Themes - Hestia - en to it translation catalogue (372 entries)

en: %1$s ago %2$s
it: %1$s fa %2$s

en: %1$s | Developed by %2$s
it: %1$s | Sviluppato da %2$s

en: %s Community
it: Community di %s

en: %s Options
it: Opzioni di %s

en: %s is now installed and ready to use. We've assembled some links to get you started.
it: %s è ora installato e pronto per essere usato. Abbiamo raccolto qualche link che ti possono essere utili per iniziare.

en: &#183; %1$s at %2$s
it: &#183; %1$s alle %2$s

en: (Edit)
it: (Modifica)

en: 24/7 HelpDesk Professional Support
it: Supporto professionale 24 ore su 24 tutti i giorni.

en: A fully customizable pricing plans section.
it: Una sezione per i piani dei prezzi completamente personalizzabile.

en: A static page (select below)
it: Una pagina statica (seleziona sotto)

en: About
it: Chi siamo

en: About Content
it: Contenuti della sezione Chi siamo

en: About Hestia
it: Info su Hestia

en: About background
it: Sfondo della sezione Chi siamo

en: Accent Color
it: Colore in risalto

en: Activate
it: Attiva

en: Activating
it: Attivazione in corso

en: Activating
it: Attivazione in corso

en: Add Icon
it: Aggiungi un'icona

en: Add content to this location conditionally using
it: Aggiungi il contenuto a questa posizione tramite condizioni, usando

en: Add more options available for Hestia Theme
it: Aggiungi altre opzioni disponibili per il tema Hestia

en: Add new
it: Aggiungi nuovo

en: After installing the plugin, you need to navigate to %s and configure the plugin.
it: Dopo l'installazione, devi andare su %s e configurare il plugin.

en: All
it: Tutto

en: Appearance Settings
it: Impostazioni dell’Aspetto

en: Are you are enjoying %s? We would love to hear your feedback.
it: Ti piace %s? Ci piacerebbe ricevere il tuo feedback.

en: Avatar placeholder
it: Segnaposto per l'avatar

en: Awesome! You've made it to the finish line.
it: Fantastico! Hai raggiunto il traguardo.

en: Back
it: Indietro

en: Background Image
it: immagine di sfondo

en: Background color
it: Colore di sfondo

en: Background image
it: Immagine di sfondo

en: Bandwidth
it: Larghezza della banda

en: Basic Package
it: Pacchetto base

en: Big Title Background
it: Sfondo del titolo principale

en: Big Title Section
it: Sezione del titolo principale

en: Big title, Features, About, Team, Testimonials, Subscribe, Blog, Contact
it: Titolo principale, Caratteristiche, Chi siamo, Team, Testimonianze, Iscrizione, Blog, Contatti.

en: Blog Post Content
it: Contenuto dell’articolo del blog

en: Blog Settings
it: Impostazioni del Blog

en: Blog Sidebar Layout
it: Layout della barra laterale del blog

en: Blog Subscribe Section
it: Sezione dell'iscrizione al Blog

en: Body
it: Contenuto

en: Body Text Color
it: Colore del contenuto

en: Boost your website speed
it: Migliora la velocità del tuo sito web

en: Border radius
it: Raggio del bordo

en: Boxed Layout
it: Layout boxed

en: Brevo plugin
it: plugin Brevo

en: Build a landing page with a drag-and-drop content builder
it: Costruisci una landing page, con un plugin per la costruzione di contenuti drag and drop (seleziona e trascina).

en: Build your website
it: Costruisci il tuo sito web

en: Button
it: Pulsante

en: Button Text
it: Testo del pulsante

en: Button URL
it: URL del pulsante

en: Button text
it: Testo del pulsante

en: By %1$s, %2$s
it: Di %1$s, %2$s

en: Call to action
it: Invito all'azione

en: Categories:
it: Categorie:

en: Change colors for the header overlay, header text and navbar.
it: Cambia i colori della copertina e del testo dell’header e della barra di navigazione.

en: Change in the %s
it: Cambia in %s

en: Change in the Customizer
it: Cambia il titolo in Personalizza

en: Change this subtitle in %s.
it: Modifica questo sottotitolo in %s.

en: Change this subtitle in the %s.
it: Cambia questo sottotitolo in %s.

en: Change this subtitle in the Customizer
it: Cambia questo sottotitolo in Personalizza.

