Themes - Hestia - en to fr translation catalogue (328 entries)

en: %1$s ago %2$s
fr: il y a %1$s %2$s

en: %1$s | Developed by %2$s
fr: %1$s | Développé par %2$s

en: %1$s | Powered by %2$s
fr: %1$s | Propulsé par %2$s

en: %s Community
fr: Communauté de %s

en: %s is now installed and ready to use. We've assembled some links to get you started.
fr: %s est maintenant installé et prêt à l’emploi. Nous avons rassemblé quelques liens pour vous aider à démarrer.

en: &#183; %1$s at %2$s
fr: &#183; %1$s à %2$s

en: (Edit)
fr: (Modifier)

en: 100GB
fr: 100 Go

en: 1GB
fr: 1 Go

en: 24/7 HelpDesk Professional Support
fr: Support professionnel 24/7

en: A fully customizable pricing plans section.
fr: Une section de tarification de formules personnalisable.

en: About
fr: À propos

en: About Content
fr: Contenu de l’à propos

en: About Hestia
fr: À propos de Hestia

en: About background
fr: Arrière-plan de l’à propos

en: Accent Color
fr: Couleur de contraste

en: Activate
fr: Activer

en: Activating
fr: Activation

en: Activating
fr: Activation

en: Add Icon
fr: Ajout d’icône

en: Add content to this location conditionally using
fr: Ajouter du contenu à cet emplacement de manière conditionnelle en utilisant

en: Add new
fr: Ajouter

en: After installing the plugin, you need to navigate to %s and configure the plugin.
fr: Après avoir installé l’extension, vous devrez allez sur %s et configurer l’extension.

en: All
fr: Tout

en: Appearance Settings
fr: Réglages de l’apparence

en: Are you are enjoying %s? We would love to hear your feedback.
fr: Appréciez-vous %s ? Nous aimerions avoir votre ressenti.

en: Avatar placeholder
fr: Emplacement de l’avatar

en: Back
fr: Retour

en: Background Image
fr: Image d’arrière-plan

en: Background image
fr: Image d’arrière plan

en: Bandwidth
fr: Bande passante

en: Basic Package
fr: Pack basique

en: Big Title Background
fr: Arrière-plan du gros titre

en: Big Title Section
fr: Section du gros titre

en: Big title, Features, About, Team, Testimonials, Subscribe, Blog, Contact
fr: Gros titre, fonctions, à propos, équipe, témoignages, abonnement, blog, contact

en: Blog Post Content
fr: Contenu d’article de blog

en: Blog Settings
fr: Réglages de blog

en: Blog Sidebar Layout
fr: Mise en page de barre latérale de blog

en: Blog Subscribe Section
fr: Section d’abonnement au blog

en: Body
fr: Corps

en: Body Text Color
fr: Couleur du texte du corps

en: Boost your website speed
fr: Augmentez la vitesse de votre site

en: Border radius
fr: Rayon de la bordure

en: Boxed Layout
fr: Mise en page encadré

en: Build a landing page with a drag-and-drop content builder
fr: Construisez une page d'entrée avec un constructeur de contenu en glisser / déposer

en: Button
fr: Bouton

en: Button Text
fr: Texte du bouton

en: Button URL
fr: URL du bouton

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: By %1$s, %2$s
fr: Par %1$s, %2$s

en: Call to action
fr: Appel à l’action

en: Categories:
fr: Catégories :

en: Change colors for the header overlay, header text and navbar.
fr: Changer les couleurs pour la couverture de l’en-tête, le texte d’en-tête et la barre de navigation.

en: Change in the %s
fr: Changez-moi dans la %s

en: Change in the Customizer
fr: Changez-moi dans la personnalisation

en: Change this subtitle in %s.
fr: Changez ce sous-titre dans la %s.

en: Change this subtitle in the %s.
fr: Changez ce sous-titre dans la %s.

