Themes - Hestia - en to es translation catalogue (385 entries)

en: %1$s ago %2$s
es: hace %1$s %2$s

en: %1$s | Developed by %2$s
es: %1$s | Desarrollado por %2$s

en: %1$s | Powered by %2$s
es: %1$s | Funciona gracias a %2$s

en: %s Community
es: Comunidad de %s

en: %s Options
es: Opciones de %s

en: %s is now installed and ready to use. We've assembled some links to get you started.
es: %s ya está instalado y listo para usar. Hemos reunido algunos enlaces para que empieces.

en: &#183; %1$s at %2$s
es: &#183; %1$s a las %2$s

en: (Edit)
es: (Editar)

en: 24/7 HelpDesk Professional Support
es: Soporte profesional 24/7

en: A fully customizable pricing plans section.
es: Una sección de planes de precios totalmente personalizable.

en: A static page (select below)
es: Una página estática (selecciona abajo)

en: About
es: Acerca de

en: About Content
es: Contenido acerca de

en: About Hestia
es: Acerca de Hestia

en: About background
es: Imagen de fondo de acerca de

en: Accent Color
es: Color de énfasis

en: Activate
es: Activar

en: Activating
es: Activando

en: Activating
es: Activando

en: Add Icon
es: Añadir icono

en: Add content to this location conditionally using
es: Añadir contenido a esta ubicación condicionalmente mediante

en: Add more options available for Hestia Theme
es: Añadir más opciones disponibles para el tema Hestia

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: After installing the plugin, you need to navigate to %s and configure the plugin.
es: Después de instalar el plugin, debes ir a %s y configurarlo.

en: All
es: Todos

en: Appearance Settings
es: Ajustes de apariencia

en: Are you are enjoying %s? We would love to hear your feedback.
es: ¿Estás disfrutando %s? Nos encantaría saber tu opinión.

en: Avatar placeholder
es: Marcador de posición del avatar

en: Awesome! You've made it to the finish line.
es: ¡Impresionante! Has llegado a la meta.

en: Back
es: Atrás

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Background color
es: Color de fondo

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Bandwidth
es: Ancho de banda

en: Basic Package
es: Paquete Básico

en: Big Title Background
es: Fondo del título grande

en: Big Title Section
es: Sección de título grande

en: Big title, Features, About, Team, Testimonials, Subscribe, Blog, Contact
es: Título grande, características, acerca de, equipo, testimonios, suscribirse, Blog, contacto

en: Blog Post Content
es: Contenido de la entrada del blog

en: Blog Settings
es: Ajustes del blog

en: Blog Sidebar Layout
es: Diseño de barra lateral Blog

en: Blog Subscribe Section
es: Sección de suscripción al blog

en: Body
es: Cuerpo

en: Body Text Color
es: Color del cuerpo de texto

en: Boost your website speed
es: Aumenta la velocidad de tu web

en: Border radius
es: Radio del borde

en: Boxed Layout
es: Diseño en caja

en: Brevo > Home
es: Brevo > Inicio

en: Brevo plugin
es: Plugin Brevo

en: Build a landing page with a drag-and-drop content builder
es: Crea una página de aterrizaje con el constructor de arrastrar y soltar

en: Build your website
es: Crea tu sitio web

en: Button
es: Botón

en: Button Text
es: Texto del Botón

en: Button URL
es: URL del botón

en: Button text
es: Texto del botón

en: By %1$s, %2$s
es: Por %1$s, %2$s

en: Call to action
es: Llamada a la acción

en: Categories:
es: Categorías:

en: Change colors for the header overlay, header text and navbar.
es: Cambiar los colores de la superposición de encabezado, texto del encabezado y barra de navegación.

en: Change in the %s
es: Cambiar en el  %s

en: Change in the Customizer
es: Cambiar en el personalizador

en: Change this subtitle in %s.
es: Cambiar este subtítulo en el %s.

en: Change this subtitle in the %s.
es: Cambiar este subtítulo en el %s.

en: Change this subtitle in the Customizer
es: Modifica este subtítulo en el personalizador

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Choose a plan for your next project
es: Elige un plan para tu próximo proyecto