en: Choose a plan for your next project
it: Scegli un piano per il tuo prossimo progetto

en: Color
it: Colore

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: Components
it: Componenti

en: Contact
it: Contatti

en: Contact Content
it: Contenuto della sezione Contatti

en: Contact Support
it: Contatta il Supporto

en: Contact Us
it: Contattaci

en: Content
it: Contenuto

en: Content with alternating image and text
it: Contenuto con alternanza di immagini e testo

en: Create Brevo Account
it: Crea un account Brevo

en: Create a child theme
it: Crea un tema Child

en: Create a page called Home and set as homepage
it: Crea una pagina chiamata Home e impostala come pagina principale

en: Custom Page
it: Pagina personalizzata

en: Customize Mini Cart
it: Personalizza il mini carrello

en: Customize the Very Top Bar Menu
it: Personalizza il menu della barra più in alto

en: Customizer
it: Personalizza

en: Databases
it: Database

en: Deactivate
it: Disattiva

en: Default
it: Predefinito

en: Delete field
it: Elimina il campo

en: Disable
it: Disabilita

en: Disable Footer
it: Disattiva il footer

en: Disable Navigation
it: Disattiva la navigazione

en: Disable Title
it: Disabilita il titolo

en: Disable auto-play
it: Disabilita l'autoplay

en: Disable section
it: Disattiva la sezione

en: Display
it: Visualizza

en: Display Settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: Display a frontpage section wherever you like by adding its shortcode in page or post content.
it: Visualizza una sezione della pagina principale dove vuoi aggiungendo il suo shortcode nel contenuto della pagina o dell'articolo.

en: Documentation
it: Documentazione

en: Domain
it: Dominio

en: Don't worry, you can remove it anytime, we're confident that you'll never do
it: Non preoccuparti, potrai rimuoverli in qualsiasi momento, siamo certi che non lo farai mai.

en: Drag and drop panels to change the order of sections.
it: Trascina e rilascia (drag and drop) i pannelli per cambiare l’ordine delle sezioni.

en: Edit
it: Modifica

en: Edit the Big Title Widgets
it: Modifica i titoli grandi dei widget

en: Edit the Navigation Widgets
it: Modifica i widget di navigazione

en: Edit the Subscribe Widgets
it: Modifica i widget di iscrizione

en: Edit the Very Top Bar Widgets
it: Modifica i widget della barra più in alto

en: Enable Header Image Sitewide
it: Abilita l'immagine dell'header in tutto il sito

en: Enable Mobile Menu Icon
it: Abilita l'icona del menu per i dispositivi mobili

en: Enable Scroll to Top
it: Abilita "Torna in alto"

en: Enable Search in Menu
it: Abilita il campo Cerca nel menu

en: Enable Sharing Icons
it: Abilita le icone di condivisione

en: Enable performance features for your website
it: Abilita le funzioni di performance per il tuo sito web

en: Enable transparent header
it: Abilita l'header trasparente

en: Excerpt
it: Riassunto

en: Excerpt length
it: Lunghezza del riassunto

en: Extend Hestia Theme functionality
it: Estendi le funzionalità del tema Hestia

en: Extend the color options with Hestia PRO.  You can preview the extra color options below.
it: Estendi le opzioni del colore con Hestia PRO. Puoi visualizzare qui sotto in anteprima le opzioni extra per il colore.

en: Featured Image Homepage
it: Immagine in evidenza Homepage

en: Featured Posts
it: Articoli in primo piano

en: Features
it: Carattestistiche

en: Finish Setup
it: Completa la configurazione

en: First
it: Primo

en: First Layer
it: Primo strato

en: Font Subsets
it: Sottofamiglie di font

en: Footer Credits
it: Crediti nel footer

en: Footer Four
it: Footer quattro

en: Footer Menu
it: Menu del footer

en: Footer One
it: Footer uno

en: Footer Options
it: Opzioni del footer

en: Footer Three
it: Footer tre

en: Footer Two
it: Footer due

en: Footer socials menu
it: Social menu footer

en: Form Title
it: Titolo del modulo

en: Free Download
it: Scarica gratuitamente

en: Front page
it: Home page

en: Frontpage Sections
it: Sezioni nella Pagina principale

en: Full Width
it: Larghezza piena

en: Fullwidth Template
it: Template a larghezza intera

en: Fully Customizable Colors
it: Colori del tutto personalizzabili

en: General
it: Generali

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: Get %1$sup to %2$s off%3$s when you upgrade your %4$s plan or renew early.
it: Ottieni %1$s fino al %2$s sconto%3$s aggiornando il tuo piano %4$s o rinnovandolo in anticipo.