en: Change this subtitle in the Customizer
fr: Changez ce sous-titre dans la personnalisation

en: Changelog
fr: Journal des modifications

en: Choose a plan for your next project
fr: Choisissez une offre pour votre prochain projet

en: Color
fr: Couleur

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: Components
fr: Composants

en: Contact Content
fr: Contenu du contact

en: Contact Support
fr: Contacter le support

en: Contact Us
fr: Contactez-nous

en: Content with alternating image and text
fr: Contenu avec alternance d’image et de texte

en: Create a child theme
fr: Créer un thème enfant

en: Custom Page
fr: Page personnalisée

en: Customize Mini Cart
fr: Personnaliser le mini panier

en: Customize the Very Top Bar Menu
fr: Personnaliser le menu de la barre très supérieure

en: Customizer
fr: Outil de personnalisation

en: Customizer Repeater
fr: Personaliser le répéteur

en: Databases
fr: Bases de données

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Default
fr: Par défaut

en: Delete field
fr: Supprimer le champ

en: Disable
fr: Désactivé

en: Disable Footer
fr: Désactiver le pied

en: Disable Navigation
fr: Désactiver la navigation

en: Disable Title
fr: Désactiver le titre

en: Disable auto-play
fr: Désactiver la lecture automatique

en: Disable section
fr: Désactiver la section

en: Display
fr: Afficher

en: Display a frontpage section wherever you like by adding its shortcode in page or post content.
fr: Afficher une section de page d’accueil où vous voulez en ajoutant ce code court dans un contenu de page ou d’article.

en: Domain
fr: Domaine

en: Drag and drop panels to change the order of sections.
fr: Pour changer l’ordre des sections, glissez/déposez les panneaux.

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit the Big Title Widgets
fr: Modifier les widgets du grand titre

en: Edit the Navigation Widgets
fr: Modifier les widgets de navigation

en: Edit the Subscribe Widgets
fr: Modifier les widgets d’abonnement

en: Edit the Very Top Bar Widgets
fr: Modifier les widgets de la barre très supérieure

en: Email
fr: E-mail

en: Enable Header Image Sitewide
fr: Activer l’image d’en-tête en pleine largeur

en: Enable Mobile Menu Icon
fr: Activer l’icône de menu mobile

en: Enable Scroll to Top
fr: Activer le retour en haut

en: Enable Search in Menu
fr: Activer la recherche dans le menu

en: Enable Sharing Icons
fr: Activer les icônes de partage

en: Enable transparent header
fr: Activer l’en-tête transparent

en: Excerpt
fr: Extrait

en: Excerpt length
fr: Longueur de l’extrait

en: Extend the color options with Hestia PRO.  You can preview the extra color options below.
fr: Étendez les options de couleur avec Hestia PRO. Vous pouvez prévisualiser les options de couleur supplémentaires ci-dessous.

en: Featured Image Homepage
fr: Image mise en avant d’accueil

en: Featured Posts
fr: Articles mis en avant

en: First
fr: Première

en: First Layer
fr:  Premier calque

en: Font Subsets
fr: Sous-ensemble de police

en: Footer Four
fr: Pied 4

en: Footer Menu
fr: Menu du pied

en: Footer One
fr: Pied 1

en: Footer Options
fr: Options du pied de page

en: Footer Three
fr: Pied 3

en: Footer Two
fr: Pied 2

en: Footer socials menu
fr: Menu social de pied

en: Form Title
fr: Titre du formulaire

en: Free Download
fr: Téléchargement gratuit

en: Free vs PRO
fr: Gratuit Vs Pro

en: Front page
fr: Page d’accueil

en: Frontpage Sections
fr: Sections de page d’accueil

en: Full Width
fr: Pleine largeur

en: Fullwidth Template
fr: Modèle en pleine largeur

en: Fully Customizable Colors
fr: Couleurs complètement personnalisables

en: General
fr: Général

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: Get %s now!
fr: Obtenir %s maintenant

en: Get in Touch
fr: Contactez-nous

en: Get started here
fr: Commencez ici

en: Get the PRO version!
fr: Passez à la version PRO !

en: Getting Started
fr: Premiers pas

en: Go to the Customizer
fr: Aller dans la personnalisation

en: Header / Slider Text Color
fr: Couleur du texte de l’en-tête/du diaporama

en: Header Background
fr: Arrière-plan d’en-tête

en: Header Gradient
fr: Dégradé de l’en-tête

en: Header Options
fr: Options de l’entête

en: Header Overlay Color & Opacity
fr: Couleur et opacité de la superposition de l’en-tête

en: Header Slider
fr: Diaporama d’en-tête

en: Header socials menu
fr: Menu social d’en-tête

en: Headings
fr: Titres

en: Hestia PRO
fr: Hestia Pro

en: Hestia front-page is not multi-language compatible, for this feature %s.
fr: La page d’accueil d’Hestia n’est pas compatible avec le multilingue, pour cette fonction %s.