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Components
es: Componentes

en: Contact
es: Contacto

en: Contact Content
es: Contenido de contacto

en: Contact Support
es: Contactar con soporte

en: Contact Us
es: Contacta con nosotros

en: Content
es: Contenido

en: Content with alternating image and text
es: Contenido alternando imágenes y texto

en: Create Brevo Account
es: Crear cuenta Brevo

en: Create a child theme
es: Crear un tema hijo

en: Create a page called Home and set as homepage
es: Crea una página llamada Inicio y establécela como página de inicio

en: Custom Page
es: Página personalizada

en: Customize Mini Cart
es: Personalizar mini carrito

en: Customize the Very Top Bar Menu
es: Personaliza el menú de la barra superior

en: Customizer
es: Personalizador

en: Customizer Repeater
es: Repetidor del personalizador

en: Databases
es: Bases de datos

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Default
es: Por defecto

en: Delete field
es: Borrar campo

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable Footer
es: Desactivar pie de página

en: Disable Navigation
es: Desactivar navegación

en: Disable Title
es: Desactivar título

en: Disable auto-play
es: Desactivar la reproducción automática

en: Disable section
es: Deshabilitar sección

en: Display
es: Mostrar

en: Display Settings
es: Ajustes de visualización

en: Display a frontpage section wherever you like by adding its shortcode in page or post content.
es: Mostrar una sección de la página de inicio donde quieras añadiendo su shortcode en el contenido de una página o entrada.

en: Documentation
es: Documentación

en: Domain
es: Dominio

en: Don't worry, you can remove it anytime, we're confident that you'll never do
es: No te preocupes, puedes quitarlo cuando quieras, aunque estamos seguros de que no lo harás

en: Drag and drop panels to change the order of sections.
es: Arrastrar y soltar paneles para cambiar el orden de las secciones.

en: Edit
es: Editar

en: Edit the Big Title Widgets
es: Edita los títulos grandes de los widgets

en: Edit the Navigation Widgets
es: Edita los widgets de navegación

en: Edit the Subscribe Widgets
es: Edita los widgets de suscripción

en: Edit the Very Top Bar Widgets
es: Edita los widgets de la barra superior

en: Email
es: Correo electrónico

en: Enable Header Image Sitewide
es: Activar imagen de la cabecera del ancho del sitio

en: Enable Mobile Menu Icon
es: Activar el icono de menú en móviles

en: Enable Scroll to Top
es: Activar hacer scroll al inicio

en: Enable Search in Menu
es: Activar búsqueda en el menú

en: Enable Sharing Icons
es: Activar iconos para compartir

en: Enable performance features for your website
es: Activa funciones de rendimiento para tu web

en: Enable transparent header
es: Activar la cabecera transparente

en: Excerpt
es: Extracto

en: Excerpt length
es: Longitud del extracto

en: Extend Hestia Theme functionality
es: Ampliar la funcionalidad del tema Hestia

en: Extend the color options with Hestia PRO.  You can preview the extra color options below.
es: Amplía las opciones de color con Hestia PRO.  Puedes ver una vista previa de las opciones de color adicionales a continuación.

en: Featured Image Homepage
es: Imagen destacada de la página de inicio

en: Featured Posts
es: Entradas destacadas

en: Features
es: Características

en: Finish Setup
es: Finalizar configuración

en: First
es: Primero

en: First Layer
es: Primera capa

en: Font Subsets
es: Subconjuntos de fuentes

en: Footer Credits
es: Agradecimientos en el pie de página

en: Footer Four
es: Pie cuatro

en: Footer Menu
es: Menú del pie de página

en: Footer One
es: Pie uno

en: Footer Options
es: Opciones del pie de página

en: Footer Three
es: Pie tres

en: Footer Two
es: Pie dos

en: Footer socials menu
es: Menú social al pie de página

en: Form Title
es: Título del formulario

en: Free Download
es: Descarga gratuita

en: Free vs PRO
es: Gratuito Vs PRO

en: Front page
es: Página de inicio

en: Frontpage Sections
es: Secciones de pagina de inicio

en: Full Width
es: Anchura completa

en: Fullwidth Template
es: Plantilla de ancho completo

en: Fully Customizable Colors
es: Colores completamente personalizables

en: General
es: Generales

en: General Settings
es: Ajustes Generales

en: Get %1$sup to %2$s off%3$s when you upgrade your %4$s plan or renew early.
es: Consigue un %1$sdescuento de hasta el %2$s%3$s al actualizar tu plan %4$s o renovarlo anticipadamente.