en: Get %s now!
it: Attiva %s ora!

en: Get in Touch
it: Rimani in contatto

en: Get started here
it: Inizia da qui

en: Get the PRO version!
it: Acquista la versione PRO!

en: Getting Started
it: Inizia

en: Go Go Go! Start Building your Awesome Websites With Hestia!
it: Vai Vai Vai! Inizia a costruire i tuoi fantastici siti web con Hestia!

en: Go to the Customizer
it: Vai su Personalizza

en: Header / Slider Text Color
it: Colore del testo dell'header/slider

en: Header Background
it: Sfondo dell'header

en: Header Gradient
it: Sfumatura dell'header

en: Header Options
it: Opzioni dell'header

en: Header Overlay Color & Opacity
it: Colore e opacità overlay dell'header

en: Header Slider
it: Slider nell’header

en: Header socials menu
it: Social menu header

en: Headings
it: Titoli

en: Here is where you must add the "Brevo Newsletter" widget.
it: Qui è dove devi aggiungere il widget "Brevo Newsletter".

en: Hestia front-page is not multi-language compatible, for this feature %s.
it: Questa versione di Hestia non è predisposta per essere multilingue. Per questa funzionalità %s.

en: Hestia is a modern WordPress theme for professionals. It fits creative business, small businesses (restaurants, wedding planners, sport/medical shops), startups, corporate businesses, online agencies and firms, portfolios, ecommerce (WooCommerce), and freelancers. It has a multipurpose one-page design, widgetized footer, blog/news page and a clean look, is compatible with: Flat Parallax Slider, Photo Gallery, Travel Map and Elementor Page Builder . The theme is responsive, WPML, Retina ready, SEO friendly, and uses Material Kit for design.
it: Hestia è un tema per WordPress moderno rivolto ai professionisti. È particolarmente adatto per aziende creative, piccole imprese (ristoranti, wedding planner, negozi di sport o articoli medicali), startup, aziende, agenzie e imprese online, siti portfolio, e-commerce (è compatibile con WooCommerce) e liberi professionisti. Ha un design a una pagina multiscopo, aree per i widget nel footer, pagina per le notizie e il blog e un aspetto semplice e lineare. È compatibile con: Flat Parallax Slider, Photo Gallery, Travel Map e Elementor Page Builder. Hestia è un tema responsive (si adatta a ogni dispositivo), compatibile con WPML, pronto con Retina, predisposto per la SEO e usa Material Kit per il design.

en: Hey, we've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported. Make sure your site is fast and secure, by upgrading PHP to the latest version.
it: Abbiamo notato che la tua versione di PHP è obsoleta e non è più supportata. Assicurati un sito veloce e sicuro aggiornando il PHP all'ultima versione.

en: Hi! We've noticed you were using Zelle before. To make your transition easier, we can help you keep the same beautiful homepage you had before, by converting it into an Elementor template. This option will also import your homepage content.
it: Ciao! Abbiamo notato che prima stavi usando Zelle. Per rendere il passaggio più semplice, possiamo aiutarti a tenere la stessa bellissima homepage che avevi prima, convertendola in un modello di Elemetor. Questa opzione importerà anche il contenuto della tua homepage.

en: Hide Hooks
it: Nascondi hook

en: Homepage Settings
it: Impostazioni della homepage

en: Hover effect
it: Effetto al passaggio del mouse

en: Icon
it: Icona

en: If enabled, the theme will use a boxed layout.
it: Se abilitato, il tema userà un layout a box.

en: If you are new to the Hestia theme, don't worry! The Hestia Setup wizard can help you get all of the essential settings set up in just 4 minutes.
it: Se sei alle prime armi con il tema Hestia, non preoccuparti! La procedura guidata di Hestia può aiutarti a configurare tutte le impostazioni essenziali in soli 4 minuti.

en: If you find yourself in a situation where everything on your site is running very slowly, you might consider having a look at the documentation below where you will find the most common issues causing this and possible solutions for each of the issues.
it: Se rilevi che il tuo sito è lento, prova a dare un'occhiata alla documentazione seguente dove abbiamo indicato i problemi più comuni che causano i rallentamenti e le possibili soluzioni per ciascuna causa.