en: Hestia is a modern WordPress theme for professionals. It fits creative business, small businesses (restaurants, wedding planners, sport/medical shops), startups, corporate businesses, online agencies and firms, portfolios, ecommerce (WooCommerce), and freelancers. It has a multipurpose one-page design, widgetized footer, blog/news page and a clean look, is compatible with: Flat Parallax Slider, Photo Gallery, Travel Map and Elementor Page Builder . The theme is responsive, WPML, Retina ready, SEO friendly, and uses Material Kit for design.
fr: Hestia est un thème WordPress moderne pour les professionnels. Il s’adapte aux entreprises créatrices, aux petites entreprises (restaurants, planificateurs de mariage, magasins de sport/médical), aux startups, aux entreprises commerciales, aux agences et aux entreprises en ligne, aux portfolios, au e-commerce (woocommerce), et aux pigistes. Il a une conception d’une page polyvalente, pied de page widget, blog/News et un look propre, est compatible avec : Flat Parallax Slider, Galerie de photos, carte de voyage et Elementor. Le thème est responsive, WPML, Retina ready, optimisé SEO, et utilise Matérial Kit pour la conception.

en: Hey, we've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported. Make sure your site is fast and secure, by upgrading PHP to the latest version.
fr: Bonjour, nous avons constaté que vous utilisez une version obsolète de PHP qui n’est plus prise en charge. Assurez la rapidité et la sécurité de votre site en mettant à jour PHP dans sa dernière version.

en: Hi! We've noticed you were using Zelle before. To make your transition easier, we can help you keep the same beautiful homepage you had before, by converting it into an Elementor template. This option will also import your homepage content.
fr: Bonjour ! Nous avons remarqué que vous utilisiez Zelle avant. Pour faciliter votre transition, nous pouvons vous aider à garder la même belle page d’accueil que vous aviez auparavant, en la convertissant en un modèle d’élément. Cette option importera également le contenu de votre page d’accueil.

en: Hide Hooks
fr: Masquer les crochets

en: Homepage Settings
fr: Réglages de la page d’accueil

en: Icon
fr: Icône

en: If enabled, the theme will use a boxed layout.
fr: Si activé, le thème utilisera une mise en page encadrée.

en: If you find yourself in a situation where everything on your site is running very slowly, you might consider having a look at the documentation below where you will find the most common issues causing this and possible solutions for each of the issues.
fr: Si vous vous trouvez dans  une situation où votre site est vraiment lent, vous devriez jeter un œil sur la documentation ci-dessous où vous trouverez les erreurs les plus communes pouvant causer ceci et les solutions possibles pour chacune de ces erreurs.

en: If you want to make changes to the theme's files, those changes are likely to be overwritten when you next update the theme. In order to prevent that from happening, you need to create a child theme. For this, please follow the documentation below.
fr: Si vous voulez faire des changements dans les fichiers du thème, ces changements seront écrasés à la prochaine mise à jour du thème. Pour empêcher que cela n'arrive, vous devez créer un thème enfant. Pour cela, merci de suivre la documentation ci-dessous.

en: If you want to take full advantage of the options this theme has to offer, please install and activate %s.
fr: Si vous voulez tirer pleinement parti des options que ce thème offre, veuillez installer et activer %s.

en: Image type
fr: Type d’image

en: Import Demo Content
fr: Importer le contenu de démonstration

en: In order to add a contact form to this section, you need to install the %1$s plugin. Then follow %2$sthis guide%3$s to create your form.
fr: Afin d’ajouter un formulaire de contact à cette section, vous devez installer l’extension %1$s. Ensuite, suivez%2$sce guide%3$s pour créer votre formulaire.

en: In order to add a contact form to this section, you need to install the %s plugin.
fr: Tout d’abord, pour ajouter un formulaire de contact pour cette section, vous devez installer l’extension %s

en: In the documentation below you will find an easy way to build a great looking landing page using a drag-and-drop content builder plugin.
fr: Dans la documentation ci-dessous vous trouvez un moyen simple pour construire une superbe page d'entrée utilisant une extension de construction de contenu en glissé / déposé.