en: Get %s now!
es: ¡Consigue %s ahora!

en: Get in Touch
es: Ponte en contacto

en: Get started here
es: Empieza aquí

en: Get the PRO version!
es: ¡Consigue la versión PRO!

en: Getting Started
es: Primeros pasos

en: Go Go Go! Start Building your Awesome Websites With Hestia!
es: ¡Vamos! ¡Empieza a construir tus impresionantes webs con Hestia!

en: Go to the Customizer
es: Ir al personalizador

en: Google Fonts
es: Fuentes de Google

en: Header
es: Cabecera

en: Header / Slider Text Color
es: Color del texto de la cabecera/del carrusel

en: Header Background
es: Fondo de la cabecera

en: Header Gradient
es: Degradado de la cabecera

en: Header Options
es: Opciones de la cabecera

en: Header Overlay Color & Opacity
es: Color y opacidad de la cabecera

en: Header Slider
es: Carrusel de cabecera

en: Header socials menu
es: Menú social de cabecera

en: Headings
es: Encabezados

en: Here is where you must add the "Brevo Newsletter" widget.
es: Aquí es donde tienes que añadir el widget de «Brevo Newsletter».

en: Hestia front-page is not multi-language compatible, for this feature %s.
es: La página principal de Hestia no es compatible con multiidioma para esta característica %s.

en: Hestia is a modern WordPress theme for professionals. It fits creative business, small businesses (restaurants, wedding planners, sport/medical shops), startups, corporate businesses, online agencies and firms, portfolios, ecommerce (WooCommerce), and freelancers. It has a multipurpose one-page design, widgetized footer, blog/news page and a clean look, is compatible with: Flat Parallax Slider, Photo Gallery, Travel Map and Elementor Page Builder . The theme is responsive, WPML, Retina ready, SEO friendly, and uses Material Kit for design.
es: Hestia es un tema de WordPress moderno para profesionales. Encaja para negocios creativos, pequeños negocios (restaurantes, planificadores de bodas, tiendas de deportes/medicinas), startups, negocios corporativos, agencias y firmas online, portafolios, comercio electrónico (WooCommerce) y autónomos. Tiene un diseño multipropósito de página única, pie de página con widgets y un diseño limpio, es compatible con Flat Parallax Slider, Photo Gallery, Travel Map y Elementor Page Builder. El tema es adaptable, preparado para Retina, WPML y SEO y utiliza Material Kit para su diseño.

en: Hey, we've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported. Make sure your site is fast and secure, by upgrading PHP to the latest version.
es: Ey, nos hemos dado cuenta de que estás ejecutando una versión desactualizada de PHP que ya no tiene soporte. Asegúrate de que tu sitio es rápido y seguro actualizando PHP a la última versión.

en: Hi! We've noticed you were using Zelle before. To make your transition easier, we can help you keep the same beautiful homepage you had before, by converting it into an Elementor template. This option will also import your homepage content.
es: ¡Hola! Nos hemos dado cuenta de que antes usabas Zelle. Para hacer más fácil la transición podemos ayudarte a mantener la bonita página de inicio que tenías antes, convirtiéndola a una plantilla de Elementor. Esta opción también importará el contenido de tu página de inicio.

en: Hide Hooks
es: Ocultar ganchos

en: Homepage Settings
es: Ajustes de página de inicio

en: Hover effect
es: Efecto al pasar el cursor

en: Icon
es: Icono

en: If enabled, the theme will use a boxed layout.
es: Si está activado, el tema utilizará un diseño de caja.

en: If you are new to the Hestia theme, don't worry! The Hestia Setup wizard can help you get all of the essential settings set up in just 4 minutes.
es: No te preocupes si el tema Hestia es nuevo para ti. El asistente de configuración de Hestia puede ayudarte a configurar todos los ajustes esenciales en sólo 4 minutos.

en: If you find yourself in a situation where everything on your site is running very slowly, you might consider having a look at the documentation below where you will find the most common issues causing this and possible solutions for each of the issues.
es: Si te encuentras en la situación de que todo en tu sitio va muy lento, debes considerar echar un vistazo a la documentación dónde encontrarás los motivos más comunes que pueden causar este problema y las posibles soluciones para cada uno de ellos.