en: If you want to make changes to the theme's files, those changes are likely to be overwritten when you next update the theme. In order to prevent that from happening, you need to create a child theme. For this, please follow the documentation below.
it: Se vuoi fare dei cambiamenti nei file del tema, ricorda che tali cambiamenti saranno sovrascritti ad ogni aggiornamento del tema. Per evitare di perdere le tue modifiche, crea un tema Child. Per sapere come fare, leggi la documentazione seguente.

en: If you want to take full advantage of the options this theme has to offer, please install and activate %s.
it: Se vuoi usare tutte le opzioni che questo tema offre, installa e attiva %s.

en: Image
it: Immagine

en: Image type
it: Tipo di immagine

en: Import Demo Content
it: Importa il contenuto demo

en: Improve your website speed and images by 80% with
it: Migliora la velocità del tuo sito web e le immagini dell'80% con

en: In order to add a contact form to this section, you need to install the %1$s plugin. Then follow %2$sthis guide%3$s to create your form.
it: Per aggiungere un modulo di contatto a questa sezione, devi installare il plugin %1$s. Successivamente segui %2$squesta guida%3$s per creare il tuo modulo.

en: In order to add a contact form to this section, you need to install the %s plugin.
it: Per aggiungere un modulo di contatto in questa sezione, devi installare il plugin %s.

en: In the documentation below you will find an easy way to build a great looking landing page using a drag-and-drop content builder plugin.
it: Nella documentazione seguente, troverai le indicazioni per costruire una magnifica landing page, usando un plugin per la costruzione di contenuti drag and drop (seleziona e trascina).

en: Infinite Scroll
it: Scroll infinito

en: Install Now
it: Installa adesso

en: Install Our Trusted Recommendations
it: Installa i plugin consigliati di nostra fiducia

en: Install and activate
it: Installa e attiva

en: Instructions
it: istruzioni

en: Invalid request.
it: Richiesta non valida.

en: It is highly recommended that you install the companion plugin to have access to the Frontpage features, Team and Testimonials sections.
it: Ti suggeriamo vivamente di installare il plugin Companion in modo da poter accedere alle funzionalità della Pagina principale e alle sezioni Team e Testimonianze.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
it: Non riusciamo a trovare quello che cerchi. Forse eseguire una ricerca potrebbe essere di aiuto.

en: Jetpack Portfolio
it: Portfolio di Jetpack

en: Join our Facebook Group
it: Unisciti al gruppo Facebook

en: Join the community of %s users. Get connected, share opinions, ask questions and help each other!
it: Unisciti alla community degli utilizzatori di %s. Connettiti, condividi le tue opinioni, fai domande e aiutiamoci a vicenda!

en: Learn More
it: Approfondisci

en: Learn more
it: Approfondisci

en: Leave us a review
it: Scrivici una recensione

en: Left Sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Let us know your email so that we can send you product updates, helpful<br> tutorials, exclusive offers and more useful stuff.
it: Comunicaci il tuo indirizzo email in modo da poterti inviare aggiornamenti sui prodotti, utili<br> tutorial, offerte esclusive e altro materiale utile.

en: Link color on hover
it: Colore del link al passaggio del mouse

en: Loading
it: Caricamento

en: Local fonts hosting
it: Ospita i font localmente

en: Logo With Bottom Text
it: Logo con testo in basso

en: Logo With Left Text
it: Logo con testo a sinistra

en: Logo With Right Text
it: Logo con testo a destra

en: Mobile friendly
it: Ottimizzato per dispositivi mobili

en: More Color Options
it: Altre opzioni colore

en: More Options Available for %1$s in the PRO version. %2$s
it: Altre opzioni disponibili per %1$s nella versione PRO. %2$s

en: More Options Available for %1$s in the Pro version.
it: Altre opzioni disponibili per %1$s nella versione Pro.

en: More Options Available for %s in the PRO version.
it: Più opzioni sono disponibili per %s nella versione PRO.

en: More options are available for this section in our premium version. %s
it: Ulteriori opzioni per questa sezione sono disponibili nella nostra versione premium. %s

en: Name
it: Nome

en: Navbar Background Color
it: Colore di sfondo della barra di navigazione

en: Navbar Text Color
it: Colore del testo della barra di navigazione

en: Navbar Text Color on Hover
it: Colore del testo della barra di navigazione al passaggio del mouse

en: Navigation
it: Navigazione

en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use Hestia.
it: Vuoi maggiori dettagli? Vai alla documentazione del tema dove sono indicate nel dettaglio tutte le informazioni su come usare Hestia.