en: Infinite Scroll
fr: Défilement infini

en: Install Now
fr: Installer maintenant

en: Install and activate
fr: Installer et activer

en: It is highly recommended that you install the companion plugin to have access to the Frontpage features, Team and Testimonials sections.
fr: Il est fortement recommandé d’installer l’extension companion pour avoir accès aux fonctions de la page d’accueil et aux sections d’équipe et de témoignages.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
fr: Il semble que rien ne soit trouvé. Merci d’essayer une recherche.

en: Jetpack Portfolio
fr: Portfolio Jetpack

en: Join our Facebook Group
fr: Joindre notre groupe Facebook

en: Join the community of %s users. Get connected, share opinions, ask questions and help each other!
fr: Rejoindre la communauté des utilisateurs de %s. Restez connecté, partagez vos opinions, posez vos questions et aidons-nous !

en: Layout
fr: Mise en page

en: Learn more
fr: En savoir plus

en: Leave us a review
fr: Donnez-nous votre avis

en: Left Sidebar
fr: Barre latérale de gauche

en: Link
fr: Lien

en: Loading
fr: Chargement en cours

en: Logo With Bottom Text
fr: Logo avec texte en bas

en: Logo With Left Text
fr: Logo avec texte à gauche

en: Logo With Right Text
fr: Logo avec texte à droite

en: Mobile friendly
fr: Optimisé pour mobile

en: More Color Options
fr: Plus d’options de couleur

en: More Options Available for %1$s in the PRO version. %2$s
fr: Plus d’options disponibles pour %1$s dans la version Pro. %2$s

en: More Options Available for %s in the PRO version.
fr: D’autres options sont disponibles pour %s dans la version PRO.

en: More options are available for this section in our premium version. %s
fr: Plus d’options sont disponibles pour cette section dans notre version premium. %s

en: Name
fr: Nom

en: Navbar Background Color
fr: Couleur d’arrière-plan de la barre de navigation

en: Navbar Text Color
fr: Couleur du texte de la barre de navigation

en: Navbar Text Color on Hover
fr: Couleur du texte de la barre de navigation au survol

en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use Hestia.
fr: Besoin de plus de détails ? Consultez notre documentation complète sur la méthode d’utilisation de Hestia.

en: Next page
fr: Page suivante

en: None
fr: Aucun

en: Note: Some icons may not be displayed here. You can see the full list of icons at %1$s.
fr: Note : Quelques icônes peuvent ne pas s’afficher ici. Vous pouvez voir la liste complète des icônes sur %1$s

en: Number
fr: Nombre

en: Number of Items
fr: Nombre d’éléments

en: Only Logo
fr: Uniquement le logo

en: Oops! It looks like you&#8217;re offline.
fr: Oops ! Il semblerait que vous soyez déconnecté·e.

en: Oops! Something went wrong.
fr: Oups ! Quelque chose a mal tourné.

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
fr: Oups ! Cette page est introuvable.

en: Order Now
fr: Commander maintenant

en: Padding (px)
fr: Marge intérieure (px)

en: Page Builder Blank
fr: Constructeur de page vide

en: Page Builder Full Width
fr: Constructeur de page en pleine largeur

en: Page Sidebar Layout
fr: Mise en page de barre latérale de page

en: Page with Sidebar
fr: Page avec colonne latérale

en: Please enter a valid email address.
fr: Veuillez saisir une adresse e-mail valide.

en: Portfolio section with two possible layouts.
fr: Section de portfolio avec deux mises en page possibles.