en: If you want to make changes to the theme's files, those changes are likely to be overwritten when you next update the theme. In order to prevent that from happening, you need to create a child theme. For this, please follow the documentation below.
es: Si quieres realizar cambios a los archivos del tema, esos cambios pueden ser sobreescritos en la próxima actualización. Para evitar que pase esto, necesitas crear un tema hijo. Para hacerlo, sigue la siguiente documentación.

en: If you want to take full advantage of the options this theme has to offer, please install and activate %s.
es: Si quieres sacar el máximo beneficio de las opciones de este tema que tiene para ofrecer, por favor, instala y activa el plugin %s.

en: Image
es: Imagen

en: Image type
es: Tipo de imagen

en: Import Demo Content
es: Importar el contenido de demostración

en: Improve your website speed and images by 80% with
es: Mejora la velocidad y las imágenes de tu sitio web en un 80% con

en: In order to add a contact form to this section, you need to install the %1$s plugin. Then follow %2$sthis guide%3$s to create your form.
es: Para añadir un formulario de contacto a esta sección, necesitas instalar el plugin %1$s. Luego sigue %2$sesta guía%3$s para crear tu formulario.

en: In order to add a contact form to this section, you need to install the %s plugin.
es: Para añadir un formulario de contacto a esta sección, necesitas instalar el plugin %s.

en: In the documentation below you will find an easy way to build a great looking landing page using a drag-and-drop content builder plugin.
es: En la siguiente documentación encontrarás una forma sencilla de construir páginas de aterrizaje muy vistosas utilizando el plugin constructor de arrastrar y soltar.

en: Infinite Scroll
es: Scroll infinito

en: Install Now
es: Instalar ahora

en: Install Our Trusted Recommendations
es: Instala nuestras recomendaciones de confianza

en: Install and activate
es: Instalar y activar

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Invalid request.
es: Petición no válida.

en: It is highly recommended that you install the companion plugin to have access to the Frontpage features, Team and Testimonials sections.
es: Es muy recomendable que instalase el plugin companion para tener acceso a las funcionalidades de las secciones de la página principal, equipo y testimonios.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no podemos encontrar lo que estás buscando. Quizá buscar pueda ayudar.

en: Jetpack Portfolio
es: Porfolio de Jetpack

en: Join our Facebook Group
es: Únete a nuestro grupo de Facebook

en: Join the community of %s users. Get connected, share opinions, ask questions and help each other!
es: Únete a la comunidad de usuarios de %s. ¡Conecta, comparte opiniones, haz preguntas y recibe ayuda!

en: Layout
es: Diseño

en: Learn More
es: Más información

en: Learn more
es: Aprender más

en: Leave us a review
es: Déjanos una reseña

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Let us know your email so that we can send you product updates, helpful<br> tutorials, exclusive offers and more useful stuff.
es: Indícanos tu correo electrónico para que podamos enviarte actualizaciones de productos, útiles<br> tutoriales, ofertas exclusivas y más cosas útiles.

en: Link
es: Enlace

en: Link color on hover
es: Color de enlace al pasar el cursor

en: Loading
es: Cargando

en: Local fonts hosting
es: Alojamiento local de fuentes

en: Logo With Bottom Text
es: Logotipo con texto inferior

en: Logo With Left Text
es: Logotipo con texto a la izquierda

en: Logo With Right Text
es: Logotipo con texto a la derecha

en: Menu
es: Menú

en: Mobile friendly
es: Preparado para dispositivos móviles

en: More Color Options
es: Más opciones de color

en: More Options Available for %1$s in the PRO version. %2$s
es: Más opciones disponibles para precios %1$sen la versión PRO.%2$s

en: More Options Available for %1$s in the Pro version.
es: Más opciones disponibles para %1$s en la versión Pro.

en: More Options Available for %s in the PRO version.
es: Más opciones de %s , disponibles en la versión PRO.

