en: Content
de: Inhalt

en: Posts & Pages
de: Beiträge und Seiten

en: Enable Search in Menu
de: „Suche“ im Menü aktivieren

en: Enable Scroll to Top
de: „Nach oben scrollen“ aktivieren

[ctx: label]
en: Search for:
de: Suchen nach:

en: Footer Four
de: Footer Vier

note: Template Name of the theme
en: Page with Sidebar
de: Seite mit Seitenleiste

en: Menu
de: Menü

note: translators: 1 - link to customizer setting. 2 - 'customizer'
en: Change this subtitle in the %s.
de: Ändere diesen Untertitel im %s.

note: translators: 1 - link to customizer setting. 2 - 'customizer'
en: Change in the %s
de: Ändern im %s

en: Second
de: Sekunde

en: Very Top Bar
de: Kopfleiste

en: Link color on hover
de: Linkfarbe bei Mauszeigerkontakt

en: Header Options
de: Header-Optionen

en: Enable Sharing Icons
de: Sharing Icons aktivieren

en: Number of widgets areas
de: Anzahl der Widget-Bereiche

en: Footer Options
de: Footer-Optionen

en: font size
de: Schriftgröße

en: Body
de: Inhaltsbereich

en: font family
de: Schriftfamilie

en: Headings
de: Überschriften

en: Font Subsets
de: Zeichensätze

en: Typography
de: Typografie

en: Standard Fonts
de: Standardschriften

en: Default
de: Standard

en: Display a frontpage section wherever you like by adding its shortcode in page or post content.
de: Zeige einen Startseitenabschnitt an jeder beliebigen Stelle einer Seite oder eines Beitrags an, indem du dessen Shortcode hinzufügst.

en: Shortcodes for each section
de: Shortcodes für jeden Abschnitt

[ctx: comments title]
note: translators: 1: number of comments, 2: post title
en: %1$s Comment | %1$s Comments
de[0]: %1$s Kommentar
de[1]: %1$s Kommentare

[ctx: comments title]
note: translators: %s: post title
en: One comment
de: Ein Kommentar

en: Activating
de: Wird aktiviert

en: Install and activate
de: Installieren und aktivieren

en: Change in the Customizer
de: Im Customizer anpassen

en: The ability to reorganize your Frontpage Sections more easily and quickly.
de: Die Möglichkeit, deine Startseiten-Abschnitte einfacher und schneller umzugestalten.

en: Go to the Customizer
de: Zum Customizer gehen

en: Drag and drop panels to change the order of sections.
de: Ändere die Anordnung der Abschnitte mit Drag & Drop.

en: The ability to reorganize your Frontpage sections more easily and quickly.
de: Die Möglichkeit, deine Startseiten-Abschnitte einfacher und schneller umzugestalten.

note: Template Name of the theme
en: Page Builder Full Width
de: Page Builder Volle Breite

note: Template Name of the theme
en: Page Builder Blank
de: Page Builder Leer

en: This sidebar is active but empty. In order to use this layout, please add widgets in the sidebar
de: Diese Seitenleiste ist aktiv, aber leer. Um dieses Layout zu nutzen, füge der Seitenleiste bitte Widgets hinzu.

en: Blog Sidebar Layout
de: Layout der Blog-Seitenleiste

en: Right Sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Left Sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Full Width
de: Volle Breite

en: Page Sidebar Layout
de: Layout der Seitenleiste für Seiten

en: WooCommerce Sidebar
de: WooCommerce-Seitenleiste

note: Template Name of the theme
en: Fullwidth Template
de: Template für volle Seitenbreite

en: Activating
de: Wird aktiviert

en: Tags:
de: Schlagwörter:

en: Categories:
de: Kategorien:

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de: Es sieht so aus, als ob wir nicht das finden konnten, wonach du gesucht hast. Möglicherweise hilft die Suchfunktion.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de: Entschuldigung, aber zu deinen Suchbegriffen wurde nichts passendes gefunden. Bitte versuche es mit anderen Stichworten erneut.

en: Get started here
de: Hier geht es los

note: translators: %s is Link to new post
en: Ready to publish your first post? %s.
de: Bereit, den ersten Beitrag zu veröffentlichen? %s.

note: translators: %1$s is Time since post, %2$s is author Close tag
en: %1$s ago %2$s
de: vor %1$s %2$s

note: translators: %1$s is Author name wrapped, %2$s is Time
en: By %1$s, %2$s
de: Von %1$s, %2$s

note: translators: search result
en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

en: View your shopping cart
de: Deinen Warenkorb anzeigen

en: Share on Facebook
de: Auf Facebook teilen

en: Related Posts
de: Ähnliche Beiträge

en: What's on your mind?
de: Was beschäftigt dich?

en: Email
de: E-Mail

note: translators: %s is Link to login
en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
de: Du musst <a href="%s">angemeldet</a> sein, um einen Kommentar abzugeben.