en: Need more help? Read our %s
it: Hai bisogno di ulteriore aiuto? Leggi la nostra %s

en: Next page
it: Pagina successiva

en: None
it: Nessuno

en: Note: Some icons may not be displayed here. You can see the full list of icons at %1$s.
it: Nota: alcune icone potrebbero non essere visualizzate qui. Puoi vedere la lista completa delle icone qui %1$s

en: Number
it: Numero

en: Number of Items
it: Numero di elementi

en: Number of widgets areas
it: Numero di aree per i widget

en: Only Logo
it: Solo logo

en: Oops! It looks like you&#8217;re offline.
it: Oops! Sembra che tu sia offline.

en: Oops! Something went wrong.
it: Oops! Qualcosa è andato storto.

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
it: Oops! Impossibile trovare la pagina.

en: Optimise and speed up your site with our trusted add on - It’s Free
it: Ottimizza e velocizza il tuo sito con il nostro affidabile add-on - è gratuito

en: Options
it: Opzioni

en: Order Now
it: Ordina adesso

en: Our biggest sale of the year: %1$sup to %2$s OFF%3$s on %4$s. Don't miss this limited-time offer.
it: I nostri saldi più grandi dell'anno: %1$sfino a %2$s SCONTO%3$s su%4$s. Non perdere questa offerta a tempo limitato.

en: Page Sidebar Layout
it: Layout della barra laterale della pagina

en: Page with Sidebar
it: Pagina con barra laterale

en: Parallax
it: Parallasse

en: Please enter a valid email address.
it: Inserisci un indirizzo email valido.

en: Portfolio section with two possible layouts.
it: Sezione Portfolio con due possibili layout.

en: Post Pagination
it: Paginazione dell'articolo

en: Posts & Pages
it: Articoli & Pagine

en: Posts/Pages Layout
it: Layout Articoli/Pagine

en: Premium Package
it: Pacchetto premium

en: Previous page
it: Pagina precedente

en: Pricing
it: Prezzi

en: Pricing Plans Section
it: Sezione dei Piani dei prezzi

en: Pricing Table One: Features
it: Tabella dei prezzi uno: funzionalità

en: Pricing Table One: Icon
it: Tabella dei prezzi uno: icona

en: Pricing Table One: Link
it: Tabella dei prezzi uno: link

en: Pricing Table One: Price
it: Tabella dei prezzi uno: prezzo

en: Pricing Table One: Text
it: Tabella dei prezzi uno: testo

en: Pricing Table One: Title
it: Tabella dei prezzi uno: titolo

en: Pricing Table Two: Features
it: Tabella dei prezzi due: funzionalità

en: Pricing Table Two: Icon
it: Tabella dei prezzi due: icona

en: Pricing Table Two: Link
it: Tabella dei prezzi due: link

en: Pricing Table Two: Price
it: Tabella dei prezzi due: prezzo

en: Pricing Table Two: Text
it: Tabella dei prezzi due: testo

en: Pricing Table Two: Title
it: Tabella dei prezzi due: titolo

en: Pricing plan columns
it: Colonne Piani tariffari

en: Primary Menu
it: Menu principale

en: Products
it: Prodotti

en: Published by %1$s on %2$s
it: Pubblicato da %1$s il %2$s

en: Quality Support
it: Supporto di qualità

en: Quickly create WordPress pages with 20+ blocks, 100+ ready-to-import designs, and advanced editor extensions.
it: Crea rapidamente pagine WordPress con oltre 20 blocchi, più di 100 modelli pronti per l'importazione ed estensioni avanzate per l'editor.

en: Quickly create pages with blocks, ready-to-import designs, and advanced editor extensions.
it: Crea rapidamente pagine con blocchi, modelli pronti per l'importazione ed estensioni avanzate dell'editor.

en: Read full documentation
it: Leggi la documentazione completa

en: Read more
it: Leggi tutto

en: Ready for e-commerce. You can build an online store here.
it: Pronto per l'e-commerce. Con questo tema puoi costruire un bellissimo negozio online.