en: More options are available for this section in our premium version. %s
es: Hay más opciones disponibles para esta sección en nuestra versión premium. %s

en: Name
es: Nombre

en: Navbar Background Color
es: Color del fondo de la barra de navegación

en: Navbar Text Color
es: Color del texto de la barra de navegación

en: Navbar Text Color on Hover
es: Color del texto de la barra de navegación al pasar por encima

en: Navigation
es: Navegación

en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use Hestia.
es: ¿Necesitas más detalles? Por favor, para información detallada de cómo utilizar Hestia, lee nuestra completa documentación.

en: Need more help? Read our %s
es: ¿Necesitas más ayuda? Lee nuestro %s

en: Next page
es: Página siguiente

en: None
es: Nada

en: Note: Some icons may not be displayed here. You can see the full list of icons at %1$s.
es: Nota: algunos iconos no se muestran aquí. Puedes ver la lista completa de iconos en %1$s.

en: Number
es: Número

en: Number of Items
es: Número de elementos

en: Number of widgets areas
es: Número de áreas de widgets

en: Only Logo
es: Solo logotipo

en: Oops! It looks like you&#8217;re offline.
es: ¡Vaya! Parece que no tienes conexión.

en: Oops! Something went wrong.
es: ¡Vaya! Algo ha ido mal.

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es: ¡Vaya! No se ha podido encontrar esa página.

en: Optimise and speed up your site with our trusted add on - It’s Free
es: Optimiza y acelera tu sitio con nuestra extensión de confianza - Es gratis

en: Options
es: Opciones

en: Order Now
es: Pedir ahora

en: Our biggest sale of the year: %1$sup to %2$s OFF%3$s on %4$s. Don't miss this limited-time offer.
es: Nuestra mayor ofertadel año: %1$shasta %2$s de descuento%3$s en %4$s. No te pierdas esta oferta por tiempo limitado.

en: Padding (px)
es: Relleno (px)

en: Page Builder Blank
es: Page Builder vacío

en: Page Builder Full Width
es: Ancho total de Page Builder

en: Page Sidebar Layout
es: Diseño de la barra lateral de páginas

en: Page with Sidebar
es: Página con barra lateral

en: Please enter a valid email address.
es: Introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: Portfolio section with two possible layouts.
es: Sección de porfolio con dos posibles diseños.

en: Post Pagination
es: Paginación de la entrada

en: Posts & Pages
es: Entradas y páginas

en: Posts/Pages Layout
es: Diseño de entradas/páginas

en: Premium Package
es: Paquete premium

en: Previous page
es: Página anterior

en: Pricing
es: Precios

en: Pricing Plans Section
es: Sección plan de precios

en: Pricing Table One: Features
es: Tabla de precios uno: Características

en: Pricing Table One: Icon
es: Tabla de precios uno: Icono

en: Pricing Table One: Link
es: Tabla de precios uno: Enlace

en: Pricing Table One: Price
es: Tabla de precios uno: Precio

en: Pricing Table One: Text
es: Tabla de precios uno: Texto

en: Pricing Table One: Title
es: Tabla de precios uno: Título

en: Pricing Table Two: Features
es: Tabla de precios dos: Características

en: Pricing Table Two: Icon
es: Tabla de precios dos: Icono

en: Pricing Table Two: Link
es: Tabla de precios dos: Enlace

en: Pricing Table Two: Price
es: Tabla de precios dos: Precio

en: Pricing Table Two: Text
es: Tabla de precios dos: Texto

en: Pricing Table Two: Title
es: Tabla de precios dos: Título

en: Pricing plan columns
es: Columnas de planes de precios

en: Primary Menu
es: Menú principal

en: Products
es: Productos

en: Published by %1$s on %2$s
es: Publicado por %1$s el %2$s

en: Quality Support
es: Soporte de calidad

en: Quickly create WordPress pages with 20+ blocks, 100+ ready-to-import designs, and advanced editor extensions.
es: Crea rápidamente páginas de WordPress con más de 20 bloques, más de 100 diseños listos para importar y extensiones avanzadas del editor.

en: Quickly create pages with blocks, ready-to-import designs, and advanced editor extensions.
es: Crea páginas rápidamente con bloques, diseños listos para importar y extensiones avanzadas del editor.

en: Read full documentation
es: Leer toda la documentación

en: Read more
es: Leer más

en: Ready for e-commerce. You can build an online store here.
es: Listo para comercio electrónico. Puedes crear una tienda en línea aquí.