en: Post Pagination
fr: Pagination des articles

en: Posts & Pages
fr: Articles et pages

en: Posts/Pages Layout
fr: Mise en page d’articles/pages

en: Premium Package
fr: Pack premium

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Pricing
fr: Tarification

en: Pricing Plans Section
fr: Section de plans de tarifs

en: Pricing Table One: Features
fr: Tableau de prix 1 : fonctionnalités

en: Pricing Table One: Icon
fr: Tableau de prix 1 : icône

en: Pricing Table One: Link
fr: Tableau de prix 1 : lien

en: Pricing Table One: Price
fr: Tableau de prix 1 : prix

en: Pricing Table One: Text
fr: Tableau de prix 1 : texte

en: Pricing Table One: Title
fr: Tableau de prix 1 : titre

en: Pricing Table Two: Features
fr: Tableau de prix 2 : fonctionnalités

en: Pricing Table Two: Icon
fr: Tableau de prix 2 : icône

en: Pricing Table Two: Link
fr: Tableau de prix 2 : lien

en: Pricing Table Two: Price
fr: Tableau de prix 2 : prix

en: Pricing Table Two: Text
fr: Tableau de prix 2 : texte

en: Pricing Table Two: Title
fr: Tableau de prix 2 : titre

en: Primary Menu
fr: Menu principal

en: Products
fr: Produits

en: Quality Support
fr: Support de qualité

en: Read full documentation
fr: Lire la documentation

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Ready for e-commerce. You can build an online store here.
fr: Prêt pour le e-commerce. Vous pouvez construire votre boutique ici.

en: Ready to publish your first post? %s.
fr: Prêt à publier votre 1er article ? %s.

en: Recommended Actions
fr: Actions recommandées

en: Recommended Plugins
fr: Extensions recommandées

en: Recommended actions
fr: Actions recommandées

en: Related Posts
fr: Articles similaires

en: Remove Branding Label
fr: Retirer le libellé de la marque

en: Remove Icon
fr: Supprimer l’icône

en: Remove branding label and get access to more options in our premium version. %s
fr: Retirer le libellé de la marque et accéder à plus d’options dans notre version premium. %s

en: Reply
fr: Répondre

en: Responsive layout. Works on every device.
fr: Mise en page responsive. Fonctionne sur tout périphérique.

en: Right Sidebar
fr: Barre latérale de droite

en: Save And Continue
fr: Enregistrer et continuer

en: Search Results for: %s
fr: Résultats de recherche pour : %s

en: Second
fr: Seconde

en: Second Layer
fr: Second calque

en: Secondary Color
fr: Couleur secondaire

en: Section Reordering
fr: Réorganisation de section

en: Section Subtitle
fr: Sous-titre de la section

en: Section Title
fr: Titre de la section

en: Send Me Access
fr: Me donner l’accès

en: Separate your features by adding \n between lines.
fr: Séparez vos fonctionnalités en ajoutant \n entre les lignes.

en: Settings
fr: Réglages

en: Setup Wizard
fr: Assistant de configuration

en: Share on Email
fr: Partager par e-mail

en: Share on Facebook
fr: Partager sur Facebook

en: Shop
fr: Boutique

en: Shop Sidebar Layout
fr: Mise en page de la colonne latérale de la boutique

en: Shortcode
fr: Code court

en: Shortcodes for each section
fr: Codes courts pour chaque section

en: Show Hooks
fr: Afficher les crochet

en: Sidebar
fr: Colonne latérale

en: Sites Library
fr: Bibliothèque de sites

en: Size: %s
fr: Taille : %s

en: Skip
fr: Passer

en: Skip Setup
fr: Passer la configuration

en: Slide
fr: Diapositive

en: Slider Content
fr: Contenu du diaporama

en: Social icons
fr: Icônes sociaux

en: Something went wrong please try again.
fr: Quelque chose s’est mal passé veuillez réessayer.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
fr: Désolé, rien ne correspond à votre recherche. Réessayez avec des termes differents

en: Sorry, you are not allowed to install plugins on this site.
fr: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à installer des extensions sur ce site.

en: Speed up your site
fr: Accélérer votre site

en: Standard Fonts
fr: Polices standard

en: Start Setup Now
fr: Démarrer la configuration maintenant

en: Storage
fr: Stockage

en: Submit a review
fr: Envoyer un avis

en: Subscribe
fr: Abonnement

en: Subscribe to our Newsletter
fr: Abonnez-vous à notre newsletter

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: Testimonial columns
fr: Colonnes de témoignages

en: Text
fr: Texte

en: The ability to reorganize your Frontpage Sections more easily and quickly.
fr: La possibilité de réorganiser les sections de votre page d’accueil plus rapidement et plus facilement.

en: The ability to reorganize your Frontpage sections more easily and quickly.
fr: La possibilité de réorganiser les sections de votre page d’accueil plus rapidement et plus facilement.