en: Ready to publish your first post? %s.
it: Pronto per pubblicare il tuo primo articolo? %s.

en: Recommended Actions
it: Azioni consigliate

en: Recommended Plugins
it: Plugin consigliati

en: Recommended actions
it: Azioni consigliate

en: Refine %1$s with %2$s
it: Affina %1$s con %2$s

en: Related Posts
it: Articoli correlati

en: Remove Branding Label
it: Rimuovi l’etichetta del brand

en: Remove Icon
it: Rimuovi l'icona

en: Remove branding label and get access to more options in our premium version. %s
it: Rimuovi l'etichetta del brand e ottieni l'accesso a ulteriori opzioni nella nostra versione premium. %s

en: Reply
it: Rispondi

en: Responsive layout. Works on every device.
it: Layout responsive: si adatta a ogni dispositivo!

en: Right Sidebar
it: Barra laterale destra

en: Save And Continue
it: Salva e continua

en: Search Results for: %s
it: Risultati della ricerca per: %s

en: Second
it: Secondo

en: Second Layer
it: Secondo strato

en: Secondary Color
it: Colore secondario

en: Section Reordering
it: Ordinamento delle sezioni

en: Section Subtitle
it: Sottotitolo della sezione

en: Section Title
it: Titolo della Sezione

en: Send Me Access
it: Inviami l'accesso

en: Separate your features by adding \n between lines.
it: Separa le tue funzionalità aggiungendo \n tra le righe.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Setup Wizard
it: Configura Wizard

en: Shadow
it: Ombreggiatura

en: Share on Email
it: Condividi via email

en: Share on Facebook
it: Condividi su Facebook

en: Share on X
it: Condividi su X

en: Shop
it: Negozio

en: Shop Sidebar Layout
it: Layout della barra laterale del negozio

en: Shortcodes for each section
it: Gli shortcode per ogni sezione

en: Show Hooks
it: Mostra hook

en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Sites Library
it: Libreria dei siti

en: Size: %s
it: Dimensioni: %s

en: Skip
it: Salta

en: Skip Setup
it: Salta la configurazione

en: Slide
it: Diapositiva

en: Slider Content
it: Contenuto dello slider

en: Social Media Buttons & Icons, Custom Menu Icons, Scripts and more with
it: Pulsanti e icone per i social media, icone di menu personalizzate, script e altro ancora con

en: Social icons
it: Icone per i social network

en: Something went wrong please try again.
it: Qualcosa è andato storto, riprova.

en: Something went wrong while saving the wizard data.
it: Qualcosa è andato storto durante il salvataggio dei dati della procedura guidata.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
it: Non c’è nessuna corrispondenza con i termini di ricerca che hai indicato. Riprova con termini diversi.

en: Sorry, you are not allowed to install plugins on this site.
it: Non hai il permesso di installare plugin in questo sito.

en: Speed up your site
it: Rendi più veloce il tuo sito

en: Standard Fonts
it: Font standard

en: Start Setup Now
it: Avviare ora l'installazione

en: Stats
it: Statistiche

en: Sticky Navbar
it: Barra di navigazione sticky

en: Storage
it: Spazio di archiviazione

en: Submit a review
it: Invia una recensione

en: Subscribe
it: Iscriviti

en: Subscribe to our Newsletter
it: Iscriviti alla nostra newsletter

en: Subtitle
it: Sottotitolo

en: Tags:
it: Tag:

en: Take full advantage of the options this theme has to offer - It’s Free
it: Sfrutta appieno le opzioni che questo tema ha da offrire - è gratuito

en: Team cards
it: Schede Team

en: Testimonial columns
it: Colonne Testimonial

en: Text
it: Testo

en: The ability to reorganize your Frontpage Sections more easily and quickly.
it: La possibilità di riorganizzare le sezioni nella pagina principale in modo più facile e veloce.

en: The ability to reorganize your Frontpage sections more easily and quickly.
it: La possibilità di riorganizzare le sezioni nella pagina principale in modo più facile e veloce.