en: Ready to publish your first post? %s.
es: ¿Listo para publicar tu primera entrada? %s.

en: Recommended Actions
es: Acciones recomendadas

en: Recommended Plugins
es: Plugins recomendados

en: Recommended actions
es: Acciones recomendadas

en: Refine %1$s with %2$s
es: Refinar %1$s con %2$s

en: Related Posts
es: Entradas relacionadas

en: Remove Branding Label
es: Eliminar la etiqueta de marca

en: Remove Icon
es: Eliminar icono

en: Remove branding label and get access to more options in our premium version. %s
es: Elimina la etiqueta de marca y accede a más opciones en nuestra versión premium. %s

en: Reply
es: Responder

en: Responsive layout. Works on every device.
es: Diseño adaptable. Funciona en todos los dispositivos.

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Save And Continue
es: Guardar y continuar

en: Search Results for: %s
es: Resultados para: %s

en: Second
es: Segundo

en: Second Layer
es: Segunda capa

en: Secondary Color
es: Color secundario

en: Section Reordering
es: Reordenar secciones

en: Section Subtitle
es: Subtítulo de la Sección

en: Section Title
es: Título de la sección

en: Send Me Access
es: Envíame el acceso

en: Separate your features by adding \n between lines.
es: Separa tu características añadiendo \n entre líneas.

en: Settings
es: Ajustes

en: Setup Wizard
es: Asistente de configuración

en: Shadow
es: Sombra

en: Share on Email
es: Compartir por correo electrónico

en: Share on Facebook
es: Compartir en Facebook

en: Share on X
es: Compartir en X

en: Shop
es: Tienda

en: Shop Sidebar Layout
es: Diseño de la barra lateral de la tienda

en: Shortcodes for each section
es: Shortcodes para cada sección

en: Show Hooks
es: Mostrar ganchos

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Sites Library
es: Biblioteca de sitios

en: Size: %s
es: Tamaño: %s

en: Skip
es: Saltar

en: Skip Setup
es: Saltar la configuración

en: Slide
es: Diapositiva

en: Slider Content
es: Contenido del carrusel

en: Social Media Buttons & Icons, Custom Menu Icons, Scripts and more with
es: Botones e iconos de redes sociales, iconos de menú personalizados, scripts y mucho más con

en: Social icons
es: Iconos de redes sociales

en: Something went wrong please try again.
es: Algo salió mal. Inténtalo de nuevo.

en: Something went wrong while saving the wizard data.
es: Algo ha salido mal al guardar los datos del asistente.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es: Lo sentimos, pero nada coincide con tus términos de búsqueda. Por favor, prueba de nuevo con algunas palabras diferentes.

en: Sorry, you are not allowed to install plugins on this site.
es: Lo siento, no tienes permiso para instalar plugins en este sitio.

en: Speed up your site
es: Acelera tu sitio

en: Standard Fonts
es: Fuentes estándar

en: Start Setup Now
es: Iniciar la configuración

en: Stats
es: Estadísticas

en: Sticky Navbar
es: Barra de navegación fija

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Submit a review
es: Enviar una reseña

en: Subscribe
es: Suscríbete

en: Subscribe to our Newsletter
es: Suscríbete a nuestra lista de correo

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Take full advantage of the options this theme has to offer - It’s Free
es: Aprovecha al máximo las opciones que te ofrece este tema - Es Gratis

en: Team cards
es: Tarjetas de equipo

en: Testimonial columns
es: Columnas de testimonios

en: Text
es: Texto

en: The ability to reorganize your Frontpage Sections more easily and quickly.
es: La posibilidad de reorganizar las secciones de página principal mas rápido y fácil.

en: The ability to reorganize your Frontpage sections more easily and quickly.
es: La habilidad de reorganizar las secciones de la página inicial de forma sencilla y rápida.