en: Reply
de: Antworten

en: (Edit)
de: (Bearbeiten)

note: translators: %1$s is Date, %2$s is Time
en: &#183; %1$s at %2$s
de: &#183; %1$s um %2$s

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Next page
de: Nächste Seite

note: translators: %s is Category name
en: View all posts in %s
de: Alle Beiträge in %s anzeigen

note: translators: 1 - link to customizer setting. 2 - 'customizer'
en: Change this subtitle in %s.
de: Ändere diesen Untertitel im %s.

note: translators: 1 - link to customizer setting. 2 - 'customizer'
en: customizer
de: Customizer

en: View PRO Features
de: PRO-Funktionen ansehen

en: Subscribe to our Newsletter
de: Abonniere unseren Newsletter

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Products
de: Produkte

en: If enabled, the theme will use a boxed layout.
de: Falls aktiviert, wird das Theme ein Boxed Layout benutzen.

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Contact Content
de: Kontakt-Inhalt

en: Instructions
de: Anweisungen

en: Form Title
de: Formular-Titel

en: Contact Us
de: Kontaktiere uns

en: Get in Touch
de: Nimm Kontakt auf

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Contact
de: Kontakt

en: Accent Color
de: Hervorgehobene Farbe

en: Number of Items
de: Anzahl Elemente

en: Section Subtitle
de: Abschnitt-Untertitel

en: Section Title
de: Abschnittstitel

en: Change this subtitle in the Customizer
de: Ändere diesen Untertitel im Customizer

en: Button URL
de: Button-URL

en: Button text
de: Button-Text

en: Big Title Background
de: Großüberschrift-Hintergrund

en: Big Title Section
de: Großüberschrift-Abschnitt

en: About Content
de: Über-Inhalt

en: Disable section
de: Abschnitt deaktivieren

en: About
de: Impressum

en: Recommended Plugins
de: Empfohlene Plugins

note: translators: Orbit Fox Companion
en: If you want to take full advantage of the options this theme has to offer, please install and activate %s.
de: Falls du alle Vorteile der Optionen genießen möchtest, die dieses Theme anzubieten hat, installiere und aktiviere bitte %s.

en: It is highly recommended that you install the companion plugin to have access to the Frontpage features, Team and Testimonials sections.
de: Es wird sehr empfohlen, das Companion-Plugin zu installieren, um Zugriff auf die Funktionen für Startseite, Mitarbeiter und Referenzen zu haben.

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Activate
de: Aktivieren

en: 24/7 HelpDesk Professional Support
de: 24/7 professioneller HelpDesk-Support

en: Quality Support
de: Qualitäts-Support

en: Change colors for the header overlay, header text and navbar.
de: Ändere die Farben für Header-Overlay, Header-Text und die Navigationsleiste.

en: Fully Customizable Colors
de: Farben voll anpassbar

en: You will be able to add more content to your site header with an awesome slider.
de: Mit einem tollen Slider kannst du dem Kopfbereich deiner Website mehr Inhalt hinzufügen.

en: Header Slider
de: Header-Slider

en: You can use any background image you want.
de: Du kannst jedes beliebige Hintergrundbild verwenden.

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Big title, Features, About, Team, Testimonials, Subscribe, Blog, Contact
de: Großüberschrift, Funktionen, Über, Mitarbeiter, Referenzen, Abonnieren, Blog, Kontakt

en: Ready for e-commerce. You can build an online store here.
de: Vorbereitet für E-Commerce. Du kannst hier einen Online-Handel aufbauen.

en: WooCommerce Compatible
de: Kompatibel mit WooCommerce

en: Responsive layout. Works on every device.
de: Responsives Layout für alle Geräte.

en: Mobile friendly
de: Für Mobilgeräte geeignet

note: translators: s - theme name
en: Get %s now!
de: Hole dir jetzt %s!

en: Using the WordPress Customizer you can easily customize every aspect of the theme.
de: Mit dem WordPress Customizer kannst du jeden Aspekt des Themes einfach anpassen.

en: Recommended actions
de: Empfohlene Maßnahmen

en: In the documentation below you will find an easy way to build a great looking landing page using a drag-and-drop content builder plugin.
de: In der folgenden Dokumentation findest du eine einfache Anleitung, wie du mit Hilfe eines Drag-&-Drop-Editor-Plugins eine großartige Landing-Page erstellen kannst.

en: Build a landing page with a drag-and-drop content builder
de: Eine Landing-Page per Drag & Drop erstellen

en: If you find yourself in a situation where everything on your site is running very slowly, you might consider having a look at the documentation below where you will find the most common issues causing this and possible solutions for each of the issues.
de: Wenn du feststellst, dass alles an deiner Website irgendwie langsam läuft, schau dir doch einmal die folgende Dokumentation an. Dort findest du die häufigsten Gründe und auch mögliche Lösungen für jede einzelne dieser Ursachen.