[ctx: Theme starter content]
en: Home
fr: Accueil

[ctx: Theme starter content]
en: More
fr: Plus

en: ThemeIsle
fr: Themeisle

en: This field is required.
fr: Ce champ est obligatoire.

en: This process will set up your website, install required plugins, import demo content (pages, posts, media) and set up the customizer options.
fr: Ce processus configurera votre site. Installation des extensions nécessaires, importation du contenu de démo (pages, articles, médias) et configuration des options de personnalisation.

en: This sidebar is active but empty. In order to use this layout, please add widgets in the sidebar
fr: Cette barre latérale st active mais vide. Pour utiliser cette mise en page, merci d’ajouter d’abord des widgets dans la barre latérale.

en: Title
fr: Titre

en: To have access to a shop section please install and configure %1$s.
fr: Pour avoir accès à la section de boutique, veuillez installer et configurer l’%1$s.

en: Toggle Navigation
fr: Déplier la navigation

en: Transparent Header Logo
fr: Logo d’en-tête transparent

en: Transparent Navbar
fr: Barre de navigation transparente

en: Transparent Navbar Text Color
fr: Couleur du texte de la barre de navigation transparente

en: Typography
fr: Typographie

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
fr: Impossible de se connecter au système de fichiers. Veuillez confirmer vos infos de connexion.

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Updates, Tutorials, Special Offers<br> and more
fr: Mises à jour, tutoriels, offres spéciales<br> et plus encore

en: Upgrade to Unlock
fr: Mettre à niveau pour débloquer

en: Upload Image
fr: Téléverser une image

en: Useful Plugins
fr: Extensions utiles

en: Using the WordPress Customizer you can easily customize every aspect of the theme.
fr: En utilisant l'outil de personnalisation de WordPress vous pouvez facilement personnaliser chaque aspect du thème.

en: Very Top Bar
fr: Barre du haut

en: Video (PRO)
fr: Vidéo (Pro)

en: View PRO Features
fr: Voir les fonctions PRO

en: View all posts in %s
fr: Voir tout les articles dans %s

en: View cart
fr: Voir le panier

en: View how to do this
fr: Voir comment faire ceci

en: View your shopping cart
fr: Voir votre panier

en: Want to keep using Zelle's homepage?
fr: Vous voulez continuer à utiliser la page d’accueil de Zelle ?

en: We want to make sure you have the best experience using Hestia, and that is why we have gathered all the necessary information here for you. We hope you will enjoy using Hestia as much as we enjoy creating great products.
fr: Nous voulons nous assurer que vous avez la meilleure expérience en utilisant Hestia et c'est pourquoi nous avons rassemblé ici toutes les informations nécessaires. Nous espérons que vous apprécierez l'utilisation de Hestia, autant que nous aimons créer de superbes produits.

en: Website
fr: Site internet

en: Welcome to Hestia Theme
fr: Bienvenue sur le thème Hestia

en: What's on your mind?
fr: Qu’avez vous à l’esprit ?

en: With %s, you can choose from multiple unique demos, specially designed for you, that can be installed with a single click. You just need to choose your favorite, and we will take care of everything else.
fr: Avec %s, vous pouvez choisir parmi plusieurs démos uniques, spécialement conçues pour vous, qui peuvent être installées en un seul clic. Vous avez juste besoin de choisir votre préférée, et nous prendrons soin de tout le reste.

en: WooCommerce Compatible
fr: Compatible WooCommerce

en: WooCommerce Sidebar
fr: Barre latérale WooCommerce

en: WooCommerce plugin
fr: extension WooCommerce

en: You can use any background image you want.
fr: Vous pouvez utiliser l’image d’arrière-plan que vous voulez.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
fr: Vous devez être <a href="%s">connecté</a> pour publier un commentaire.

en: You will be able to add more content to your site header with an awesome slider.
fr: Vous pourrez ajouter plus de contenu dans l’en-tête de votre site avec un superbe diaporama.

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de modération.

en: Your latest posts
fr: Vos dernières publications

en: big title section
fr: grande section de titre

[ctx: comments title]
en: %1$s Comment | %1$s Comments
fr[0]: %1$s commentaire
fr[1]: %1$s commentaires

[ctx: comments title]
en: One comment
fr: Un commentaire

en: customizer
fr: outil de personnalisation

en: font family
fr: famille de police

en: font size
fr: taille de police

en: here
fr: ici

[ctx: label]
en: Search for:
fr: Recherche pour :

en: the transparent header
fr: l’en-tête transparent

en: your page title & header
fr: le titre et l’en-tête de votre page