[ctx: Theme starter content]
en: Contact
es: Contacto

[ctx: Theme starter content]
en: Home
es: Inicio

[ctx: Theme starter content]
en: More
es: Más

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: This process will set up your website, install required plugins, import demo content (pages, posts, media) and set up the customizer options.
es: Este proceso configurará tu sitio, instalará los plugins necesarios, importará contenido de demostración (páginas, entradas, medios) y ajustará las opciones del personalizador.

en: This sidebar is active but empty. In order to use this layout, please add widgets in the sidebar
es: Esta barra lateral está activa pero vacía. Para poder utilizar este diseño, por favor, añade widgets en esta barra lateral

en: Title
es: Título

en: To have access to a shop section please install and configure %1$s.
es: Para tener acceso a la sección de la tienda, por favor, instala y configura %1$s.

en: Toggle Navigation
es: Cambiar modo de navegación

en: Transparent Header Logo
es: Logotipo transparente de la cabecera

en: Transparent Navbar
es: Barra de navegación transparente

en: Transparent Navbar Text Color
es: Color del texto de la barra de navegación transparente

en: Typography
es: Tipografía

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
es: No ha sido posible conectar con el sistema de archivos. Por favor, confirma tus credenciales.

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Updates, Tutorials, Special Offers<br> and more
es: Actualizaciones, tutoriales, ofertas especiales<br> y más

en: Upgrade Now
es: Actualiza ahora

en: Upgrade to Unlock
es: Mejorar y desbloquear

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Useful Plugins
es: Plugins útiles

en: Using the WordPress Customizer you can easily customize every aspect of the theme.
es: Utilizando el personalizador de WordPress, puedes personalizar cada aspecto del tema de una forma muy sencilla.

en: Very Top Bar
es: Barra muy arriba

en: Video (PRO)
es: Vídeo (PRO)

en: View PRO Features
es: Ver las funcionalidades PRO

en: View all posts in %s
es: Ver todos las entradas en %s

en: View cart
es: Ver carrito

en: View how to do this
es: Ver cómo hacerlo

en: View your shopping cart
es: Ver tu cesta de la compra

en: Want to keep using Zelle's homepage?
es: ¿Quieres seguir usando la página de inicio de Zelle?

en: We want to make sure you have the best experience using Hestia, and that is why we have gathered all the necessary information here for you. We hope you will enjoy using Hestia as much as we enjoy creating great products.
es: Queremos que tengas la mejor experiencia utilizando Hestia y esta es la razón por la que reunimos aquí todas las informaciones necesarias para ti. Esperamos que disfrutes de Hestia, tanto como nosotros disfrutamos creando grandes productos.

en: Website
es: Web

en: Welcome to %s! - Version
es: ¡Bienvenido a %s! - Versión

en: Welcome to Hestia Theme
es: Bienvenido a Hestia Theme

en: What's on your mind?
es: ¿En qué estás pensando?

en: With %s, you can choose from multiple unique demos, specially designed for you, that can be installed with a single click. You just need to choose your favorite, and we will take care of everything else.
es: Con %s, puedes elegir entre montones de demos únicas, especialmente diseñadas para ti, que puedes instalar con un solo clic. Solo tienes que elegir tu favorita y nos ocuparemos de todo lo demás.

en: WooCommerce Compatible
es: Compatible con WooCommerce

en: WooCommerce Sidebar
es: Barra lateral de WooCommerce

en: WooCommerce plugin
es: Plugin WooCommerce

en: You can choose what’s displayed on the homepage of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page.
es: Puedes elegir lo que se muestra en la página de inicio de tu sitio. Pueden ser entradas en orden cronológico inverso (blog clásico), o una página fija/estática.

en: You can use any background image you want.
es: Puedes utilizar cualquier imagen de fondo que desees.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
es: Debes estar <a href="%s">conectado</a> para publicar un comentario.

en: You will be able to add more content to your site header with an awesome slider.
es: Podrás añadir más contenido a la cabecera de tu sitio con un carrusel alucinante.

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está pendiente de moderación.

en: Your latest posts
es: Tus últimas entradas

en: big title section
es: sección de título grande

[ctx: comments title]
en: %1$s Comment | %1$s Comments
es[0]: %1$s comentario
es[1]: %1$s comentarios

[ctx: comments title]
en: One comment
es: Un comentario

en: customizer
es: personalizador

en: documentation
es: documentación

en: font family
es: familia de fuente

en: font size
es: tamaño de fuente

en: here
es: aquí

[ctx: label]
en: Search for:
es: Buscar:

en: the transparent header
es: la cabecera transparente

en: your page title & header
es: el título y cabecera de tu sitio