[ctx: Theme starter content]
en: Contact
it: Contatti

[ctx: Theme starter content]
en: Home
it: Homepage

[ctx: Theme starter content]
en: More
it: Altro

en: This field is required.
it: Questo campo è obbligatorio.

en: This process will set up your website, install required plugins, import demo content (pages, posts, media) and set up the customizer options.
it: Questo processo imposterà il tuo sito, installerà i plugin richiesti, importerà il contenuto demo (pagine, articoli e media) e imposterà le opzioni di Personalizza.

en: This sidebar is active but empty. In order to use this layout, please add widgets in the sidebar
it: La barra laterale è attiva ma vuota. Per poter usare questo layout aggiungi dei widget alla barra laterale.

en: Title
it: Titolo

en: To have access to a shop section please install and configure %1$s.
it: Per accedere alla sezione del negozio devi installare e configurare %1$s.

en: Toggle Navigation
it: Navigazione toggle

en: Transparent Header Logo
it: Logo dell'header trasparente

en: Transparent Navbar
it: Navigazione trasparente

en: Transparent Navbar Text Color
it: Colore del testo della barra di navigazione trasparente

en: Typography
it: Tipografia

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
it: Impossibile connettersi al filesystem. Conferma le credenziali.

en: Unlimited
it: Illimitato

en: Updates, Tutorials, Special Offers<br> and more
it: Aggiornamenti, tutorial, offerte speciali<br> e altro ancora

en: Upgrade Now
it: Aggiorna adesso

en: Upgrade to Unlock
it: Aggiorna per sbloccare

en: Upload Image
it: Carica un'immagine

en: Useful Plugins
it: Plugin utili

en: Using the WordPress Customizer you can easily customize every aspect of the theme.
it: Attraverso il menu Personalizza di WordPress potrai personalizzare ogni aspetto del tema.

en: Very Top Bar
it: Barra più in alto

en: View PRO Features
it: Visualizza le funzionalità PRO

en: View all posts in %s
it: Visualizza tutti gli articoli in %s

en: View cart
it: Vai al carrello

en: View how to do this
it: Guarda come farlo

en: View your shopping cart
it: Visualizza il carrello

en: Want to keep using Zelle's homepage?
it: Vuoi continuare a mantenere la homepage di Zelle?

en: We want to make sure you have the best experience using Hestia, and that is why we have gathered all the necessary information here for you. We hope you will enjoy using Hestia as much as we enjoy creating great products.
it: Vogliamo assicurarci che la tua esperienza con Hestia sia la migliore possibile. Per questo abbiamo inserito qui tutte le informazioni che ti servono. Speriamo che l'uso di Hestia sia piacevole per te, così come è piacevole per noi creare i nostri prodotti.

en: Website
it: Sito web

en: Welcome to %s! - Version
it: Benvenuto su %s! - Versione

en: Welcome to Hestia Theme
it: Benvenuti nel tema Hestia

en: What's on your mind?
it: A cosa stai pensando?

en: With %s, you can choose from multiple unique demos, specially designed for you, that can be installed with a single click. You just need to choose your favorite, and we will take care of everything else.
it: Con %s, puoi scegliere fra moltissime demo uniche, disegnate apposta per te, che possono essere installate con un solo clic. Tu scegli quello che preferisci e noi ci occuperemo di tutto il resto.

en: WooCommerce Compatible
it: Compatibile con WooCommerce

en: WooCommerce Sidebar
it: Barra laterale di WooCommerce

en: WooCommerce plugin
it: Plugin WooCommerce

en: You can choose what’s displayed on the homepage of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page.
it: Puoi scegliere cosa visualizzare nella homepage del sito. Può trattarsi di articoli in ordine cronologico inverso (blog classico) o di una pagina fissa/statica.

en: You can use any background image you want.
it: Puoi usare qualsiasi immagine di sfondo tu desideri.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
it: Devi essere <a href="%s">connesso</a> per pubblicare un commento.

en: You will be able to add more content to your site header with an awesome slider.
it: Possibilità di aggiungere altri contenuti all’header del tuo sito con un magnifico slider.

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento è in attesa di moderazione.

en: Your latest posts
it: Gli ultimi articoli

en: big title section
it: sezione titolo grande

[ctx: comments title]
en: %1$s Comment | %1$s Comments
it[0]: %1$s commento
it[1]: %1$s commenti

[ctx: comments title]
en: One comment
it: Un commento

en: customizer
it: Personalizza

en: documentation
it: documentazione

en: font family
it: famiglia di font

en: font size
it: dimensione del font

en: here
it: qui

[ctx: label]
en: Search for:
it: Ricerca per:

en: the transparent header
it: l'header trasparente

en: your page title & header
it: titolo e header della pagina