en: Speed up your site
de: Deine Website beschleunigen

en: View how to do this
de: Schau dir an, wie das funktioniert

en: If you want to make changes to the theme's files, those changes are likely to be overwritten when you next update the theme. In order to prevent that from happening, you need to create a child theme. For this, please follow the documentation below.
de: Wenn du Änderungen an den Dateien deines Themes vornehmen möchtest, werden diese Änderungen beim nächsten Update deines Themes überschrieben. Um dies zu verhindern, musst du ein sog. Child Theme erstellen. Wie das funktioniert, erfährst du in der Dokumentation.

en: Create a child theme
de: Ein Child-Theme erstellen

en: Read full documentation
de: Vollständige Dokumentation lesen

en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use Hestia.
de: Du brauchst mehr Details? Bitte schau dir unsere vollständige Dokumentation mit detaillierten Informationen über die Nutzung von Hestia an.

note: translators: %s - theme name
en: We want to make sure you have the best experience using Hestia, and that is why we have gathered all the necessary information here for you. We hope you will enjoy using Hestia as much as we enjoy creating great products.
de: Wir wollen sicher sein, dass du mit Hestia die beste Erfahrung hast und daher haben wir hier alle nötigen Informationen für dich gesammelt. Wir hoffen, du hast soviel Freude an der Nutzung von Hestia, wie wir bei der Erstellung großartiger Produkte.

en: Contact Support
de: Support kontaktieren

en: Changelog
de: Änderungsprotokoll

en: Useful Plugins
de: Nützliche Plugins

en: Recommended Actions
de: Empfohlene Aktionen

en: Getting Started
de: Erste Schritte

note: translators: %s - theme name
en: Welcome to %s! - Version
de: Willkommen bei %s! - Version

en: About Hestia
de: Über Hestia

en: Blog Settings
de: Blog-Einstellungen

en: Frontpage Sections
de: Startseiten-Abschnitte

en: Appearance Settings
de: Design-Einstellungen

en: A fully customizable pricing plans section.
de: Ein voll anpassbarer Tarifübersicht-Abschnitt.

en: Portfolio section with two possible layouts.
de: Portfolio-Abschnitt mit zwei möglichen Layouts.

note: translators: Upsell to get the pro version translators: %s Required action
en: Get the PRO version!
de: Die PRO-Version kaufen!

en: Section Reordering
de: Abschnitt-Neuanordnung

en: Pricing Plans Section
de: Tarifübersicht-Abschnitt

en: Documentation
de: Dokumentation

note: translators: %s Path in plugin wrapped
en: After installing the plugin, you need to navigate to %s and configure the plugin.
de: Nach der Installation des Plugins musst du zu %s navigieren und es konfigurieren.

en: Add Icon
de: Icon hinzufügen

en: Remove Icon
de: Icon entfernen

en: Social icons
de: Social Icons

en: None
de: Nichts

en: Image type
de: Bildtyp

en: Upload Image
de: Bild hochladen

en: Image
de: Bild

note: translators: Fontawesome link with full list of icons available
en: http://fontawesome.io/icons/
de: https://fontawesome.io/icons/

note: translators: Fontawesome link with full list of icons available
en: Note: Some icons may not be displayed here. You can see the full list of icons at %1$s.
de: Hinweis: Manche Icons werden hier vielleicht nicht angezeigt. Du findest die vollständige Liste auf %1$s.

en: Delete field
de: Feld löschen

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Title
de: Titel

en: Color
de: Farbe

en: About background
de: Über-Hintergrund

en: WooCommerce plugin
de: WooCommerce-Plugin

note: translators: %1$s is Plugin Name
en: To have access to a shop section please install and configure %1$s.
de: Um auf einen Shop-Abschnitt zugreifen zu können, installiere und konfiguriere bitte %1$s.

note: translators: %1$s is Plugin name
en: In order to add a contact form to this section, you need to install the %s plugin.
de: Um diesem Abschnitt ein Kontaktformular hinzuzufügen, musst du das Plugin %s installieren.

en: Toggle Navigation
de: Navigation umschalten

en: Button Text
de: Button-Text

en: View cart
de: Warenkorb anzeigen

en: Footer Three
de: Footer Drei

en: Footer Two
de: Footer Zwei

en: Footer One
de: Footer Eins

en: Blog Subscribe Section
de: Blog-Abonnement-Abschnitt

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Footer Menu
de: Footer-Menü

en: Primary Menu
de: Primäres Menü

en: Comments are closed.
de: Die Kommentare sind geschlossen.

note: translators: %s is Image sizes for attachment single page.
en: Size: %s
de: Größe: %s

note: translators: %1$s is Author name wrapped, %2$s is Date
en: Published by %1$s on %2$s
de: Veröffentlicht von %1$s am %2$s

note: Author of the theme
en: ThemeIsle
de: Themeisle
